MERCURIUS

  Общее. Потенцированный препарат готовится из растворимой черной окиси ртути, как это было впервые проделано С. Ганеманом, или из чистой металлической ртути.
Между симптомами этих средств не существует различий, но создается впечатление, что в случае, когда Меркуриус солюбилис, будучи показан, не справляется с задачей, может подействовать Меркуриус вивус.
Меркурий в большей или меньшей степени поражает каждый орган или ткань тела. Кровь разрушается, возникает тяжелая анемия; увеличиваются ЛИМФАТИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗЫ, усиливается деятельность желез, в особенности СЛЮННЫХ И СЛИЗИСТЫХ ЖЕЛЕЗ.
СЕКРЕТ ОБИЛЬНЫЙ, ВЫДЕЛЯЕТСЯ СВОБОДНО: он жидкий; слизистый, едкий, жгучий, зловонный или густой, зеленовато-желтый. Изъязвление слизистых оболочек, особенно полости рта и горла. Проявления врожденного сифилиса; буллы; абсцессы, истощение (маразм); насморк с гнусавостью или воспаление костей, приводящее к их разрушению, воспаление клетчатки; суставов — все перечисленное входит в сферу влияния этого гомеопатического средства.
У пациента много разнообразных симптомов. Такой пациент изменчив психически и физически; ему свойственно дрожание, слабость и потливость. Отечность; продолжительные экссудативные процессы. Покраснение. Застойное полнокровие с синюшной окраской тканей. Боли сосредоточиваются в одной точке. Нагноение: гной кровянистый, жидкий, зеленоватый. Отвратительный запах: у выделений, у дыхания, у тела вообще. Желтый цвет: склер, зубов, выделений из носа; болезни желчевыводящей системы; желтуха. Сильное опухание частей тела сопровождается ощущением болезненности и саднения.
Чувствительность к жару и к холоду: человек-барометр. Все кажется слишком коротким. Пациент слабый, измученный и готов упасть; хуже после стула. Ревматизм. Исхудание. Соленый вкус на губах, во рту, у мокроты и т.д. Маслянистый пот. Сифилис, сикоз, золотуха. Конвульсии. Каталептическая ригидность тела (оцепенение). Дрожательный паралич (паркинсонизм); параплегия. Контрактуры суставов.
Болезненные последствия испуга; подавления гонореи; потоотделения на стопах. Ощущение, как будто тело состоит из сладостей. Жгучие, жалящие боли. Дрожание, подергивание мышц, беспорядочные движения; в том числе в парализованных частях тела. Стриктуры после воспаления. Затвердение, уплотнение. Болезненные экзостозы. Размягчение костей (остеомаляция).
Хуже. НОЧЬЮ; от ночного воздуха. ОТ ПОТООТДЕЛЕНИЯ. ЛЕЖА НА ПРАВОМ БОКУ. КОГДА СОГРЕЛСЯ: в постели или у огня. ОТ СКВОЗНЯКОВ, дующих на голову. При перемене погоды, в облачную, пасмурную погоду; от сырого холода. Когда простывает. От жары и от холода. Если промочит ноги. От света пламени, открытого огня (камина и т.д.). Перед стулом. Во время и после мочеиспускания. От прикосновения к чему-нибудь холодному.
Лучше. При умеренной температуре воздуха. От коитуса. В покое.
Психика. Торопливый; быстро говорит. Заикается, нервничает, при этом дрожит. Яростные, ужасные импульсы: убить кого-нибудь, совершить самоубийство. Двигательное беспокойство и потливость. Постоянно перебирается с места на место. Страх сопровождается желанием убежать. Непреодолимое желание отправиться в дальнее путешествие. Безразличие ко всему: пациент не беспокоится даже о еде.
Желание схватить прохожего за нос. Отвратителен телом и душой: совершает дурацкие, приносящие вред, отвратительные поступки. Медленно отвечает на вопросы. Устал от жизни. Мысли о самоубийстве во время менструации, лучше от плача. Пациент считает, что он теряет рассудок. Слабая память; все забывает. Отсутствие силы воли — безволие. Ощущение надвигающейся беды. Раннее развитие. Стонет и тяжело вздыхает. Подозрителен. Ощущение, что время идет медленно.
Голова. Головокружение усиливается, когда пациент лежит на спине; ощущение, как будто раскачивается. Ощущение повязки на голове. Головная боль в сочетании с болью в ухе или зубной болью. Ощущение болезненности в области экзостоза. Кожа головы напряжена, натянута, маслянистый пот на голове. Менингит. Гидроцефалия. Ребенок мотает головой из стороны в сторону и стонет. Кожные покровы головы болезненные при прикосновении. Кефалогематома. Выпадение волос сбоку и на висках.
Глаза. Веки красные, толстые, опухшие; края век покрыты чешуйками, опухшие. Скудные или обильные жгучие, едкие выделения из глаз. Глаза тянет друг к другу. Черные пятна, вспышки, искры перед глазами. Светобоязнь: хуже от жара и яркого света пламени, огня; в том числе у литейщиков. Помутнение по краю роговицы (arcus senilis). Ирит сопровождается возникновением гипопиона (скоплением гноя в передней камере глаза). Кератит. Обильное слезотечение, слезы жгучие, едкие. Конъюнктивит при простуде. Веки спастически сомкнуты. Периодически пропадает зрение. Заболевания зрительного нерва и глаз у работников литейного цеха. Неясное зрение, видит как в тумане.
Уши. Боли распространяются в ухо: из зубов, из горла и т.д. Выделения из уха густые, желтые, зловонные и кровянистые. Глухота от перегревания; лучше от глотательных движений, лучше — высморкаться. Нарывы (фурункулы) в наружном слуховом проходе. Ощущение, как будто холодая вода течет из уха. Ощущение холода в ушах; в том числе во время беременности.
Нос. Сильное чихание. Чихание на солнце. Ноздри покрыты ссадинами, изъязвленные. Простуда распространяется вверх, или при простуде поражаются глаза. Насморк; с едкими гнойными выделениями, слишком густыми, чтобы свободно вытекать из носа. Тяжесть в носу. У детей нос красный, раздраженный, в ссадинах, грязный. Носовое кровотечение при кашле; во время сна — кровь свисает в виде темных свернувшихся нитей. Частое чихание без насморка. Синусит.
Лицо. Бледное, желтое, выглядит грязным; припухшее под глазами. Щеки опухшие, красные, горячие. Тупая боль в челюстях. Паротит. Губы: соленые, сухие, с трещинами; в том числе в углах рта (справа); при прикосновении возникает жжение. Жевательные мышцы сокращены. Паралич мышц лица от холода.
Рот. Отвратительный гнилостный запах изо рта. Болезненные, дряблые, опухшие, кровоточащие десны. Флюс. Зубы с дуплами, черные. Зубная боль усиливается от жара и холода, ночью. Зубы чувствительные, кажутся удлиненными.
Афты. ПОВЫШЕННОЕ СЛЮНООТДЕЛЕНИЕ, слюнотечение во сне; слюна желтая, кровянистая, с неприятным вкусом, зловонная.
Язык: широкий, дряблый, желтый, С ОТПЕЧАТКАМИ ЗУБОВ; ощущение покалывания, как иголками, в кончике языка. Борозда поперек верхней части языка (у корня); покалывание в области борозды. Сладковатый, МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПРИВКУС во рту.
Речь затруднена из-за дрожания языка. Потеря речи, пациент объясняется с помощью знаков и жестов, гримас. Заикание. Киста подъязычной железы (ранула), сопровождающаяся слюнотечением и болезненностью десен. Зуд нёба. Язвы позади языка. Увеличение миндалин. Ощущение, как будто что -то подкатывает к горлу, хочется его проглотить. Сладковатый привкус во рту; хлеб кажется сладким. Стоматит из-за жевательных резинок.
Горло. АНГИНА: боль в горле саднящая, жгучая, горло горит, как будто горячий пар поднимается в нем. Ощущение, как будто чешуйка из сердцевины яблока или что-то другое застряло в горле. Язвы на миндалинах, в глотке. Острый паратонзиллит (перитонзиллярный абсцесс), сопровождающийся затруднением глотания, после того, как сформируется гнойник. Колющая боль при глотании отдает в уши. Пациент отхаркивает крупные комки из горла. Постоянно делает глотательные движения. Питье вытекает через нос.
Желудок. Сильное желание холодного питья и пива. Слабое пищеварение с постоянным чувством голода. Желудок кажется переполненным и сжатым. Отвращение к мясу, кофе, сливочному маслу и жирному. От сладкого и от молока становится хуже, хотя пациент их любит. Прогорклые отрыжки. Частая икота. Изжога.
Живот. Печень: увеличена, болезненная; плотная. Желтуха. Кишечник кажется расслабленным, пациент поддерживает его. Когда пациент лежит на правом боку, кажется, что кишки ушиблены, или как будто они перемещаются в ту сторону, на которой лежит пациент. Паховые лимфатические узлы опухшие или нагнаиваются.
СТУЛ: болезненный, скудный; кровянистый; зеленоватый, слизистый; пепельно-серый, едкий; после стула возникают тенезмы или озноб; ощущение, что кишечник опорожнился не полностью. Тенезмы прямой кишки сопровождаются тенезмами мочевого пузыря. Аппендицит — лучше лежа на спине. Выпадение заднего прохода после стула. Опухание паховых лимфатических узлов при простуде. Дизентерия. Брюшная стенка холодная на ощупь.
Мочевыделительная система. Учащенные позывы на мочеиспускание днем и ночью, сопровождающиеся обильным или скудным выделением мочи. Моча вызывает зуд. Количество выделяемой мочи больше, чем количество выпитой жидкости. Альбуминурия; моча черная, кровянистая. Жжение после мочеиспускания. Очень тонкая струя мочи. Дизурия. Безболезненная гематурия.
Мужские половые органы. Головка полового члена и крайняя плоть воспалены, опухшие; фимоз. Яички опухшие, плотные, мошонка лоснится, красная. Дети или взрослые дергают себя за половые органы, расчесы - вают их; это происходит из-за похожего на зуд ощущения в половых органах. Сперма кровянистая. Гонорея. Наружное отверстие уретры красное. Пузыри, язвы, мягкий шанкр. Герпес на крайней плоти. Набухание лимфатических сосудов, идущих вдоль полового члена.
Женские половые органы. Коллапс и обморок в начале менструации. Во время менструации где-нибудь на теле возникает абсцесс, который исчезает после менструации. Менструации обильные, сопровождаются болями в животе. Ощущение саднения в половых органах. Бели густые, белые, выделяются при мочеиспускании; лучше после полового акта. Бели у маленьких девочек, вызывающие упадок сил. Зуд усиливается после мочеиспускания, уменьшается от обмывания холодной водой. Выпадение матки вместе с влагалищем, лучше после коитуса. Бесплодие при слишком обильных менструациях. Меркурий облегчает половой акт и способствует зачатию. Склонность к выкидышу из-за абсолютной слабости.
Жалящая боль в яичнике. Боль ниже молочной железы (справа), распространяющаяся сквозь грудную клетку в лопатку.
Молочные железы болезненные, и в них много молока во время менструации. Молочные железы набухшие, становятся твердыми, во время менструации в них ощущается боль, как при язве. Рак молочной железы и матки. Зуд наружных половых органов (вульвы). Грудное молоко плохое. Выделение молока из грудных желез у мальчиков; а также у девочек вместо менструации.
Дыхательные органы. Хриплый, грубый голос. Кашель: возникает в виде двойных приступов; сухой кашель ночью; выделение желто-зеленой мокроты днем. Дыхание затруднено; хуже лежа на левом боку; но кашель усиливается, когда пациент лежит на правом боку. Колотье распространяется из нижних отделов грудной клетки справа в спину; хуже от чихания или при кашле. Ощущение бульканья, кипения или горячего пара в груди. Носовое кровотечение во время коклюша. Кашель усиливается от курения. Желтуха; в том числе при пневмонии. Одышка при подъеме по лестнице или при быстрой ходьбе. Астма — лучше от табачного дыма и холодного воздуха.
Сердце. Сердцебиение от незначительного напряжения. Пациент просыпается с ощущением дрожания в сердце. Пульс аритмичный, учащенный, напряженный и перемежающийся, или мягкий и дрожащий.
Шея и спина. Скованность в шее; увеличение шейных лимфоузлов. Жгучая боль в спине — хуже при поллюции. Рвущая боль в копчике — хуже от давления на живот. Боль из правой лопатки распространяется вперед.
Конечности. Слабость и дрожание конечностей; особенно кистей. Онемение пальцев рук. Холодный пот на стопах в первой половине дня (с полуночи до полудня); в том числе в постели. Послеродовой тромбофлебит (белый болевой флебит). Отечность стоп и голеней. После семяизвержения кисти холодные, как лед. Боли в костях, глубокие или поверхностные, усиливаются ночью; пациент вынужден встать с постели и прохаживаться. Пятки холодные. Ощущение, что колени увеличились.
Кожа. Характерно повышенное потоотделение, но от него самочувствие пациента не улучшается; кожа всегда влажная. Кожа желтая; чувствительная, покрыта ссадинами, как сырое мясо. Мокнущие высыпания, сопровождающиеся образованием корок. Язвы: неправильной формы, ползучие; поверхностные, неглубокие; кровоточащие; сопровождаются резями и избыточным образованием грануляционной ткани ("дикое мясо"). Папулы окружают основной очаг высыпаний. Фурункулы и абсцессы возникают во время менструации. Желтая кожа. Желтуха, сопровождающаяся зудом кожи живота. Зуд кожи ночью в постели. Мокнущая экзема. Нечувствительная кожа.
Сон. Бессонница ночью: из-за волнения крови (в области грудной клетки и головы); из-за нервного возбуждения; из- за боли или других симптомов.
Лихорадка. Пациент быстро замерзает или перегревается. Чередование озноба и жара. Ползучий холод, озноб. Ощущение холода внутри абсцесса. Лихорадки воспалительные, связанные с расстройством желудка, с заболеванием желчевыводящих путей. Корь. Лихорадки после подавления симптомов.
Пациент ЛЕГКО И ОБИЛЬНО ПОТЕЕТ, но пот не приносит облегчения; пациент потеет во сне, при болях. Пот маслянистый, зловонный, кислый или с сильным сладковатым, всюду проникающим запахом; пот на голове, на груди; он оставляет желтые пятна, которые не отстирываются.
Дополнительно. Bell., Sil.
Диф. диагноз. Kali-i. 

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  MERCURIUS »