LACHESIS

  Общее. Эта змея у индейцев Америки называется сурукуку, или бушмас-тер, а яд этой змеи впервые был испытан доктором Герингом.
Подобно другим змеиным ядам, он разрушает КРОВЬ, поражает СЕРДЦЕ И КРОВООБРАЩЕНИЕ. НЕРВЫ становятся очень чувствительными, в особенности КОЖНЫЕ и СОСУ ДО ДВИГАТЕЛЬНЫЕ. Чрезвычайная чувствительность поверхности тела и непереносимость прикосновения или сжатия; повышенная возбудимость нервов, пациент беспокойно мечется, двигается. Симптомы появляются СЛЕВА; затем перемещаются направо — В ГОРЛЕ, ЯИЧНИКАХ.
ЛАХЕЗИС - ЭТО ВЕЛИКОЕ ЖЕНСКОЕ СРЕДСТВО. Характерно очень быстрое начало болезни и сильное изнеможение, прострация. Злокачественные или септические процессы; дифтерия; гангрена — при диабете, травматическая, старческая; карбункул, рожистое воспаление — все эти состояния входят в сферу влияния Лахезиса.
КРОВОТЕЧЕНИЯ: кровь жидкая, содержит темные частицы, напоминающие обугленную солому; викарное кровотечение — из носа, кровавая моча и т.д. Мелкие ранки сильно кровоточат. Цианоз, синюшность: больной части тела; кистей. Выделения едкие, ЗЛОВОННЫЕ. Ощущение, как будто что-то ПОДНИМАЕТСЯ СНИЗУ ВВЕРХ: в том числе в горле; а также озноб, поднимающийся вверх. ПРИЛИВЫ ЖАРА; приливы крови. Ощущение КОМКА: в горле, животе, печени, прямой кишке и т.д.; комка, катающегося в мочевом пузыре. ЧРЕЗВЬШЙНАЯ БОЛЕЗНЕННОСТЬ: горла; язв; участков на теле. Ощущение сжатия: в горле; на голове — как будто череп сдавлен маленькой шапочкой (тюбетейкой, ермолкой); сжатие заднего прохода. Тянущее ощущение: тянет темя по направлению к челюстям; тянет в прямой кишке и т. д.
Выраженная физическая и умственная слабость. Дрожание: всего тела; кистей, языка и т.д. Сильная пульсация или стучащие боли ("стучит, как молотком"). Невралгические боли изменяют свою локализацию при сердцебиении. Эпилепсия: припадок начинается во сне; возникает из-за ревности; вследствие онанизма; потери жидкостей организма.
Левосторонний паралич: после кровоизлияния в мозг (апоплексии); или после нервного истощения. Обмороки: сопровождающиеся болью в сердце, тошнотой, бледностью, головокружением. Хорея из-за прокалывания ушей. Неуклюжая походка; слабость левой половины тела. Отеки: из-за болезни печени и селезенки; после скарлатины. Воспаление подкожной клетчатки: сопровождающееся жжением, синюшностью кожи. Геморрагическая пурпура. Бубонная чума. Рак. Паралич при дифтерии; а также другие проявления этой болезни. Дифтерийное носительство.
Последствия травмы, колотых ран; растяжения связок (отмечается цианоз больной части тела). Последствия горя, испуга, неприятностей, разочарования; гнева, ревности; разочарования в любви; мастурбации.
"Не чувствовала себя здоровой с тех пор, как начался климакс". Симптомы появляются во время сна, и пациент просыпается из-за них; в любое время дня и ночи. Истерия. Каталепсия. Ощущение, как будто нитка тянет какой-либо орган, или протянута над частью тела.
Хуже. ОТ СНА; ПОСЛЕ СНА. УТРОМ. ОТ ЖАРЫ; ОТ ЛЕТНЕЙ ЖАРЫ; ОТ ВЕСЕННЕГО ТЕПЛА; в жарком помещении; ОТ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛА. ПРИ ГЛОТАНИИ; КОГДА ДЕЛАЕТ ГЛОТАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ (ПУСТОЕ), КОГДА ГЛОТАЕТ ЖИДКОСТЬ. ОТ ЛЕГКОГО ПРИКОСКОВЕНИЯ ИЛИ ДАВЛЕНИЯ. ОТ ДАВЛЕНИЯ ОДЕЖДЫ: в том числе вокруг шеи; в области талии. ОТ ЗАДЕРЖКИ ВЫДЕЛЕНИЙ. В начале и в конце менструации. ВО ВРЕМЯ КЛИМАКСА. ОТ АЛКОЮЛЯ. В облачную, пасмурную погоду. Когда стоит или наклоняется. От движения. Когда закрывает глаза. ОТ ГОРЯЧЕГО ПИТЬЯ.
Лучше. НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ. КОГДА ВЫДЕЛЕНИЯМ НИЧТО НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ, КОГДА ОНИ ОБИЛЬНЫЕ. От отрыжки. От сильного давления. ОТ ХОЛОДНОГО ПИТЬЯ. От обмывания больного места водой. Сидя согнувшись. От еды, особенно от фруктов. От теплых аппликаций.
Психика. Нервный; возбудимый человек. БОЛТЛИВОСТЬ: говорит бессвязно, перескакивает с одной мысли на другую; часто меняет тему разговора, потом становится грустным; либо пациент повторяет одно и то же. Возникают непреодолимые заблуждения, иллюзии; пациентка считает, что на нее воздействуют сверхъестественные силы; она считает, что умерла, и делаются приготовления к ее похоронам; считает, что ее преследуют, ненавидят или презирают. Постоянные эротические мысли с неспособностью претворить их в жизнь.
Безумная ревность. Подозрительность. Пациент печален утром; не желает общаться с людьми. Злобный. Озорник, проказник. Маниакальное состояние из-за чрезмерных занятий, учебы. Бред, делирий: белая горячка; возникает из-за продолжительного лишения сна, изнурения чрезмерным бодрствованием; от переутомления; из-за потери жидкостей — "жизненных соков"; из-за перегрузки, связанной с занятиями, учебой.
Пациенту кажется, что он наполнен ядом. Страхи: боится лечь спать; прилечь; что сердце остановится. Двигательное беспокойство, дискомфорт: не желает заниматься делами, бизнесом; все время хочет куда-нибудь уйти, уехать. Нарушено чувство времени. Отвращение к замужеству у женщины. Религиозное безумие. Говорит, поет, свистит; совершает странные движения. Насмехается, высмеивает. Ползает по полу; часто выплевывает слюну; прячется; смеется или гневается; в том числе при спазмах. Слабая память. Делает ошибки, когда пишет или говорит. Психическое состояние ухудшается после сна. Точно предсказывает будущее. Высокомерный, заносчивый и ленивый. Полон ненависти.
Голова. Головокружение: хуже при повороте головы вправо; когда закрывает глаза; когда смотрит на один и тот же предмет; от прогулки — ходьбы на открытом воздухе. Головная боль: голова тяжелая, ее распирает, как будто она может лопнуть; боль распространяется вниз к носу, половина головы (правая) кажется отрезанной. Мигрень — боль распространяется в шею и плечи. Тяжесть, давление или жжение в темени. Головные боли из-за пребывания на солнце, сопровождающиеся неясным зрением. Выпадение волос, особенно во время беременности. Опухоль, прорастающая череп. Онемение головы, ощущение ползания мурашек (слева). Пациент не хочет, чтобы прикасались к волосам.
Глаза. Кажутся маленькими или как будто они притянуты друг к другу нитями, которые завязаны в узел у корня носа. Слепота при заболевании легких или сердца. Глаза слезятся от боли. Слезная фистула (свищ); в сочетании с высыпаниями на лице. Внутриглазные кровотечения, кровоизлияния. При надавливании на горло возникает ощущение, как будто глаза выталкиваются наружу. Слабое, неясное зрение. Неустойчивый, нестабильный взор, бессмысленно вращает глазами.
Уши. Тугоухость; количество ушной серы ничтожно. Ушная сера слишком плотная, бледная, сухая. Боль в ухе при ангине. Пульсация в ушах. Ушная сера как жеваная бумага. Сужение (стриктура) евстахиевой трубы.
Нос. Насморк с заложенностью носа. Выделения из носа при каждом приступе кашля. Носовое кровотечение при аменорее; когда сморкается. Выделение крови и гноя из носа. Приступы чихания при сенной астме (поллинозе). Красные папулы на носу — ринофима, или розацеа — розовые угри; в том числе у пьяниц. Не выносит ничего вблизи носа.
Лицо. Багровое, в пятнах; темное во время жара. Венозная сеточка на лице. Невралгия (левосторонняя); жар приливает к лицу. Нижняя челюсть отвисает (при коме). Септическое течение паротита. Приливы жара к лицу. Губы чудовищно опухшие.
Рот. Десны: синеватые, опухшие, кровоточат. Язык: опухший; дрожит, когда пациент его высовывает; цепляется за зубы; высовывается изо рта; красный, сухой; с трещинами на кончике. Скверный запах изо рта. Афты и оголенные участки слизистой оболочки, с ощущением жжения и саднения в них. Много густой, вязкой слюны.
Нечленораздельная, с грубыми ошибками речь; пациент не может широко открыть рот. Едкий; кислый привкус во рту. Не выносит ничего вблизи рта. Зубная боль распространяется в уши. Стучит зубами. Зубы кажутся слишком длинными. Внезапно происходит энергичное высовывание и втягивание языка.
Горло. Ощущение, как будто комок в горле; как будто он подкатывает к горлу и снова проглатывается. Ощущение горячего комка, или мягкого предмета, или хлебной крошки в горле.
Боль из горла распространяется в ухо. Пациент задыхается. ГЛОТАНИЕ: болезненное; пища попадает не в то горло; возвращается через нос; хуже при "пустом" глотании, в меньшей степени это беспокоит при глотании жидкостей; лучше при глотании твердой пищи.
Чрезвычайная чувствительность горла к давлению снаружи; пациент должен расстегнуть воротник. Дифтерия гортани. Тонзиллит. Острый паратонзиллит (перитонзиллярный абсцесс). При хроническом тонзиллите из горла отхаркиваются зловонные комочки; или в горле скапливается густая слизь, которую не удается ни откашлять, ни проглотить. Сжатие в горле уменьшается от еды. Пациент не может проглотить сладкие или едкие продукты.
Желудок. Страстное желание: алкоголя, устриц, кофе, от которого пациент хорошо себя чувствует. Пациент попеременно или голоден, не может дождаться приема пищи или чувство голода отсутствует. Испытывает жажду, но боится пить. Грызущее давление в желудке уменьшается от еды, но возобновляется через несколько часов (при раке); болезненность или спазм в эпигастрии. Рвота во время менструации при головной боли. Отрыжки: перед приступом эпилепсии; во время менструации. Тошнота: появляется после того, как пациент ляжет в постель; после питья воды со льдом.
Живот. Болезненность, как при нагноении, пульсация глубоко в печени; пациент не выносит ничего вокруг талии. Воспаление и абсцесс печени. Гнойное воспаление желчного пузыря. Режущая боль в правой половине живота, из-за которой возникает обморок. Припухлость в области слепой кишки, пациент должен лечь на спину, подтянуть колени; при аппендиците. Боль из ануса распространяется в пупок. Живот горячий, чувствительный, болезненно напряжен, начиная с области поясницы и ниже, вдоль бедер. Запор при беременности. Ощущение сжатия, сужения в заднем проходе. Боли в прямой кишке, распространяющиеся вверх, возникают каждый раз, когда пациент кашляет или чихает.
Кровотечения из кишечника, при этом из кишечника выделяются как будто обугленные частицы. Геморроидальные узлы: они выпячиваются, болезненные; хуже от кашля или чихания. В прямой кишке постоянно ощущаются позывы, но не на стул. Зловонный стул. В заднем проходе стучит, как молоточками; в том числе во время менструации. Ощущение, как будто перекатывается мяч в животе, когда пациент переворачивается в постели. Понос от фруктов или из-за кислого.
Мочевыделительная система. Как будто в мочевом пузыре перекатывается мяч, когда пациент переворачивается. Кровянистая моча. Мочеиспускание учащенное, моча пенистая, темная. Маленькая опухоль в уретре, вызывающая задержку мочи. Задержка и мочи, и стула.
Мужские половые органы. Сильное сексуальное желание, не подкрепленное физическими возможностями. Во время коитуса эякуляция задерживается или не происходит вовсе. Сладострастные мысли не сопровождаются эрекцией. Утолщение крайней плоти. Семенная жидкость имеет едкий запах. Болезненные последствия мастурбации. Пациент веселый после ночной поллюции.
Женские половые органы. Левый яичник опухший, твердый, болезненный; пациентка должна приподнять одеяло. Менструации: скудные, кровь черная; в виде комков, едкая, викарное кровотечение из носа. Перед мен - струацией возникает желание выйти на улицу — на открытый воздух — и бегать туда-сюда, резвиться. Дисменорея в первый день. Боли в области матки и яичников уменьшаются, когда начинается кровотечение. Чем меньше кровотечение (при менструации), тем сильнее боль. Ощущение, что маточный зев раскрыт.
Бели обильные, жгучие, делают белье жестким и окрашивают его в зеленоватый цвет. Климактерические недомогания: сердцебиение, приливы жара, кровотечения и т.д. Опухоли яичников. Нимфомания.
Молочные железы воспаленные, синеватые. Соски опухшие, напряжены, болезненные при прикосновении. Молоко жидкое, синеватое.
Дыхательные органы. Удушье и ощущение сжатия, сдавления, возникающее после того, как пациент лег; после того, как заснул; должен вскочить с постели и нестись к открытому окну. Чувствует, что должен сделать глубокий вдох. Ощущение нехватки воздуха.
Щекочущий, удушливый кашель; хуже от прикосновения к шее или к наружному слуховому проходу; лучше после отхаркивания небольшого количества мокроты. Кашель во сне: пациент не осознает этого, не просыпается. Ощущение, как будто кожица свисает или клапан закры вается в гортани. Как будто пробка двигается вверх и вниз при кашле. Гортань болезненна при прикосновении. Последняя стадия пневмонии. Абсцесс легких. Мокрота пенистая, гнойная, выделяется с трудом, кровянистая, ее отхаркивание сопровождается сильным потоотделением. Афония из-за паралича голосовых связок или отека. Кашель с ощущением, что жидкость попала не в то горло; возникает преимущественно днем.
Сердце. Сердцебиение с обморочными приступами. Беспокойство, дрожание, тревога, "предсердечная тоска". Сердце: слабое; как будто оно переворачивается, или слишком большое, или как будто подвешено на нитке. Пульс: слабый, перемежающийся; медленный; аритмичный. Цианоз новорожденных. Кардит; в том числе метастатический. Старческий артериосклероз.
Шея и спина. Шея чувствительна к малейшему давлению. Скованность в шее; с трудом двигает челюстями. Невралгия копчика; хуже, когда пациент встает со стула, кажется, что сидит на чем -то остром. Ощущение нитей, протянутых из спины к рукам, голеням и глазам.
Конечности. Опухание подмышечных лимфатических узлов. Онемение левой руки; онемение кончиков пальцев. Дрожание рук (у пьяниц). Пот под мышками пахнет чесноком. Панариций, синеватая припухлость. По - щипывание; покалывание, как иголками, в левой кисти. Трещины на коже в углах ногтей. Колени холодные; или ощущение, как будто горячий воздух проходит сквозь них. Пот на стопах зловонный или холодный. Ишиас: пациент должен лежать неподвижно; хуже от малейшего движения. Контрактуры сухожилий. Кажется, что пальцы на ногах сломаны. Боль в большеберцовых костях, при заболевании горла. Судороги в икроножных мышцах от страха. Послеродовой тромбофлебит (белый болевой флебит).
Кожа. Пятнистая или синюшная; темные пятна; язвы; разъедающие язвы на голенях; язвы окружены синеватым, багровым ободком. Грибовидные язвы кожи. Варикозные язвы. Карбункулы, нарывы (фурункулы) с синеватым ободком. Пролежни с черными краями. Воспаление подкожной клетчатки. Рожистое воспаление; в том числе у стариков. Геморрагическая пурпура, сопровождающаяся сильным изнеможением. Рубцы: краснеют; болят, лопаются и кровоточат. Расширение капилляров. Мелкие ранки сильно кровоточат.
Сон. Ухудшение наступает во время сна. Бессонница: из-за раздражения головного мозга; у пьяниц. Страшные сны; видит во сне змей. Дети беспокойно мечутся, стонут во сне. Сонливость, но уснуть не может.
Лихорадка. Озноб усиливается от питья; сопровождается потоотделением. ЖАР; в темени; В ВИДЕ ПРИЛИВОВ; при пробуждении, когда засыпает. Потоотделение: в области шеи; во время сна; в подмышечных впадинах; кровянистый пот, оставляющий черные, желтоватые пятна на белье; с запахом чеснока. Стопы холодные, как лед.
Дополнительно. Lyc, Phos., Zinc-i.
Диф. диагноз. Caust., Sep., Zinc.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  LACHESIS »