MERCURIUS IODATUS FLAVUS (Mercurius protoiodatus)

  Общее. Меркуриус йодатус флавус имеет сильное сродство с железами, в том числе ШЕЙНЫМИ лимфатическими узлами, а также с молочными железами. Обычно симптомы правосторонние и, подобно симптомам Lyc, они перемещаются справа налево. Сифилис. Опухоли молочных желез. Боли глубоко в костях, в особенности ночью.
Хуже. От запахов. Подняться, встать. От теплого питья. Лежа на левом боку. В холодную и сырую погоду. От прикосновения.
Лучше. На открытом воздухе.
Психика. Оживленный, веселый, разговорчивый.
Голова. Обморок или головокружение возникает при вставании со стула или когда пациент читает. Тупая боль в лобной области, сопровождающаяся болью в корне носа; лучше когда интенсивно заняты и ум, и тело. Вслед за головной болью возникает боль в сердце.
Глаза. Кератит: роговица выглядит поцарапанной или как будто у нее ногтем сковырнули кусочек. Светобоязнь. Темные круги вокруг глаз. Припухлость под правым глазом.
Уши. Внезапная резкая боль в ушах — хуже от прикосновения.
Нос. Слизь стекает через задние отделы носа в горло, вызывая покашли вание.
Рот. Желание стиснуть зубы; челюсти ригидные и в них ощущается усталость из-за боли в зубах сжимающего характера; возникает во время сна. Оскомина на зубах — хуже от жара, от холода и сладостей.
Зубы кажутся слишком длинными; пациент не может есть. Периодонтит (пиорея). Язык покрыт влажной пленкой или ГУСТЫМ ЖЕЛТЫМ НАЛЕТОМ У КОРНЯ; кончик и края его красные. Зубная боль после пломбирования зуба.
Горло. Ангина: горло болит сначала справа, потом слева. Пациент постоянно делает глотательное движение. Миндалины опухшие; лучше от холодного питья. Лакунарная ангина. Зоб, сопровождающийся ощущением удушья. Опухание шейных желез. Лимфаденит.
Желудок. Ощущение слабости и пустоты в желудке. Тошнота при виде пищи или от ее запаха. Жажда кислых напитков.
Живот. Боль в животе в сочетании с болью в сердце. Перед стулом возникает чувство дурноты, обморочной слабости внизу живота. Черные выделения из прямой кишки во время стула или без него.
Мочевыделительная система. Моча: обильная; темно-красная, скудная.
Мужские половые органы. Твердый шанкр; безболезненный; сопровождается увеличением паховых лимфатических узлов; не склонен к нагноению. Пациент видит во сне как мочится, после этого возникает поллюция, которую пациент не осознает.
Женские половые органы. Желтые бели; в том числе у очень юных девушек. Опухоли молочных желез; сопровождаются образованием узлов под мышками; сопровождаются синюшностью больной части тела; а также выделением теплого пота и расстройством желудка.
Сердце. Боли в сердце предшествует головная боль. Сердцебиение с одышкой — хуже лежа на спине. Ощущение, как будто сердце выскочило со своего места.
Конечности. Онемение коленей. Лишающая силы боль в правой руке — хуже при письме. Боль в правом предплечье в сочетании с болью в левом боку (в области крыла подвздошной кости).
Кожа. Плоские бородавки.
Диф. диагноз. Lyc, Merc.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  MERCURIUS IODATUS FLAVUS (Mercurius protoiodatus) »