MEDORRHINUM

  Общее. Этот нозод готовят из гонорейного токсина. Медорринум — это мощное, глубоко действующее средство, показанное при хронических болезнях, возникших вследствие подавления гонореи.
Медорринум оказывает влияние на психику; нервы; слизистые оболочки; он полезен при хронических заболеваниях органов малого таза у женщин; применяется у детей низкорослых и хилых, с кислым запахом. Обильные, едкие выделения, вызывающие зуд. Пахнет рыбой от всех выделений. Отвратительный запах у тела, особенно у детей и женщин.
Недостаточная реакция из-за сикотической отягощенности. Многие виды боли; ощущение скованности, ломота; болезненность, отек конечностей; выпот в серозных полостях. Исхудание. Ощущение дрожания повсюду; выраженная нервозность и глубокое истощение. Онемение; ощущение ползания мурашек внутри тела. Артрит; ревматические боли. Болезни спинного мозга, даже органические нарушения, заканчивающиеся параличом. Увеличение лимфатических желез повсюду; сопровождающееся жаром и болезненностью. Суставы слабые; кажутся разболтанными. Жжение. Мелкие, очень болезненные афты; волдыри. Упадок сил, коллапс, пациенту хочется, чтобы его все время обмахивали веером — чтобы на него дул воздух. Опухоли: рак, скирр и т.д.; при наличии признаков сикоза. Женщине неприятен запах ее тела, не может его смыть.
Хуже. От сырости; от сырого холода. Днем; от восхода до заката; в 3—4 часа утра. После мочеиспускания. От прикосновения, даже легкого. В закрытом помещении. Перед бурей.
Лучше. ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ. Наклонив тело назад, прогнувшись; вытянувшись. От свежего воздуха. Когда обмахивают веером (у вентилятора). От сильного растирания. У моря. От сырости. На закате. В сырую погоду.
Психика. Слабая память. Не может сконцентрироваться. Забывает имена, слова, то, что поручили сделать. Не может закончить фразу. Теряет нить разговора. Дикое ощущение. Вещи кажутся странными. Не может не плакать, когда говорит; рассказывает одно и то же снова и снова. Торопливый; а также тревожный; раздражительный пациент. Время идет медленно. Страх темноты, как будто кто -то стоит за спиной у пациентки; шепчет ей.
Чувствительный; нервный, импульсивный; резкий, грубый, подлый, жестокий. У пациента возникают предчувствия; он предсказывает события. Кажется, что он далеко отсюда; как будто то, что совершилось сегодня, произошло неделю назад. У пациента обилие идей; но он не уверен в их осуществимости. Пациент печален; у него мрачный взгляд на вещи; лучше от плача. Навязчивые идеи; чередующиеся или изменчивые состояния. Пациент сердитый, своенравный в течение дня, веселый — ночью. Боится сказать что-нибудь неправильно. Все пугает пациентку, заставляет вздрагивать. Уклончивый. Мысли о самоубийстве. Боится сойти с ума. Пациенту кажется, что жизнь нереальна, всё кажется нереальным. Отчаяние, безнадежность. Грустный; плаксивый и пугливый.
Голова. Головокружение: сильнее ощущается в темени, а также при наклоне. Головные боли сопровождаются ощущением сжатия, напряжения в голове; усиливаются от резких неприятных звуков; пациентка дергает себя за волосы. Жжение в затылке; боли из затылка распространяются в область за глазами. Волосы взъерошенные. Жжение в глубине мозга. Голова тяжелая и запрокинута назад. Зуд кожи головы; перхоть.
Глаза. У пациентки ощущение, как будто она пристально все разглядывала. Как будто в веках — занозы. Птоз век. Выпадение ресниц, предметы кажутся удвоенными или маленькими. Припухлость под глазами. Пациент видит воображаемые предметы. Верхнее веко плотное, как будто состоит из хряща.
Уши. Частичная или полная глухота. Отверстие для серьги болезненное и нагнаивается. Пульсация в ушах. Кратковременные пронзающие боли. Пациент слышит голоса.
Нос. Насморк сопровождается потерей обоняния и вкуса. Насморк у детей, не облегчаемый другими средствами. Носовое кровотечение. Густые, желтые выделения из задних отделов носа. Выдыхаемый воздух горячий. Сенная лихорадка (поллиноз). Грязный нос у детей. Кончик носа холодный. Сильный зуд кончика носа. Насморк уменьшается от морских купаний. Выделения при катаре (рините) стекают в горло.
Лицо. Сероватое, сальное, зеленоватое; желтое вдоль края роста волос. Красные паучки (телеангиэктазии) на коже лица. Угри на лице, хуже после менструации. Мелкие нарывы появляются во время менструации. Губы утолщены из-за дыхания через рот.
Рот. Мелкие, очень болезненные афты. Волдыри на внутренней поверхности губ и щек. Кажется, что вода имеет вкус духов, парфюмерии. Зубы: пилообразные (с зазубринами), мягкие, крошатся; желтые. Налет на языке; толстый коричневый.
Желудок. Страстное желание алкогольных напитков, которые пациентка прежде не любила; соли, сладостей, апельсинов; мороженого (льда); кислого, зеленых фруктов, освежающей пищи. Рвота при беременности; в том числе злокачественная. Утренняя тошнота. Необычайно сильная жажда, видит во сне, как пьет воду. Волчий аппетит, голод после еды. Живот. Тяжесть внизу живота. Мучительная спастическая боль (колика) уменьшается, если обхватить стопы; лечь на живот. Стул отходит только в том случае, если пациент очень сильно отклоняет туловище назад- после стула тело содрогается, как от холода. Жжение в эпигастрии. Метеоризм, сопровождающийся ощущением онемения. Из заднего прохода сочится темная, зловонная жидкость; в том числе с запахом рыбного рассола. Задний проход огненно-красный, он мокнет и ужасно чешется. Детская холера, сопровождающаяся опистотонусом. Мучительная боль в солнечном сплетении; пациент прикладывает правую руку к области желудка, а левую — к пояснице.
Мочевыделительная система. Ночное недержание мочи (энурез). Моча обжигающе горячая, с запахом аммиака. Боль в области почек, лучше от обильного мочеиспускания, сопровождается страстным желанием льда. Ощущение кипения, бурления в области почки. Моча вытекает медленно.
Мужские половые органы. Тяжесть в области простаты; она болезнена и увеличена, а мочеиспускание учащенное и болезненное. Импотенция. Прострация после семяизвержения. Тяжесть в промежности. Упорные желтые выделения при хроническом гонорейном уретрите.
Женские половые органы. Тяжелая менструальная колика; лучше, когда упирается ногами во что-нибудь. Менструации: обильные; кровь темная, со сгустками, зловонная; оставляет пятна, которые с трудом отстирываются; менструация сопровождается учащенным мочеиспусканием.
Пенистые бели; жидкие, с запахом рыбы. Маточный зев чувствительный; изъязвлен. Зуд во влагалище уменьшается от растирания и от умывания тепловатой водой. Тянущие боли в яичниках уменьшаются от давления. Бесплодие сикотического происхождения.
Молочные железы холодные; болезненные. Молочные железы болезненные между менструациями. Во время менструации соски болезненные, мокнут или холодные, как лед. Молочные железы холодные, как лед, все тело теплое.
Дыхательные органы. Ощущение нехватки воздуха. Кашель уменьшается, когда пациент ложится на область желудка, усиливается от сладостей. Одышка, пациент не может выдохнуть. Астма сикотического происхождения; в том числе у младенцев. Кажется, что легкие набиты ватой. Как будто в груди имеется полость. Ощущение холода в груди.
Сердце. Кажется, что там, где должно быть сердце, — пустота.
Спина. Позвоночник болезненный и чувствительный. Жгучий жар в позвоночнике. Режущая боль, жжение, ощущение ползания мурашек над левой лопаткой. Боль из левого плеча перемещается в правое. Прострел, люмбаго, из-за поднятия большой тяжести.
Конечности. Волосатые руки. Пациент грызет ногти. Жжение в кистях и стопах. Голени тяжелые; они болят, пациент всю ночь не находит им места. Судороги в мышцах голеней, лучше вытянуть ноги. Пятки, возвышения большого пальца на подошвах обеих ног и обе подошвы чувствительные, чешутся; пациент не может ступать на них, вынужден ходить на коленях. Кончики пальцев рук трескаются и горят. Стопы легко подворачиваются при ходьбе. Отек конечностей. Ногти плоские, как будто их изогнули, вдавили. Понос возникает вслед за отеком стоп и способствует уменьшению отечности.
Кожа. Зуд кожи; ее болезненность. Сикотические красные узлы. Темно-красные пятна. Кондиломы. Желтая кожа. Продолжительный зуд, усиливающийся при мысли о нем. Кожа холодная, но у пациента ощущение, что кровь горячая. Пятна цвета меди; остаются после высыпаний. Медно - желтого цвета пятна на коже.
Сон. Кратковременный сон кажется продолжительным, от него становится лучше. Спит в коленно-грудном положении. Снится, что он что-то пьет.
Лихорадка. Холодная кожа, но кажется, будто кровь горячая. Жгучий жар с потоотделением; пациент хочет раскрыться; но от раскрывания ему становится холодно. Легко потеет; особенно под утро. Сенная лихорадка (поллиноз). Конечности становятся холодными.
Диф. диагноз. Bar-c, Nat-m., Psor., Thuj.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  MEDORRHINUM »