KALI PHOSPHORICUM

  Общее. Это великое тканевое средство доктора Шюсслера для лечения заболеваний, возникающих вследствие недостатка нервной энергии.
Пациент НЕРВНЫЙ; ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ, СЛАБЫЙ И ЛЕГКО ИСТОЩАЕТСЯ; это происходит в результате воздействия незначительных причин, таких как боль, заботы, нервное утомление и т.д. Неврастения.
Паралич; у младенцев; в том числе при прорезывании зубов. Паралитическая слабость; или боль с ощущением паралича. Кали фосфорикум полезен также при состояниях, которые характеризуются адинамией и распадом тканей; при гангрене; при подозрении на злокачественную опухоль.
Запах у выделений ГНИЛОСТНЫЙ, похожий на запах падали; зловонный запах от тела. Выделения золотистожелтые. Колющие боли. Кали фосфорикум показан после хирургических операций, когда в процессе заживления раны кожа бывает туго натянута, особенно в случае рака.
Последствия механических повреждений, горя, неприятностей, разочарования. Сексуальное возбуждение, которое сопровождает сексуальные излишества или подавление желания. Нерегулярные менструации, аритмичный (нерегулярный) пульс и т.д. Незначительная боль. Исхудание; истощающие болезни. Септические состояния и септическая лихорадка (септицемия). Карбункулы. Кровотечения. Прогрессирующая мышечная дистрофия. Морская болезнь, не сопровождающаяся тошнотой.
Хуже. От незначительных причин: от волнения, от забот; нервного или физического утомления. От прикосновения. От боли. От холода. От сухого воздуха. В пубертатном возрасте. От еды. От коитуса.
Лучше. От сна. От еды. От спокойного движения. Опереться на что-нибудь.
Психика. Робкий, нерешительный пациент, испытывает нервный страх; легко пугается, вздрагивает. Самая незначительная работа кажется тяжелой задачей. Не желает встречаться с людьми или разговаривать с ними. Подавлен; мрачен. Сердится, гневается. Извращенное чувство привязанности, отвращение к своим близким: жестокость по отношению к мужу, к ребенку. Раздражительность; дети плачут и кричат, приходят в ярость, едва могут внятно говорить. Полон предчувствий по поводу будущего, по поводу своего здоровья. Страх толпы, смерти и т.д. Забывчивость. Ночные кошмары. Религиозная меланхолия.
Голова. Головокружение возникает, когда пациент стоит лицом к солнцу; усиливается при взгляде вверх, когда поднимается в постели, садится. Головная боль: у студентов; усиливается перед менструацией и во время нее; уменьшается от спокойного движения. Нервное истощение. Пониженное кровоснабжение головного мозга. Голод сопровождается головной болью.
Глаза. Жжение, жгучая боль; глаза залиты слезами. Желтовато-серый, как молоко секрет. Веки нависают, опущены (слева). Ретинит. Слабое зрение. Потеря способности к восприятию. Косоглазие; в том числе после болезни головного мозга. Черные пятна перед глазами.
Уши. Гудение и жужжание в ушах. Слух обострен, пациент не выносит шума. Глухота из-за атрофии слухового нерва.
Нос. Зуд в задних отделах носа. Жестокое чихание в сочетании с признаками свежей простуды; в 2 ч ночи. Кали фосфорикум показан при сенной л ихорадке (поллинозе), в том числе для профилактики.
Лицо. Печальное лицо, вид измученного заботами человека. Коричневая полоса по краю роста волос. Лицевая невралгия уменьшается от прикладывания холода.
Рот. Ощущение, что нёбо покрыто жиром. Язык желтый, как жидкая горчица. Афты. Зловонное дыхание. Крайняя сухость во рту; как будто язык может прилипнуть к нёбу. Десны: рыхлые, отстают от зубов, кровоточат; в сочетании с зубной болью. Речь медленная, становится невнятной. Прогрессирующий (ползучий) паралич языка. Пациент нервничает, стучит зубами. Нома.
Желудок. Страстное желание воды со льдом, уксуса, сладостей. Голоден; в том числе, вскоре после еды. Тошнота: уменьшается от отрыжки, усиливается от кашля. Ощущение пустоты под ложечкой нервного про - исхождения; лучше от еды. Отвращение к пище, к хлебу, к мясу. Не хочется ничего, кроме сладостей.
Живот. Понос: стул зловонный, с гнилостным запахом; горячий; золотисто-желтый; безболезненный; возникает от испуга; после него ощущается слабость. Режущая боль в животе. Дизентерия — стул представляет собой чистую кровь. Стул в виде рисового отвара при холере. Парез прямой кишки и толстого кишечника после хирургической операции по поводу геморроя. Энтероколит. Пациент чувствует холод в животе, лучше укрыться.
Мочевыделительная система. Моча шафранно-желтая или как молоко. Ночное недержание мочи (энурез); характеризуется упорным течением у нервных, возбудимых детей; бывает у стариков. Кровотечение из уретры. Мочеиспускание прекращается, затем возобновляется.
Мужские половые органы. Сексуальное возбуждение; однако возникает упадок сил и снижение зрения после коитуса; или после ночных поллюций.
Женские половые органы. Менструаици нерегулярные; слишком поздние; слишком скудные. Сильное сексуальное желание в течение 4 или 5 дней после менструации. Задержка менструации при депрессии.
Ужасно зловонные бели. Периодически в большом количестве выделяется оранжевого цвета жидкость из влагалища и прямой кишки. Слабые и неэффективные родовые схватки.
Дыхательные органы. Афония; из-за паралича голосовых связок. Нервная астма — хуже от малейшего количества еды. Одышка усиливается при ходьбе вверх по лестнице. Кашель, сопровождающийся отхаркиванием желтой мокроты.
Сердце. Пульс аритмичный. Сердцебиение: хуже от малейшего движения или при подъеме по лестнице.
Шея и спина. Паралитическая слабость в спине (спина "отказывает"); пациент должен опереться о стул. Пот под мышками пахнет луком. Повышенная возбудимость (раздражение) спинного мозга. Ощущение ползания мурашек и сильная боль вдоль позвоночника облегчают голов ную боль.
Конечности. Покалывание в кистях и стопах. Онемение кончиков пальцев рук. Ощущение, что обморозил стопу. Боли в подошвах. Паралитическая слабость в конечностях. Беспокойство в стопах.
Кожа. Синие пятна на коже. Кожа вялая, неактивная. Холодная кожа. Желтуха.
Сон. Ночные кошмары; в том числе у детей. Сонливость. Згвота. Снохождение (сомнамбулизм). Бессонница вследствие забот, проблем на работе и т.д. Эротические сновидения; двигательное беспокойство и жар во время сна.
Лихорадка. Пон иженная температура тела.
Диф. диагноз. Caust., Cocc, Pic-ac, Zinc.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  KALI PHOSPHORICUM »