MERCURIUS CORROSIVUS


Общее. Сулема — это мощное дезинфицирующее средство, оно действует очень быстро, может приводить к тяжелым повреждениям. Она вызывает тенезмы ПРЯМОЙ КИШКИ и одновременно — мочевого пузыря.
Воспаление сопровождается опуханием и ощущением сжатия, жжения, в том числе внутреннего: в горле, желудке, прямой кишке, шейке мочевого пузыря, почках и т. д. Ощущение сжатия — в горле, прямой кишке, мочевом пузыре и т. д. Выделения едкие — слезы, выделения из носа и т.д. Трещины на ладонях, подошвах, в углах рта.
Фагедена (тяжелая разъедающая ползучая язва с деструкцией). Сифилис. Альбуминурия на ранних сроках беременности (Phos. — позднее и перед родами). Гонорея. Пациент лежит на спине, подтянув колени.
Хуже. ПОСЛЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ И СТУЛА. При глотании. Ночью. От холода. Осенью. Когда дни жаркие, а ночи прохладные. От кислого.
Лучше. В покое.
Психика. Тревога и двигательное беспокойство; пациент сильно раскачивается. Пристально смотрит на людей, которые с ним говорят; и не понимает их. Мышление затруднено. Нарушение речи. Тупой, бестолковый.
Голова. Боль в висках; хуже при взгляде в сторону. Головокружение, сопровождающееся глухотой при наклоне.
Глаза. Сильная светобоязнь и слезотечение — слезы едкие. Жжение, болезненность в глазах. Ирит. Кератит. Ретинит: при заболевании почек (альбуминурический); геморрагический. Воспаление глаз у новорожденных. Веки отечные, красные, в ссадинах. Предметы кажутся меньше, чем на самом деле; или двоятся (диплопия).
Уши. Жестокая пульсация в ушах. Зловонный гной.
Нос. Жидкие едкие выделения из носа. Озена с прободением носовой перегородки. Клейкие выделения из носа. Нос опухший, красный.
Лицо. Бледность вокруг рта. Трещины в углах рта. Лицо отечное, опухшее. Губы черные, темно-красные, опухшие. Верхняя губа опухшая и вывернута кверху. Челюсти ригидны, неподвижны.
Рот. Язык покрыт пятнами, опухший, воспаленный. Пациент не может высунуть язык, слюнотечение, слюна соленая. Периодонтит (пиорея). Десны багровые, опухшие при зубной боли; рыхлые. Афты; язвы. Жжение во рту, ощущение, как будто рот ошпарен. Зубы шатаются, зубная боль по ночам. Привкус во рту: вяжущий; соленый, горький. Некроз нижней челюсти.
Горло. Нёбный язычок красный, опухший, удлинен. Ангина: горло красное, болит, опухшее; хуже от жара; резкие боли из горла распространяются в уши, хуже от давления. Жгучая боль и сильное опухание — хуже от малейшего давления. Опухание всех желез в области шеи. Миндалины опухшие, покрыты язвами. ГЛОТАНИЕ ЗАТРУДНЕНО: спастическое сжатие горла при попытке проглотить каплю жидкости.
Желудок. Неутолимая жажда — желание холодного питья. Вздутие и болезненность подложечной области; спазм в эпигастрии усиливается от малейшего прикосновения. Рвота слизью и кровью. Гастрит. Срыгивание пищи, вяжущий привкус. Сильное желание холодной пищи.
Живот. Вздутый, болезненный при малейшем прикосновении. Режущие боли (колика); в том числе ниже пупка. Метеоризм сопровождается болями. Аппендицит. Продолжительные позывы на стул и мочеиспускание; ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО КИШЕЧНИК ОПОРОЖНИЛСЯ НЕ ПОЛНОСТЬЮ. СТУЛ КРОВЯНИСТЫЙ; С ПЛЕНКАМИ, ПОХОЖИМИ НА ОБРЫВКИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ; СЛИЗИСТЫЙ; ТОРЯЧИЙ, СОПРОВОЖДАЕТСЯ МУЧИТЕЛЬНЫМИ ТЕНЕЗМАМИ. В стуле чистая кровь или кровянистая жидкость. Дизентерия. Спазмы в прямой кишке во время коитуса. Пациент потеет перед стулом и после него.
Мочевыделительная система. Сильное жжение в уретре. Моча ГОРЯЧАЯ, ОБЖИГАЮЩАЯ, ВЫТЕКАЕТ ПО КАПЛЕ, скудная; мочеиспускание подавлено (задержка мочи), моча кровянистая; мочеиспускание учащено; моча сочится — хуже сидя. Кровотечение из уретры после мочеиспускания. Тене-змы мочевого пузыря; в том числе в сочетании с тенезмами прямой кишки. Нефрит. Альбуминурия; в том числе у беременных. Цистит. Гонорея. Парафимоз. Почечное кровотечение. Потоотделение после мочеиспускания.
Мужские половые органы. Половой член и яички ужасно опухшие. Болезненные искривленные эрекции; хуже во время сна. Твердые шанкры. Гонорея — густые, зеленоватые выделения.
Женские половые органы. Менструации слишком ранние и слишком обильные.
Бели бледно-желтые, со сладковатым тошнотворным запахом. Опухание молочных желез возле сосков. Соски трескаются и кровоточат; боль усиливается при кормлении ребенка грудью.
Дыхательные органы. Дышит как будто через металлическую трубку. Ощущение сжатия грудной клетки, дышит благодаря участию в дыхании грудных мышц. Режущая боль в гортани. Часто возникает резкая колющая боль, пронзающая грудную клетку.
Сердце. Сердцебиение во сне.
Спина. Болезнь Потта (туберкулез позвоночника с образованием кифоза): пациент лежит на спине, подтянув колени.
Конечности. Дельтовидная мышца кажется расслабленной. Ощущение, как будто голени онемели, утратили чувствительность. Судороги в икроножных мышцах; в том числе при дизентерии. Паралич конечностей; дро- жательный. Стопы холодные, как лед. Экзостозы: на большеберцовой кости, на грудине, на ребрах.
Кожа. Холодная. Язвы: проникающие; фагеденические (с деструкцией, разъедающие); ползучие. Ногти серого цвета.
Сон. Жестокая икота во время сна.
Лихорадка. Зябкость; в том числе после стула. Пациент потеет; из-за любого движения; частичная потливость; сильнее всего выражена в области лба и нижних отделах тела; пот зловонный; возникает, в том числе, ночью. Ощущение жара при наклоне, холода — когда поднимается из наклона.
Диф. диагноз. Ars. Canth. 

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «MERCURIUS CORROSIVUS »