KOBALTUM

  Общее. Этот металл поражает позвоночник (поясничную область); половые органы, почки и кости; он бывает полезен при неврастении спинномозгового происхождения; в том числе сопровождающейся сексуальными расстройствами.
Выделения пенистые. Ощущение болезненности. Тупые боли в костях. Кислый привкус во рту, повышенная кислотность желудочного сока, кислый пот на стопах и т.д. Повышенная утомляемость.
Хуже. От потери спермы. Сидя. От жара постели или от солнечного тепла. Утром.
Лучше. Откашлять слизь. От непрерывного, продолжительного движения.
Психика. Чувство вины. Любое психическое возбуждение усиливает симптомы заболевания. Невысокого мнения о себе, считает себя ничтожеством.
Голова. Головокружение с ощущением, как будто голова увеличивается, хуже от стула. Головная боль усиливается при наклоне; от сотрясения. Ощущение, что мозг перемещается вверх и вниз, когда пациент делает шаг.
Глаза. Светобоязнь весной. Весенний катар. Возникает пронзающая боль в глазах, когда пациент выходит на солнечный свет.
Лицо. Склонность держать челюсти плотно сжатыми.
Рот. Зубы кажутся слишком длинными. Язык покрыт белым налетом. Трещины поперек середины языка. Кислый привкус во рту.
Желудок. При боли в желудке отрыгивается кислая или горькая жидкость.
Живот. Стреляющая боль распространяется из области печени вниз, в бедра. Ощущение пустоты в области пупка. Позыв на стул: возникает во время ходьбы, усиливается, когда пациент стоит на месте; после этого возникает понос. Постоянно капает кровь из ануса; кровотечения в связи со стулом нет. Желтые пятна на животе. Стреляющие боли в области печени и резкие боли в области селезенки усиливаются, когда пациент делает глубокий вдох.
Мочевыделительная система. Альбуминурия. Жгучая боль в наружном отверстии уретры в конце мочеиспускания. У мочи сильный, едкий запах.
Мужские половые органы. Боль в правом яичке, уменьшающаяся после мочеиспускания. Частые ночные поллюции, при этом пациент видит сладострастные сновидения, у него возникает головная боль и боль в спине. Желто-коричневые пятна на половых органах. Выделение спермы без эрекции (сперматорея). Импотенция.
Дыхательные органы. Кашель с отхаркиванием большого количества пенистой, сладковатой белой слизи, содержащей комочки.
Спина. Ноющая боль в поясничной области; хуже от коитуса; сидя; лучше - встать, ходить или лежать; при боли отмечается слабость в коленях; пациент не может их выпрямить. Слабость и боль в спине после поллюций. Боль распространяется вдоль позвоночника, а также из крестца — вниз, через голени — в стопы.
Конечности. Стреляющая боль из области печени распространяется в конечности. Слабые колени. Приливы жара вдоль голеней. Дрожание конечностей, особенно голеней, ноющая боль — когда пациент сидит. Стопы потеют, в основном, между пальцами, запах пота кислый. Пощипывание, покалывание, как иголками, в стопах. Внезапная сл абость в лелом боку (в области крыла таза), хуже при ходьбе.
Сон. Пациент бодрствует, не спит; может довольствоваться непродолжительным сном. Сон нарушается из-за сладострастных сновидений. Сонливость, дремота, никак не может выспаться.
Кожа. Папулы в области ягодиц, подбородка, волосистой части головы. Когда пациент согревается в постели, ощущается зуд повсюду.
Диф. диагноз. Eup-per.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  KOBALTUM »