MUREX 


Общее. Как и Sep., сок моллюска багрянки оказывает выраженное влияние на ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.
Препарат Мурекс подходит чувствительным, нервным, оживленным, нежным женщинам, очень усталым, слабым и истощенным; они вынуждены ложиться, но от этого становится хуже.
Боли локализуются по диагонали, например, в яичнике — с одной стороны и в молочной железе — с другой стороны. Недомогания, обусловленные климаксом.
Хуже. От прикосновения. На солнце. Сидя. Когда ложится. После сна.
Лучше. Перед менструацией. От еды. Придавить и поддержать. Запрокинуть голову назад.
Психика. Выраженный упадок духа, что-то вроде тяжелой ипохондрии. Тревога; дурные предчувствия; лучше при белях. Слабая память, пациент не может подобрать нужное слово.
Голова. Сжатие в задней части головы; лучше положить туда руку или запрокинуть голову.
Нос. Нос неприятно холодный в течение всего дня.
Желудок. Сильный голод даже после еды. Ощущение пустоты в области желудка, как будто он опустился вниз, провалился.
Живот. Болезненная усталость в пояснице. Ощущение тяжести внизу живота (в гипогастрии).
Мочевыделительная система. Учащенные позывы на мочеиспускание. Моча пахнет валерианой. Выделение незначительного количества крови при мочеиспускании.
Женские половые органы. Колющая боль в половых органах; она распространяется вверх, через живот в молочные железы. Болезненность матки, боли в ней; пациентка ощущает свою матку. Ощущение, как будто что-то давит на болезненный участок в малом тазу; лучше сидя.
Жестокое, нервного происхождения сексуальное возбуждение; нимфомания: желание усиливается от малейшего прикосновения к половым органам. Боли с ощущением давления на низ: женщина вынуждена сидеть ногу на ногу, плотно сжав бедра.
Обильные менструации с выделением крупных сгустков. Бели: густые; желтые, кровянистые; бели чередуются с психическими симптомами. Боль в молочной железе во время менструации. Во время беременности тяжело ходить — слабость во всех суставах. Выпадение, увеличение матки. Выделение крови из влагалища или кровянистые бели во время стула. Ощущение, как будто кости таза не скреплены между собой, болтаются.
Спина. Из- за боли в пояснице вынужден ходить, но от этого становится хуже.
Кожа. Сухая, как будто может потрескаться. Крапивница.
Диф. диагноз. Lil-t., Plat., Sep.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  MUREX  »