NAJA

  Общее. Действие яда кобры направлено на СЕРДЦЕ; Ная применяется при гипертрофии сердечной мышцы и поражении клапанов — при пороках сердца.
Ная воздействует на спинной мозг и мозжечок; на дыхательные органы, горло, яичник. Левосторонние симптомы.
Пациент при заболевании сердца нервный, возбужденный, дрожит; часто симптомы возникают рефлекторно. Ощущение, как будто пьяный; потеря контроля над конечностями; над сфинктерами; пациент не способен говорить. Обморочные припадки. У пациента ощущение, что он чахнет, его силы истощаются. Кажется, что части тела подтянуты друг к другу. Ощущение сжатия в груди; в горле и т.д. Жжение, как от раскаленного железа. Многообразные боли. Ощущение сжатия, как будто часть тела стянута винтом. Коллапс. Сепсис.
Последствия горя. Отсутствие чувствительности на правой стороне тела. При болезни сердца симптомы немногочисленные, недостаточные.
Хуже. Лежа на левом боку. После сна. После менструации. От холода, от холодного воздуха; от сквозняков. От давления одежды. От алкоголя. От прикосновения.
Лучше. От прогулки или езды в открытом экипаже. От чихания. От курения.
Психика. Грустно размышляет над воображаемыми проблемами; и доводит себя до жалкого, никуда не годного состояния. Склонен к самоубийству; размышляет о нем, возникает суицидальное помешательство. Подавлен, расстроен по поводу состояния своих половых органов; лучше вечером. Не желает разговаривать. Боится остаться один. Страх дождя. Ощуще ние, что все сделано неправильно и ничего нельзя исправить.
Голова. Боль в левом виске и в области левой глазницы, распространяющаяся в затылок, сопровождающаяся тошнотой и рвотой; лучше от курения. Вся голова кажется пустой, полой. Ощущение удара в области затылка. Теменная область чувствительна к холоду. Головные боли после прекращения менструации. Боль во лбу и в висках при наличии симптомов болезни сердца.
Глаза. Застывший, неподвижный взгляд. Птоз век с обеих сторон. Боли с ощущением жара в задней части глазных яблок.
Уши. Шум в ушах сопровождается тошнотворным привкусом во рту. Черные выделения с запахом селедочного рассола.
Нос. Водянистые выделения из носа; затем — сильное чихание, от которого становится легче дышать. Сенная астма (поллиноз).
Рот. Широко раскрыт; слюнотечение. Язык холодный. Потеря речи.
Горло. Ощущение, как будто комок в горле. Удушье: задыхается, хватается за горло. Сужение (стриктура) пищевода — глотание затруднено или невозможно.
Желудок. Страстное желание стимулирующих веществ, от которых становится хуже. Отрыжки со вкусом ячменного отвара; или горячие, зловон ные.
Женские половые органы. БОЛЬ ИЗ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ В СЕРДЦЕ, хуже — за неделю до менструации. Неясная боль в левой паховой области; после хирургической операции.
Дыхательные органы. Тяжело дышит, пыхтит. Сердечная астма; или кашель сердечного происхождения. Ощущение сухости или пустоты в левом легком. Ребра как будто сломаны. Ощущение, что тяжесть лежит на груди, стесняет дыхание; как будто раскаленный чугун течет в груди. Астме предшествует насморк; хуже лежа; лучше подняться и сесть в постели.
Сердце. Слабость сердца. Жестокая боль, стреляющая в левую лопатку, плечо или шею; пациент держится рукой за больное место; хуже после езды в экипаже. Видимое сердцебиение; гипертрофия сердца. Септический эндокардит. Поражение сердца после инфекционного заболевания. Пульс медленный, до 45 ударов в минуту, аритмичный, слабый, дрожащий; возможны различные по силе сердечные сокращения. Хроническое нервное сердцебиение; сильнее после молитвы. Одышка. Артериальное давление низкое.
Конечности. Спазмы в плечах, задней части шеи или в бедрах. Онемение левой руки. Жестокая, мучительная боль как будто в костном мозге бедренной кости. Отечные или потные кисти и стопы; в том числе при кашле. Острая боль под ногтем большого пальца левой руки, поднима ющаяся вверх по руке. Бессилие.
Кожа. Зуд в области рубцов.
Сон. Глубокий, коматозный, со стерторозным (хриплым) дыханием.
Лихорадка. Потоотделение в нижней части спины (на пояснице) и в области лодыжек.
Диф. диагноз. Cimic, Lach., Laur., Spig.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  NAJA »