KALI IODATUM

  Общее. Иодид калия применялся в качестве лекарства против сифилиса. Он оказывает выраженное действие на фиброзные ткани и соединительную ткань вообще, способствует возникновению инфильтратов, отека.
Опухание желез; или атрофия. Экзостозы, утолщение ("вздутие") костей, рахит, геморрагическая пурпура и геморрагический диатез — вот заболевания, при которых применяется Кали йодатум. Разнообразные болезни, разные варианты ухудшения, характеризующиеся многочисленными симптомами, перечисление которых бывает утомительным, причем, ни один из этих симптомов не становится ведущим — такие случаи требуют назначения Кали йодатум. Диатезы: мочекислый (подагра), ревматический, люетический (сифилис).
Упорное хроническое течение. Пациент чувствует себя измученным. Боли с ощущением, что часть тела раздавлена, или резкие колющие боли. Выделения ОБИЛЬНЫЕ, водянистые, едкие, соленые; густые; зеленые или зловонные. Разлитая болезненность: после болей; в пораженном месте. Боли ощущаются спустя много времени после травмы. Слабость, исхудание. Артериосклероз. Сильная потребность в движении на от - крытом воздухе. Кахексия. Контрактуры мышц и сухожилий, хронический артрит, сопровождающийся ложным анкилозом сустава. Актиномикоз. Холод в больной части тела, в костях. Грибковые заболевания. Отеки из-за давления, из-за опухания желез.
Хуже. От жара. От давления. От прикосновения. Ночью. От сырости. От ртути. При перемене погоды. От сотрясения. От холодной пищи, особенно от молока. От захода солнца до восхода.
Лучше. От движения. От прохладного воздуха. На открытом воздухе.
Психика. Раздражительный, вспыльчивый, особенно по отношению к своим детям; к членам своей семьи. Грубость и жестокость. Незначительные явления, мелочи жизни кажутся невыносимыми. Не может думать. Подавлен, в отчаянии. Скверный характер. Оскорбляет. Нервничает, должен ходить. Разговорчивый, склонен шутить.
Голова. Головокружение в темноте; хуже от путешествия поездом. Жестокие головные боли, как будто голову стискивают с боков, сжимают; хуже от тепла и давления. Твердые болезненные бугры на черепе; в том числе сопровождающиеся головной болью. Боль на волосистой части головы после расчесывания кожи, как будто на коже язвы. Крупная голова и маленькие челюсти — рахит. Мозг кажется увеличенным. Цвет волос изменяется, и они выпадают. Двухсторонние головные боли. Кожа волосистой части головы трескается и становится болезненной. Чувствительные участки на голове.
Глаза. Жжение в глазах, они опухшие, слезятся; конъюнктива красная. Сифилитический ирит. Постоянное колебание глазных яблок. Моргание болезненно. Хемоз. Отек вокруг глаз. Нижние веки подергиваются.
Уши. Шум в ушах. Ковыряющая боль в ушах. Глухота.
Нос. Красный, опухший. Насморк: воспаление распространяется вниз, выделения обильные, едкие, горячие, водянистые; хуже от прохладного воздуха; насморк сопровождается слюнотечением и одышкой. Ощущение напряжения, сжатия в корне носа. Озена с перфорацией носовой перегородки. Прохладные, зеленоватые, раздражающие выделения из носа. Жжение, пульсация в носу и придаточных пазухах. Жестокое чихание. Пациент простывает каждый раз, когда стоит влажная погода.
Лицо. Невралгия. Боль с ощущением напряжения в скуловых костях. Вязкая слизь на губах в первой половине дня (с полуночи до полудня).
Рот. Ноющая зубная боль, как будто зуб червь точит. Горький привкус во рту, в том числе при пробуждении; соленый привкус. Слюнотечение. Кровянистая слюна, при этом во рту сладковатый или неприятный привкус. Сильная боль в корне языка ночью. Язвы во рту — они как будто облиты молоком.
Горло. Боли в горле у ораторов. Зоб, чувствительный к прикосновению. Сухость в горле. Миндалины увеличены.
Желудок. Ухудшение от холодной пищи и питья, в особенности, от холодного молока. Сильная жажда. Ощущение, как от кислой отрыжки. Пульсация, болезненное жжение в горле. Отвращение к любой пище, к бульону.
Живот. Вздутие живота сопровождается нехваткой воздуха. Пищит или кудахчет в животе. Понос: сопровождается болью в пояснице, ощущением, как будто она ушиблена, разбита, или как будто начнется менст - руация. Понос в ранние утренние часы у больных туберкулезом легких. Учащенный стул. Трещины заднего прохода; в том числе у младенцев.
Мочевыделительная система. Учащенное мочеиспускание с выделением обильной, прозрачной мочи; хуже перед менструацией, ночью.
Мужские половые органы. Атрофия яичек. Хроническая гонорея: густые, зеленые выделения. Образование ссадин (экскориаций) от малейшего трения.
Женские половые органы. Матка кажется сжатой, стиснутой во время менструации. Бели едкие, вызывают раздражение, похожи на мясные помои. Атрофия молочных желез. Менструации поздние и обильные.
Дыхательные органы. Саднение в гортани. Ощущение нехватки воздуха при метеоризме; возникает в первой половине дня (с полуночи до полудня); пациент просыпается от удушья. Свистящее астматическое дыхание. Саднение в дыхательных путях. Сухой бронхит. Мокрота пенистая, зеленоватая, похожая на мыльную воду. Выпот в плевральной полости. Пневмония. Боли в грудной клетке распространяются назад. Боль из области грудины распространяется в спину.
Сердце. Сердцебиение и пронзающие боли; хуже при ходьбе. Аневризма.
Шея и спина. Поясница как будто в тисках. Боль, как от ушиба, в пояснице; хуже сидя согнувшись. Боль в копчике, как после падения на него.
Конечности. Боль в области крыльев таза, заставляющая хромать. Ишиас: ухудшение лежа; лежа на больном боку, сидя, стоя; пациент просыпается из-за боли ночью; лучше при ходьбе и при сгибании ног в коленях. Ревматическое воспаление коленного сустава с образованием выпота. Кончик большого пальца руки изъязвляется и становится желтым.
Кожа. Угри. Гигантская крапивница (отек Квинке). Мелкие фурункулы (нарывы) оставляют рубцы. Шершавая, узелки повсюду.
Сон. Громко плачет во сне, но не осознает этого.
Лихорадка. Ощущение холода в костях; в больных частях тела. Жар вечером. Раскрывается, потом мерзнет. Чередование жара и озноба. Жар сопровождается содроганием тела. Жар и сухость тела, затем — проливной пот. Обильные ночные поты, от которых становится лучше.
Диф. диагноз. Iod., Sulph., Syph.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  KALI IODATUM »