IODUM

  Общее. Иод обладает сильным рассасывающим действием, быстрым и интенсивным. Мышцы, жировая ткань, железы и ткани в целом истощаются, в результате пациент худеет.
ЖЕЛЕЗЫ ВООБЩЕ, ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА, яички, мезентериальные лимфатические узлы и молочные железы сначала ОПУХАЮТ, УВЕЛИЧИВАЮТСЯ, СТАНОВЯТСЯ ПЛОТНЫМИ и тяжелыми, затем начинают уменьшаться, атрофироваться. Быстро растущие новообразования и быстро развивающаяся гиперплазия являются показаниями для назначения средства Иодум.
Дрожание конечностей или всего тела. Пациенты слабые и быстро худеют; даже при наличии хорошего аппетита. Пациенту ВСЕГДА СЛИШКОМ ЖАРКО. Выраженная слабость, малейшее усилие вызывает потоотделение; пациент не может говорить, задыхается, поднимаясь по лестнице. Обострение хронического воспаления. Деформирующий полиартрит с опуханием суставов; в том числе после острой атаки ревматизма.
Выделения горячие, едкие или водянистые, непрекращающиеся или соленые на вкус. ОСТРЫЙ КАТАР СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК, особенно ГОРТАНИ и легких, пневмония с быстрым распространением воспаления. Спазм сосудов, сопровождающийся отеком, появлением кровоподтеков (экхимозов), кровотечениями. Перерождение сосудов. Атрофия или уплотнение яичек, яичников, матки. Истощающие болезни у золотушных пациентов. Аденоиды. Зоб. Болезни поджелудочной железы. Заболевания суставов. Туберкулез. Болезни соединительной ткани, характеризующиеся вялым течением и образованием небольшого количества гноя. Пульсация во всем теле или локальная — в крупных, магистральных артериях. Жжение. Инфильтрат. Ощущение внутреннего щекотания.
Последствия нервного потрясения, разочарования в любви. Фибринозный экссудат — с последующим образованием спаек. Лицевой паралич или эпилепсия после подавления зоба. Исхудание, сопровождающееся увеличением желез. Пациент чувствует себя хорошо только во время еды — при любом заболевании. Вялая реакция, поэтому многие болезни становятся хроническими. Иодум подходит быстро выросшим, высоким мальчикам со слабой грудью и старикам.
Хуже. ОТ ЖАРА, ТЕПЛА; в жарком помещении; от горячего воздуха; теплого укутывания. От напряжения; от подъема по лестнице, от разговора. От голода. Ночью. В покое. От прикосновения. От давления.
Лучше. ОТ ХОЛОДА; ОТ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА; от купания в холодной воде. От ходьбы, прогулки на открытом воздухе. От еды. Подняться, сесть в постели.
Психика. Тревога: за настоящее (про будущее нет речи); в том числе в спокойной обстановке. Угнетен, склонен плакать или невыносимо СЕРДИТЫЙ, СВОЕВОЛЬНЫЙ И БЕСПОКОЙНЫЙ. Взволнован. Внезапно возникает импульс побежать, совершить насилие, но от движения становится хуже, возникает истощение; лучше, если занят делом. Пациент считает, что он здоров. Страх: людей, врача; остерегается, избегает всех. Склонен совершить самоубийство. Беспокоен; забывает, что нужно сказать или сделать; не знает, что нужно сказать или сделать. Не понимает, почему он совершил конкретный поступок. Склонность совершать без всякой причины некие странные поступки, может убить кого-нибудь, покончить с собой. Когда думает о реальном или воображаемом зле, несправедливости, возникает сердцебиение.
Голова. Звуки отдаются в голове, сопровождаются эхом. Биение, прилив крови и ощущение тугой повязки на голове. Головокружение: хроническое, обусловленное конгестией. Головные боли у старых людей; усили ваются на теплом воздухе, от утомления, от быстрой ходьбы, от езды в автомобиле. Ощущение, как будто мозг взболтали ложкой.
Глаза. Выпирают вперед, навыкате. Судорожные движения и дрожание глаз; дрожание нижних век. Сильное слезотечение. Острый дакриоцистит. Пациент пристально смотрит широко раскрытыми глазами; кажется, что веки сократились, стянуты.
Уши. Хроническая глухота при наличии спаек в среднем ухе. Катар евстахиевой трубы.
Нос. Боль в корне носа и в лобных пазухах. Насморк усиливается на открытом воздухе. Нос красный и опухший; сильное внезапное чихание, при этом из носа капает горячая жидкость. Острая конгестия сосудов носа, связанная с повышенным кровяным давлением. Крылья носа как будто широко раздуты. Простуда спускается из носа в нижележащие отделы дыхательных путей.
Лицо. Увядшее, коричневатое, желтоватое или темное; несчастный вид. Холодное лицо у толстых детей. Паралич лицевых мышц после уменьшения зоба.
Рот. Обильная, как мыльная пена, вонючая слюна. Металлический привкус во рту. Зловонные язвы; афты. Отвратительный запах изо рта. Язык характеризуется гипертрофией, он болезненный, узловатый или с трещинами.
Горло. Сжатие горла, препятствующее глотанию. В горле жжет и царапает. Зоб: щитовидная железа твердая, возникает ощущение сжатия в горле. Опухание небного язычка. Подчелюстные железы опухшие.
Желудок. Волчий аппетит; несмотря на это пациент худеет; изменчивый аппетит; сопровождающийся жаждой. Человек становится тревожным или беспокоится, если не поест. Когда пьет холодное молоко, уменьшается запор. Пульсация под ложечкой. Горький привкус у твердой пищи, но не у напитков. Икота. Пустые отрыжки — воздухом.
Живот. Печень и селезенка увеличены и болезненные. Стул: пенистый, как молочная сыворотка, жирный, творожистый, либо содержит непереваренную пищу. Болезни поджелудочной железы. Дрожание в животе. Хронический утренний понос у худых золотушных детей. Желтуха: глаза, кожа, ногти желтые. Опухание мезентериальных лимфатических узлов.
Мочевыделительная система. Мочеиспускание учащенное и обильное; моча темная, желто-зеленая, похожа на молоко, с радужной пленкой на поверхности. Осадок напоминает красный перец. Недержание мочи у старых людей, страдающих увеличением предстательной железы.
Мужские половые органы. Яички увеличенные и твердые. Ощущение скручивания в семенном канатике. Атрофия яичек; сопровождается импотенцией. Саркома яичка (саркоцеле). Водянка яичка (гидроцеле). Молочно - белая жидкость течет из уретры после стула.
Женские половые органы. Выраженная слабость во время менструации. Менструальные выделения коричневого цвета; возобновляются после каждого стула. Молочные железы истощаются, атрофируются и становятся дряблыми. Боль с ощущением, как будто вбит клин, направленная из области яичника в направлении матки. Узловатые образования с черными верхушками в коже молочных желез.
Бели: едкие, разъедающие кожу бедер и белье; хуже во время менструации. Молочные железы тяжелые; как будто они могут отвалиться. Бесплодие из-за атрофии яичников и молочных желез.
Дыхательные органы. Болезненная, вызывающая удушье охриплость; ребенок хватается за горло, когда кашляет. Ларингит. Дифтерия. Сухой, щекочущий, крупозный кашель. Одышка, особенно при подъеме по лестнице. Отек голосовой щели. Отхаркиваются слепки гортани; или слизь с прожилками крови. Голос грубый. Щекотание по всей грудной клетке. В бронхах саднение. Сильная конгестия (полнокровие) легких. При пневмонии гепатизация (опеченение) распространяется быстро и сопровождается высокой температурой, а боль отсутствует. Выпот в полость плевры. При астме пациент тяжело дышит в покое. Зуд ощущается глубоко, в нижних отделах легких за грудиной.
Сердце. Кажется, что сердце сжато; сжато, как железным обручем, после этого возникает выраженная слабость и дурнота. Сердцебиение усиливается от незначительного напряжения. Ощущение вибрации или "кошачьего мурлыканья" над областью сердца. Тахикардия. Миокардит. Пульсация в крупных артериальных стволах.
Шея и спина. Когда пациент говорит, опухает шея; она становится толстой.
Конечности. Хронический артрит; скованность и увеличение суставов. Синовит, Холодные кисти и стопы. Едкий пот на тыльной поверхности стоп. Отек стоп. Тыльная сторона кистей коричневого цвета; как будто опухшая; при повороте кисти возникает боль, а когда пациент сгибает пальцы, боли нет. Болезненные мозоли.
Кожа. Горячая, сухая, грязная кожа; покрыта коричневыми пятнами. Узловатые образования в коже. Анасарка сердечного происхождения. Зуд кожи и зудящие прыщики (папулы) в области старых рубцов. Рубцы лопаются, раскрываются.
Сон. "Беспокойство в крови" — пациент не может спать.
Лихорадка. Гиперпирексия (очень высокая температура); либо поверхность тела холодная, когда пациент находится в тревожном состоянии или в ступоре. Гектическая лихорадка. Приливы жара ощущаются во всем теле; волны жара распространяются в голову. Пациент легко потеет. Потоотделение, возникающее рано утром, улучшает состояние.
Дополнительно. Lyc, Sil.
Диф. диагноз. Ars., Fl-ac, Phos., Spong.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  IODUM »