KALI BICHROMICUM

  Общее. Бихромат калия в особенности поражает СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ дыхательных путей; НОСА; глотки, желудка и двенадцатиперстной кишки: появляются выделения, ПЛОТНО ПРИЛИПАЮЩИЕ К СЛИЗИСТЫМ ОБОЛОЧКАМ; КЛЕЙКИЕ; ТЯГУЧИЕ; вязкие, в виде комочков или густые, плотные.
Болезнь прогрессирует медленно, но возникающие нарушения глубокие; возникает выраженная слабость, граничащая с параличом, а лихорадка, наблюдающаяся при этом, небольшая. Фибринозный экссудат, приводящий к образованию спаек — распространяется вниз.
Кали бихромикум соответствует тучным, мясистым, светловолосым, со светлой кожей людям, подверженным катарам, либо тем пациентам, в анамнезе у которых имеется указание на сифилис или золотуху.
Боли возникают на ограниченном участке или быстро перемещаются с места на место; и наконец поражают желудок. Чередование суставных и желудочных симптомов. Боли локализуются по диагонали. Симптомы распространяются снизу вверх; боли в желудке, ознобы, жар и т.д. Образование корочек на слизистых оболочках и на коже. Язвы: с темными точками; глубокие; перфоративные, круглые, штампованные; с нависающими краями или покрытые толстыми корками. Язвы перегородки носа или пептические.
Ощущение тяжести в разных частях тела. Ощущение, как будто волос на языке, в ноздрях и т.д. Желтые выделения, желтые склеры, язык; пациент видит предметы в желтом цвете и т.д. Резкие колющие боли.
Ощущение зуда внутри влагалища, в ухе, в легких и т.д. Хруст в суставах. Вялая или недостаточная реакция при многих заболеваниях, при язвах, воспалении и т.д. Поражение корня носа, корня языка, корня полового члена и т.д. Упорное нагноение. Образование гнойных пробок; вязкого, тягучего гноя.
Болезненные последствия злоупотребления пивом и напитками, приготовленными из солода. Невралгия, возникающая ежедневно, в один и тот же час. Болезненный, зябкий и истощенный пациент. Укусы, напо- минающие укусы клопов. Слизистые оболочки покрыты налетом. Боли появляются и исчезают внезапно. Эпилепсия: тягучая слюна вытекает изо рта во время судорог. Слабость и усталость; в том числе после болей.
Хуже. ОТ ХОЛОДА, влажности. На открытом воздухе. Весной. Когда раздевается. УТРОМ, после сна. В 2—3 ч ночи. Когда высовывает язык. В жаркую погоду. От алкоголя, от пива. От подавления катара (воспаления). При наклоне. Сидя.
Лучше. От жара. От движения. От давления.
Психика. Равнодушный. Ленивый: отвращение к умственному и физическому труду. Антропофобия: боится людей и избегает общества.
Голова. Головокружение с тошнотой, возникающее, когда пациент встает со стула. Жестокая головная боль, которой предшествует потеря зрения; боль локализуется над бровями или направлена наружу вдоль бровей; боль усиливается от холода; уменьшается от надавливания на корень носа, от теплого супа. Тупая боль и ощущение полноты над переносицей (glabella). Периодические головные боли. Мигрень: боль на ограниченном участке и вследствие подавления катара. Болезненность костей черепа; резкая колющая боль в них. Ощущение, как будто твердая глыба, чурбан во лбу.
Глаза. Язвы роговицы — ни боли, ни светобоязни нет. Конъюнктива желтая; отечная; покрыта желтокоричневыми пятнами. Выделения из глаз тягучие и желтые. Слепота перед головной болью. Пациенту кажется, что у него косоглазие; лучше смотреть одним глазам. Веки опухшие; чешутся, зернистые, пациент моргает во время судорог. Участки плотного помутнения роговицы. Светобоязнь возникает только при дневном свете, естественном освещении. Когда пациент открывает глаза, веки подерги ваются.
Уши. Резкая колющая боль в ушах (слева). Густые желтые зловонные выделения из ушей. Сильное щекотание в ушах. Перфорация барабанной перепонки.
Нос. Боли в спинке или в корне носа. Давление или ощущение заложенности в корне носа. Насморк у детей: сопит носом, гнусавит, особенно если это тучный ребенок с полными щеками.
Выделения густые, тягучие, зеленоватые, желтые, едкие. Плотные, эластичные пробки, после удаления которых образуется ссадина, саднящая поверхность. Выдыхаемый воздух кажется горячим. Скверный, вонючий запах из-за скопления секрета в носу. Щекотание, как будто от волоска, в левой ноздре. Насморк с заложенностью носа. Жестокое чихание — сильнее утром.
Хроническое воспаление лобных пазух с ощущением заложенности. Изъязвление носовой перегородки. Абсцесс. Озена. Дифтерия носа. Когда сморкается, возникает ощущение, как будто две кости свободно трутся друг о друга. Потеря обоняния. Ощущение, что нос тяжелый; что в нем сухо. Полипы носа.
Лицо. Бледное, желтоватое. Покрыто прыщами, красное; цветущий вид. Свинка: поражение правой околоушной железы. Потоотделение над верхней губой.
Рот. Зубная боль: распространяется в стороны, сопровождается опуханием лимфатических желез. Язык: блестит, покрыт трещинами, гладкий или тяжелый; сухой, красный, лимонно-желтого цвета, покрыт налетом; при дизентерии. Когда пациент высовывает язык, возникает боль; в том числе в корне языка. Вязко во рту. Сладкий, металлический привкус во рту. Язык с толстым налетом, широкий, плоский; с отпечатками зубов. Афтозные язвы глубокие, разъедающие слизистую оболочку. Ощущение волоса на спинке языка, не уменьшающееся от еды или п итья. Сухо во рту — лучше от п итья холодной воды.
Горло. Отхаркивает густую слизь, вынужден стирать ее с лица. Нёбный язычок отечный, расслаблен, похож на наполненный жидкостью пузырь. Трещины в глотке. Сухость, жжение в ней. Ощущение, как будто что -то втыкается в горло; боль распространяется в шею и плечи. Когда высовывает язык, возникает боль в горле. Афты. Дифтерия. Увеличение миндалин и снижение слуха (глухота) у детей.
Желудок. Страстное желание: пива, кислого питья. Не любит мясо, воду. Со рвотой жидкости выделяется больше, чем выпил, рвотные массы в виде ярко-желтой жидкости. Срыгивает жидкости. Круглая язва желудка. Желудочные симптомы уменьшаются от еды. Болезненный участок в желудке, либо пища лежит в желудке, как груз. Тошнота сопровождается ощущением жара в теле; лучше от еды и на открытом воздухе. Тошнота сопровождается жжением в заднем проходе и эрекциями.
Живот. Ощущение сжатия распространяется из печени в область плеча (правого). Колотье из селезенки распространяется в поясничную область. Хронические язвы в кишечнике, сопровождающиеся рвотой и исхуданием. Стул студенистый, как желе; или выделяется в виде сплошного потока коричневой пенистой жидкости. После такого стула возникают жжение и тенезмы; хуже утром, после вставания с постели. Периодическая дизентерия — каждый год летом. Понос или дизентерия после ревматизма. Ощущение пробки в заднем проходе. Ощущение, как будто что-то разъедает кишечник.
Мочевыделительная система. Тяжесть в почках. Ощущение, как будто после мочеиспускания осталась одна капля мочи, которая никак не вытекает. Нефрит с выделением скудной, содержащей белок мочи. Выделение кровянистой мочи сопровождается болью в спине. Гематохилурия.
Мужские половые органы. Сжимающая боль в корне полового члена, возникающая ночью, когда пациент просыпается. Шанкры, характеризующиеся глубоким изъязвлением. Хронический гонорейный уретрит с обильными тягучими, как нити, или желеобразными выделениями; закупорка уретры. Отсутствие сексуального желания у полных людей. Колотье в простате при ходьбе — пациент должен остановиться и стоять неподвижно.
Женские половые органы. Менструации сопровождаются задержкой мочи или выделением красной мочи. Бели едкие, желтые, тягучие; сопровождаются болью поперек крестца и тяжестью внизу живота. Выпадение матки — хуже в жаркую погоду. Зуд и жжение в наружных половых органах (вульве) сопровождается сексуальным возбуждением. Рвота беременных. Молоко тягучее, водянистое.
Дыхательные органы. Охриплость сильнее вечером. Ларингит. Щекотание в гортани при кашле; хуже от еды, в сочетании с отрыжками; уменьшается от жара, тепла; после него возникает головокружение. Саднение за грудиной; при кашле боли распространяются в спину и плечи. Мокрота желтая, тягучая, обильная, отхаркивается при глубоком кашле. Ощущение преграды поперек груди. Астма — ухудшение от коитуса. Кашель уменьшается после отхаркивания мокроты. Сухой, металлический, отрывистый кашель.
Сердце. Расширено при заболевании почек; при недостаточности аортального клапана. Чувство холода в области сердца. Сердце слабое. Пульсация ощущается во всех артериях.
Шея и спина. Скованность в шее усиливается при сгибании шеи, наклоне головы вперед. Режущая боль в пояснице (ниже ребер); пациент не может ходить. Боль в копчике усиливается при ходьбе, сидя и от прикосновения; распространяется вверх и вниз. Боли в копчике перед мочеиспусканием, уменьшаются после него. Ощущение, как будто что-то треснуло поперек крестца; сильнее при наклоне.
Конечности. Паралитическая слабость в кистях. Ишиас: лучше от движения и при сгибании ноги в колене; хуже стоя, сидя или лежа в постели. Боль вдоль края стопы. Блуждающие боли вдоль костей. Ревматические боли усиливаются от еды. Ахиллово сухожилие опухшее и чувствительное. Большеберцовые кости болят; периостит после удара.
Кожа. Пустулы с черными верхушками. Кожа горячая, сухая и красная; лучше от прохладного воздуха. Коричневые пятна на коже. Пузыри на подошвах. Вдавленные, округлые рубцы остаются после заживления элементов сыпи или язвы.
Сон. Неосвежающий сон; пациент чувствует усталость в конечностях.
Лихорадка. Приливы жара; после чего выступает липкий поту затем начинается озноб. Холодный пот на кистях и стопах. Озноб с потоотделением.
Дополнительно. Ars., Phos., PSOR.
Диф. диагноз. Kali-c, Merc, Phyt., Puls.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  KALI BICHROMICUM »