MANGANUM

  Общее. Марганец очень близок железу (Ferr.) и, подобно ему, вызывает анемию, сопровождающуюся разрушением эритроцитов. Кроме того, марганец отличается способностью воздействовать НА ВНУТРЕННЕЕ УХО; гортань, трахею; надкостницу большеберирвой кости.
Заболевания суставов. Болезни голеностопных суставов и нижних конечностей. Восходящий двигательный паралич. Дрожательный паралич (паркинсонизм), параплегия входят в сферу влияния Манганум.
Кости очень чувствительны. Боли, глубоко локализованная болезненность ощущаются во всем теле; любая часть тела болезненна при прикосновении: уши, суставы, кожа. Боль распространяется в ухо из других органов. Всегда страдают уши. Боли локализуются по диагонали. Желто-зеленые, в виде комочков или кровянистые выделения. Хронический артрит; инфильтраты, блестящая кожа в области суставов. Слабые суставы.
Семенящая походка, пациент ходит мелкими шажками; ходит спиной вперед. Боли у детей во время роста, слабые голеностопные суставы. Прогрессирующая мышечная дистрофия. Воспаление подкожной клетчатки; в подострой стадии. Нагноение кожи вокруг суставов.
Астматики, которые не могут спать на подушках из пуха и перьев. Жировое перерождение органов. Хочется лечь в постель: это облегчает все недомогания. Брюшной тиф, или тифоподобная лихорадка: Манганум бывает показан после болезни, если ее лечили плохо и период выздоровления затянулся. Это ценное средство для мальчиков и девочек, у которых происходит ломается голос (мутация). Некроз и кариес костей (остеомиелит). Злокачественные язвы с синими краями, возникающие после незначительного повреждения.
Хуже. При перемене погоды. От прикосновения. От холода. От сырости. Ночью. Когда говорит. От пуховой постели. От смеха. От движения. Наклонить туловище назад, прогнуться.
Лучше. Лежа. На открытом воздухе. От грустной музыки. От еды. Когда глотает. При перемене погоды.
Психика. Постоянно стонет или тяжело вздыхает. Слабый и нервный. Тревога и страх. Непроизвольный смех и плач. Тревога и страх когда двигается по комнате, лучше прилечь. Тревога, как будто может произойти что-то плохое. Печальный, плачет, молчит. Все психические симптомы уменьшаются при укладывании в постель. Не наслаждается веселой музыкой, но сразу же отзывается на самую грустную.
Голова. Ощущение тяжести; голова кажется увеличенной. Боли распространяются сверуу вниз, усиливаются, когда пациент тужится во время стула, от сотрясения, при каждом шаге.
Глаза. Сужение поля зрения. Тупые боли в глазах от шитья, от чтения мелкого шрифта.
Уши. Все воздействует на уши; боль распространяется в ухо из других органов. Кажется, что уши заложены. Глухота в сырую погоду. Шум в ушах. Опухание околоушных желез, при лихорадке. Когда пациент сморкается, уменьшается глухота. Колющая боль в ушах возникает из-за разговора, смеха, при глотании. Треск в ушах усиливается, когда пациент сморкается и глотает.
Нос. Высморкаться больно. Судорожная боль в корне носа. Насморк без выделений, при этом нос совершенно заложен. Чередование заложенности носа и жидких выделений при насморке.
Лицо. Бледное, болезненное; бесстрастное, маскообразное. Подергивание мышц, дергающая боль из нижней челюсти распространяется в виски; усиливается от смеха.
Рот. Узлы на нёбе и на языке. Зубная боль: хуже от холода или сосания больного зуба, она распространяется в уши. Слюнотечение: когда пациент говорит; при колике, параличе и т.д. Маслянистый, жирный привкус во рту.
Горло. Хмыкает и покашливает все время; чем раздражает окружающих.
Живот. Хроническое увеличение печени. Желтуха. Ощущение, что кишечник болтается и трясется, когда пациент ходит. Боль и сжатие в области пупка. Вместе со стулом выделяется много кишечных газов. Стул неус - тойчивый, нерегулярный: или запор, или понос. Когда пациент сидит, возникают спазмы в заднем проходе, лучше лежа. Рези в пупочной области — хуже, когда делает глубокий вдох.
Мочевыделительная система. Когда отходят кишечные газы, возникает пронзающая боль в уретре.
Женские половые органы. Задержка наступления первой менструации (менархе). Менструации: ранние, скудные, кровь бледная у анемичных пациенток. Выделение крови между менструациями. Приливы жара во время климакса.
Дыхательные органы. Хроническая охриплость; голос грубый; хуже в первой половине дня (с полуночи до полудня); лучше от отхаркивания зеленоватых или желтых комочков слизи или от курения. Кашель умень шается, когда пациент ложится; усиливается от чтения, смеха; сопровождается афонией. Каждая простуда заканчивается бронхитом. Афония, в том числе при туберкулезе гортани. Сухость и болезненность гортани.
Конечности. Слабые, ненадежные голени. Не может идти спиной вперед: всегда падает. Наклоняется вперед при ходьбе. Шлепает стопами при ходьбе. Ходит, опираясь на плюснефаланговые суставы; ходит спиной вперед. Склонен падать вперед.
Воспаление костей и суставов сопровождается роющими болями, возникающими по ночам; в том числе в большеберцовой кости. Воспаление голеностопных суставов. Дети не могут ходить из-за заболевания голе - ностопных суставов. Паралич, характеризующийся тем, что пациент начинает бежать вперед, когда пытается идти. Боли и зуд в коленях. Кисти кажутся опухшими, когда пациент сжимает и выпрямляет пальцы.
Кожа. Шершавая, потрескавшаяся (в суставных сгибах), синеватая. Нагноение в области суставов. Красные, приподнятые на уровнем кожи пятна. Хроническая экзема при аменорее; хуже во время менструации или во время климакса. Сухие, плотные язвы. Зуд при диабете. Хронические высыпания, застарелые, например, псориаз.
Сон. Множество ярких сновидений, которые пациент хорошо помнит. Много зевает.
Лихорадка. Внезапные приливы жара: к лицу, к груди и спине.
Диф. диагноз. Chin., Psor.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  MANGANUM »