LYCOPODIUM

  Общее. Ликоподий называют растительной серой. Он оказывает влияние на усвоение пищи, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ. Характерно СЛАБОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ.
Ликоподий воздействует на МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, при этом большинство симптомов возникает НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ тела, а затем перемещается на левую. Кроме того, это средство лечит болезни ГОРЛА; органов грудной клетки, яичников. Болезнь развивается постепенно; приводит к снижению функциональных способностей, серьезно нарушается деятельность печени.
Глубоко укоренившиеся, прогрессирующие хронические болезни. Повторение симптомов или их чередование: озноб возникает вслед за ознобом, после покраснения наступает бледность; чередуются сгибание и разгибание, совершаются автоматические действия. Рецидивирующие заболевания. Прострация, упадок сил и душевных, и физических.
Ликоподий подходит старым или рано состарившимся людям, у которых на коже видны желтоватые пятна, а также слабым детям, характеризующимся преждевременным развитием. Пациенты типа Ликоподия обладают сильным интеллектом, но имеют недостаточную мышечную силу; страдают от недостатка жизненного тепла; плохого кровообращения; кажется, что кровь не течет вовсе; их конечности холодные, немеют; ощущение онемения может возникать на отдельных участках. Симптомы появляются внезапно: боли возникают и исчезают внезапно; либо симптомы провоцируют гнев, резкие сокращения мышц и т.д.
Пациент худой, увядший и НАПОЛНЕН ГАЗАМИ. ПОВЫШЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ ЖЕЛУДКА; кислый привкус во рту, кислая отрыжка и т.д. Болезни и их симптомы распространяются сверху вниз, из вышележащих органов — в нижележащие: простуда, похудание и т.д.
Камнеобразование: камни желчного пузыря, песок в моче. Отеки; асцит при болезнях печени. Ощущение холода; холод в отдельной части тела, в голове, горле и т.д. Сухость: ладоней, подошв, влагалища, кожи и т.д. Образование ссадин, саднение: в складках кожи, в области ануса, сосков и т.д.
Ощущение ползания мурашек на больных конечностях. Паралич. Карцинома. Воспаление костей, преимущественно в области эпифизов; размягчение (остеомаляция) и кариес костей (остеомиелит). Судоро ги: пациент вскрикивает; машет руками, появляется пена изо рта.
Повышенная чувствительность к боли; пациент выходит из себя от боли. Ощущение внутреннего паралича. Мочекислый диатез.
Болезненные последствия переживания страха, испуга, разочарования, гнева, тревоги; лихорадки; поднятия чрезмерной тяжести; мастурбации; езды в экипаже; жевания табака; употребления вина. Во время климакса у женщин отмечается гипертрофия одной половины тела. Исхудание (гипотрофия) у младенцев. Кровотечения; в том числе темной кровью. Эректильные опухоли. Нарывы, периодически рецидивирующие. Исхудание и слабость из- за потери жизненных соков.
Хуже. ОТ ДАВЛЕНИЯ ОДЕЖДЫ. ОТ ТЕПЛА. При пробуждении. От ветра. От еды; даже от небольшого количества; или когда ест досыта; от устриц. Когда расстроено пищеварение, при несварении. С 16 до 20 ч. В сырую погоду, в бурю. От давления. Перед менструацией или из-за ее подавления. От молока. От овощей, капусты, бобовых; от хлеба, кондитерских изделий (пирожных и т.д.).
Лучше. ОТ ТЕПЛОГО ПИТЬЯ; от теплой пищи. От прикладывания холода — от холодных аппликаций. От движения. От отрыжки. От мочеиспускания. После полуночи.
Психика. Спутанность сознания из-за ежедневных забот. Пациент проявляет умственную активность, но слабеет. Меланхолия; боится оставаться один, боится людей; пугается собственной тени. Чувствителен, плачет, когда его благодарят; или при встрече с другом. Пугливый; боится людей, пугается присутствия новых людей — всего, даже звонка в дверь. Потеря уверенности в своих силах; из-за дурных предчувствий; нежелание предпринять что-то новое; но если все -таки берется за что-то новое, с легкостью и без проблем осуществит задуманное.
ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ СЕРДИТЫЙ, печальный и тревожный. Неистовый, страстный; своевольный. Деспотичный; требовательный; скрытный или отчаявшийся. Неправильно произносит или пишет слова или звуки. Невыносимо видеть что-нибудь новое. Не может прочитать написанное им самим. Торопливо ест. Начальная стадия паралича мозга. Плачет весь день. Становится печальным, когда слышит музыку вдалеке; либо делается веселым и бодрым. Полон ненависти. Эксцентричный. Скряга, скупой. Нервное истощение; в том числе после гриппа. Тревожные мысли, кажется, что скоро умрет. Нерешительность. Робость. Смирение, отказ от притязаний. Мизантропия — избегает даже своих детей. Влюбчивый. Недоверчивый; придирчивый. Подозрительный.
Голова. Трясет головой без видимой причины; или непроизвольно, сначала медленно, затем быстро. Испытывает головокружение, когда смотрит на вращающийся предмет. Голова холодная. Боль в висках, как будто они стиснуты, сдавлены; хуже во время менструации. Боль появляется с одной стороны, потом перемещается на другую сторону, где усиливается. Головная боль усиливается, если пациент питается нерегулярно; когда ложится, когда наклоняется; лучше, когда раскрывается. Пульсирующая боль в затылке; в том числе ночью, сильнее, когда жарко.
Волосы выпадают, рано седеют. Преждевременное облысение; в том числе после заболевания органов брюшной полости; после родов. Глубокие морщины на лбу при болезнях органов брюшной полости, дыхательных органов и головного мозга; а также у скупых людей. Перхоть.
Гидроцефалия. Менингит; в том числе туберкулезный. Воспалительного происхождения головная боль — хуже, когда выделения из носа уменьшаются. Пульсация в голове после каждого приступа кашля; головная боль возникает, когда пациент тужится во время стула.
Глаза. Полуоткрыты. Гемианопсия. Дневная слепота. Искры перед глазами; в темноте. Ячмени на веках — ближе к внутреннему углу глаза. Полип у внешнего угла глаза. Катаракта; в том числе при подавлении менстру - аций. Глаза кажутся холодными, горячими, слишком большими.
Уши. Гудение и рев в ушах; при тугоухости; каждый звук имеет особое эхо. Густые желтые, отвратительные выделения из уха при глухоте. Экзема возле ушей, за ушами. Ощущение, как будто горячая кровь прилила к ушам.
Нос. Нос заложен; пациент сопит, гнусавит (насморк); дышит ртом; ребенок внезапно просыпается и трет нос. "Игра" крыльев носа: при заболеваниях головного мозга, легких и органов брюшной полости. Ощущение сухости в задних отделах носа. Озена; едкие выделения из носа. Хронический насморк; пациент часто сморкается. Нос беспокоит с детства. Обостренное обоняние.
Лицо. Лицо желтоватое; бледное; серое; с синими кругами вокруг глаз. Лицо увядшее, сморщенное и худое. Приливы жара к лицу. Подергивание мышц. Рот открыт. Болезненность губ. Искажение лица и рта. Глупое выражение лица.
Рот. Зубная боль сопровождается опуханием щеки; лучше, если приложить тепло. Язык: сухой; черный; потрескавшийся; тяжелый и непослушный (одеревеневший); опухший; двигается туда-сюда, или быстро высовывается изо рта; дрожит. Болезненная язва на кончике языка или под языком.
Речь невнятная; пациент заикается на последнем слове. Слюна засыхает на нёбе и на губах. Сухость во рту без жажды. Нижняя челюсть отвисает; в том числе при лихорадке. Зубы желтые. Рот влажный — слюнотечение. Кровотечение из десен возникает, когда к деснам прикасаются или когда пациент чистит зубы. Вкус чувствует слишком остро. Во рту привкус: кислый, горький, плесени. Маленькие опухоли во рту в разных местах.
Горло. Ощущение, как будто в пищеводе твердый предмет. Шар подкатывается к горлу и прилипает к нему. Ангина; хуже от холодного питья. Опухание и нагноение миндалин. Хроническое увеличение миндалин. Дифтерия — налеты распространяются справа налево. Пища и питье вытекают через нос; в том числе, когда пациент глотает. Горло холодное. Ощущение, как будто шар поднялся к горлу. Ощущение сжатия, заставляющее постоянно делать глотательные движения.
Желудок. Слабое пищеварение. Потеря аппетита. Пациент голоден, но быстро насыщается. ДАЖЕ ОТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ПИЩИ ВОЗНИКАЕТ ОЩУЩЕНИЕ ПЕРЕПОЛНЕНИЯ ЖЕЛУДКА. Икота. Незавершенные жгучие отрыжки; жжение достигает только глотки и сохраняется часами. Мучнистая и вызывающая образование газов пища, капуста, бобы, устрицы не усваиваются — от них становится хуже. Ощущение пустоты в желудке после приема пищи, но голода нет.
Желание сладкого. Отвращение к супу, хлебу. Волчий голод: чем больше ест, тем сильнее аппетит. Пациент просыпается ночью с чувством голода. Рвота пищей и желчью; свернувшейся кровью; темно-зелеными массами — после еды и питья. Рак желудка; прободная язва. Ощущение, как будто в желудке что -то взбалтывается, сбивается. Грызущее ощущение в желудке, лучше от питья горячей воды. Желание сладкого, деликатесов, пирожных и т.д. Пища кажется кислой на вкус. Предпочитает, чтобы пища и питье были горячими. Холод в желудке. Плохое самочувствие от употребления в пищу лука.
Живот. В эпигастрии возникает ощущение тревоги, давления. Как будто повязан пояс вокруг талии. МЕТЕОРИЗМ: СИЛЬНЫЙ, СОПРОВОЖДАЕТСЯ УРЧАНИЕМ, живот растягивает, распирает; лучше, когда газы перемещаются в нижние отделы кишечника. Чувствительная, застойная печень. Хронический гепатит; атрофия печени; мускатная печень. Ощущение, как будто в животе что -то двигается вверх и вниз; или как будто твердый предмет перекатывается, когда пациент поворачивается на правый бок. Асцит; из-за болезни печени. Болезненность живота сильнее в нижних отделах (в гипогастрии); возникает поочередно то с одной стороны, то с другой. Коричневые пятна на животе.
Колика у маленьких детей, хуже вечером. Запор: у детей; сопровождается безрезультатными позывами из-за спазма сфинктеров; ощущение после стула, что большое количество кала осталось в прямой кишке.
Стул: содержит песок, он маленького объема, затруднен; в первой порции стул твердый, отходит с трудом; затем выделяется мягкий стул или жидкий, в виде сплошного потока (как из крана); после стула возникает обморочное состояние и слабость.
Геморрой сопровождается тупыми болями; узлы болезненные при прикосновении; лучше от горячей ванны.
Чередование поноса и запора. Ощущение саднения в заднем проходе. Запор возникает, когда пациент находится вдали от дома или путешествует. Ощущение холода в прямой кишке перед стулом. Запор или понос во время беременности. Гастроэнтерит от испуга. Понос из-за холодного питья. Продолжительное жжение в прямой кишке.
Мочевыделительная система. Учащенные позывы на мочеиспускание, лучше от езды в автомобиле. Почечная колика, камень мочеточника (справа), боль распространяется в мочевой пузырь. Моча: скудная; ребенок плачет перед мочеиспусканием; особенно те дети, которые с криком просыпаются от боли, беспокойно мечутся, размахивая руками и ногами; красный песок в моче; моча вытекает медленно; пациент должен тужиться; подавление мочевыделения; задержка мочи.
Моча: как молоко, мутная. Полиурия ночью. Гематурия. Непроизвольное мочеиспускание, особенно при лихорадке или от испуга во время коитуса. Моча кровянистая; при параплегии или иногда — при запоре. Моча обжигающе горячая.
Мужские половые органы. Сексуальное истощение: импотенция; слабые эрекции; мужчина засыпает во время коитуса. Желтого цвета опухоль позади венчика головки полового члена. Истощающие поллюции. Увеличение предстательной железы. Преждевременная эякуляция.
Женские половые органы. Менструации: выделяются сгустки крови и сыворотка; кровь выделяется из половых органов во время стула. Сухость, жжение во влагалище; хуже во время коитуса и после него.
Бели едкие; выделяются периодически; напоминают молоко; хуже перед полнолунием. Физометра. Режущая боль из правого яичника перемещается в левый. Опухоли яичников, отек яичников. Отечность матки. Твердые, с ощущением жжения, узлы в молочных железах, сопровождающиеся колющими, ноющими болями и болезненностью молочных желез. Ссадины на сосках; болезненность, трещины, кровоточивость сосков. Кажется, что плод кувыркается, делает сальто в утробе матери. Дис-менорея; тяжелая, сопровождается обмороком. Подавление менструаций; они отсутствуют на протяжении месяцев. Позднее наступление менструаций в сочетании с недоразвитием молочных желез в пубертатном возрасте. Секреция молока у небеременных женщин. У младенца возникает рвота кровью после кормления грудью, на которой кровоточит сосок.
Дыхательные органы. Страстно желает свежего воздуха, но от него становится холодно. Короткое, хриплое дыхание — хуже, когда лежит на спине. Кашель: сухой, щекочущий? мучительный; у тщедушных хилых мальчиков; возникает днем и ночью; глубокий, гулкий, кашель; как от вдыхания паров серы; усиливается, когда пациент спускается вниз по лестнице; кашель сопровождается исхуданием; усиливается при "пустом" глотании, при вытягивании шеи; при глубоком дыхании.
Соленая зеленовато-желтая, в виде комочков или зловонная мокрота. Неразрешившаяся, затяжная пневмония. Коричнево-желтые пятна на груди. Абсцесс легкого, туберкулез легкого. Затруднение дыхания при гидротораксе и/или гидроперикарде; сопровождается раздуванием крыльев носа. Ощущение напряжения в грудной клетке в сочетании со жжением.
Сердце. Аневризма сердца. Заболевание аорты. Сердцебиение, сопровождающееся раздуванием крыльев носа ночью; хуже лежа на правом боку; сопровождается похолоданием лица и стоп. Пульс: частый, учащается после еды; вечером. Ощущение, что циркуляция крови прекратилась. Гипертрофия сердца.
Шея и спина. Скованность и опухание одной половины шеи. Жжение, как от горячих углей, между лопатками. Боль в спине и в правом боку из-за конгестии печени. Боль в пояснице; хуже, когда пациент сидит прямо; лучше после мочеиспускания. Скованность в спине. Исхудание в области шеи. Ощущение кипения, бурления. Люмбаго — хуже от малейшего движения (применяется после Вгу.).
Конечности. Абсцесс в подмышечной области (справа). Кисти и стопы немеют; возникают судороги в кистях и стопах. Пальцы на руках подергиваются во сне. Липкий пот на пальцах рук. Из - за боли голени дергаются кверху. Судороги в икроножных мышцах при ходьбе; в том числе ночью. Одна стопа горячая, другая — холодная, или стопы холодные, потные. Постоянный, вызывающий беспокойство жар в кистях.
Ишиас справа с ухудшением от давления; пациент не может лежать на больном боку, становится лучше от горячих аппликаций и ходьбы. Спазмы в пальцах стоп; в том числе ночью. Боль, как от камешка, в пятках — возникает, когда пациент наступает на них. Онемение пяток. Сухие ладони. Варикозное расширение вен на голенях. Отек стоп — усиливается и поднимается вверх, пока не возникнет асцит. Боль в костях ночью. Искривление костей и кариес (остеомиелит). Исхудание одной кисти или одной голени. Кисти и стопы становятся тяжелыми, вялыми, дрожат — лучше от движения. Болезненные мозоли на подошвах. Контрактуры пальцев рук и ног. При ходьбе пальцы на ногах согнуты. Обильный вонючий пот на стопах.
Кожа. Сухая кожа; в складках образуются ссадины. Подкожные абсцессы. Крапивница; в том числе хроническая — хуже от тепла. Эректильные опухоли, ухудшение перед менструацией. Кровяные нарывы (фурункулы). Фурункулы не созревают, а становятся синими. После нарывов и пустул остаются следы в виде участков уплотнения кожи, которые превращаются в длительно сохраняющиеся узелки. Опухание в виде волдырей. Экзема, связанная с заболеваниями мочевыделительной системы, желудка, печени. Псориаз. Язвы со свищевыми ходами. Плотно прикрепленные корки, коросты. Липкий и зловонный пот.
Сон. Сонливость, дремота в течение дня; при пробуждении ребенок вздрагивает, сердится, брыкается, ворчит или держится за свою мать. Просыпается в испуге. Тревожные сновидения, видит несчастья, катастрофы. Ребенок спит весь день и плачет всю ночь. Пациент смеется или плачет во сне.
Лихорадка. Ощущение холода; часть тела холодная, как лед- холодная голова, холод в животе, в желудке, в горле и т.д.; усиливается при кашле. Тело становится холодным при кашле. У пациента возникает ощущение, что он лежит на льду. По окончании озноба снова возникает озноб; затем — рвота; озноб возникает после первого сна. Зловонный, липкий пот; под мышками, на стопах; пахнет луком. Лихорадка продолжительная, послабляющая, перемежающаяся.
Дополнительно. Calc, Iod., Kali-c, Lach., PULS., SULPH.
Диф. диагноз. Carb-v., Sil.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  LYCOPODIUM »