NITRO-MURIATIC ACID

  Общее. Это средство готовят, смешивая 18 частей азотной кислоты и 82 части соляной кислоты. Полученное гомеопатическое средство считается почти специфичным при оксалурии.
NUX MOSCHATA
Общее. Мускатный орех — популярное домашнее лекарство. Оно применяется для того, чтобы отложить или, наоборот, вызвать наступление менструации, а также для лечения поноса.
Мускатный орех глубоко расстраивает деятельность ОРГАНОВ ЧУВСТВ, психику и НЕРВЫ: он обостряет чувства и повышает нервную чувствительность. Нарушается пищеварение. Поражаются ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.
Если болезнь вызывает СОНЛИВОСТЬ, ДРЕМОТУ или сопровождается ею, если при этом отмечается зябкость или похолодание тела, а ЖАЖДА ОТСУТСТВУЕТ, следует иметь в виду Нукс мошата и назначить его. Сухость — действительная или кажущаяся — еще один характерный симптом. Это может быть сухость полости рта, языка, глаз и т.д., но при этом ЖАЖДА ОТСУТСТВУЕТ. Ощущение тяжести в глазах, в языке и т.д.
Выраженная склонность к обморокам; в том числе при сердечной недостаточности; хуже во время стула, во время менструации, при незначительной боли, от вида крови, когда пациент стоит (например, когда одевается). Кровотечения темной кровью. Летучие боли.
Нукс мошата полезен худощавым, нежным, истеричным женщинам с маленькими молочными железами; таким женщинам, которые плачут и смеются попеременно. Ощущение плотного комка в желудке, печени, горле. Истерия. Мания. Автоматизмы. Болезненность частей тела, на которых пациент лежит. Пациент чувствует себя так, как будто он пьян; спотыкается, когда пытается идти. Каталепсия. Спазмы у детей при поносе. При эпилептическом припадке сознание сохранено. Незначительные болевые ощущения. Отечность, одутловатость. Ясновидение. Паралич сопровождается спазмами; а также дрожанием — языка, век, пищевода.
Подавленность, депрессия от горя. Болезненные последствия испуга, нервного напряжения, а также подавления высыпаний. Гудение, жужжание, странное забавное ощущение в теле. Истощение, дистрофия у маленьких детей. Твердые части тела кажутся мягкими.
Хуже. От холода и от холодной ванны: от сырого холода: от холодного ветра; от сквозняков. В туман. Когда ноги холодные. При беременности. При смене времени года. ОТ ЭМОЦИЙ, ПЕРЕЖИВАНИЙ; от возбуждения. От напряжения. ИЗ-ЗА МЕНСТРУАЦИИ. От сотрясения. От ушибов. Из-за незначительных причин. От нервного напряжения или шока, потрясения. Летом, в жаркую погоду. От движения. Лежа на болезненном боку. От перегревания. От молока. Если потрясти головой.
Лучше. От влажного жара. В теплом помещении. В сухую погоду.
Психика. Мечтательный. Состояния, сопровождающиеся ясновидением. Изменчивое настроение: смеется и плачет. В замешательстве, недоумевает: предметы кажутся измененными или увеличивающимися. Пациент внезапно теряет мысль — при разговоре, чтении или письме. Неправильно употребляет слова (при головной боли). Замедленное восприятие, мышление.
Пациентка громко разговаривает сама с собой. Ощущение удвоения, двойственности: женщина считает, что у нее две головы; ей кажется, что она состоит из двух людей. Пациент ненадежен, переменчив, колеблется при выполнении своих обязательств. Полная потеря памяти о своей прошлой жизни. Ощущение неминуемого конца. Мания сопровождается странными речами и нелепыми жестами. Пациент насмехается. Смеется. Шутит. Окружающее кажется изменившимся, пациент не узнает хорошо знакомые улицы. Апатия; равнодушие. Отвечает невпопад. Короткий промежуток времени кажется очень продолжительным. Ощущение левитации (перемещается, парит в пространстве, выходит из тела). Свои домашние обязанности пациентка выполняет автоматически, не может вспомнить, что уже сделала.
Голова. Головные боли сопровождаются ощущением, что голову распирает в висках, как будто она лопнет; лучше от сильного давления. Головокружение с ощущением, что пьян, пациент пошатывается, когда идет по улице, на открытом воздухе. Голова кажется переполненной, как будто она расширяется. Конгестия головного мозга. Кажется, что мозг болтается; как будто он ударяется о боковые стенки черепа при движении. Безболезненная пульсация в голове на небольшом участке. Конвульсивные движения головы, пациент не может говорить или глотать. Когда поднимает голову с подушки, возникает смертельная тошнота. Голова падает вперед, когда пациент сидит.
Глаза. Предметы кажутся крупнее, чем на самом деле, или слишком маленькими, сильно удаленными, наклонившимися; слишком близко друг к другу расположенными; исчезающими, красного цвета. Слепота, затем обморок. Кажется, что глаза сухие, поэтому трудно двигать веками. Птеригий (крыловидная плева) на роговице.
Уши. Обостренный слух; обостренное восприятие удаленных звуков.
Нос. Обостренное обоняние. Носовое кровотечение темной кровью. Сухость в носу; заложенность носа; пациент вынужден дышать носом.
Лицо. Бледное лицо. Поджатые губы. Глупое, ребяческое выражение лица, дьявольская усмешка. Челюсти как будто парализованы, пациент не может их сжать. Губы опухшие; слипаются.
Рот. Кажется, что зубы дергают, тянут. Сухость во рту; она исчезает при входе в помещение; жажда отсутствует; хуже во сне; язык прилипает к нёбу. Густая, как вата, слюна. Язык немеет, парализован, речь затруднена. Привкус мела во рту. Зубная боль у беременных женщин уменьшается от тепла, усиливается, если прикоснуться к зубу или пососать его. Кажется, что зубы шатаются. Количество слюны уменьшено, она как вата, попавшая в рот.
Горло. Сухость в горле. Трудно глотать; из-за паралича мышц.
Желудок. Страстное желание приправленной пищи — только она хорошо усваивается. При мысли о еде или во время еды возникает отвращение к пище. Слабое пищеварение; вся пища превращается в газы. Тошнота и рвота из-за раздражения маточным кольцом (пессарием). Диспепсия, сопровождающаяся метеоризмом. Пациент съедает немного пищи, если съест больше, возникнет головная боль. Икота.
Живот. Чрезвычайно сильное вздутие живота. Колика при метеоризме. Ощущение, как будто доска поперек нижней части живота. Болезненность пупка; даже его изъязвление, нагноение. Стул мягкий, но пациент не может его изгнать; стул гнилостный, ярко-желтый, с непереваренной пищей; хуже ночью. Обморочное состояние во время стула или после него. Летний понос: из-за холодного питья; из-за кипяченого молока. Атоничная прямая кишка.
Мочевыделительная система. Дизурия: из-за пива или вина; при истерии; при дисменорее; после еды; из -за болезни матки. Моча пахнет фиалками.
Женские половые органы. Менструации: нерегулярные, несвоевременные, разные по объему кровопотери; менструальная кровь густая, темная. Боль в матке из-за маточного кольца (пессария). Подавление (задержка) менструаций. Бели грязного цвета, кровянистые; возникают вместо менструации. Выделение газов из влагалища. Слабость родовой деятельности. Продолжительное и упорное, обильное маточное кровотечение. Молочные железы слишком маленькие. Соски втянуты.
Дыхательные органы. Когда идет против ветра, возникает охриплость; истерическая охриплость. Кашель усиливается, как только пациент согревается в постели. Одышка с ощущением тяжести в груди; истерическая астма, затруднен вдох. Когда пациент стоит в воде, у него перехватывает дыхание.
Сердце. Дрожание, трепетание сердца; как будто от испуга, от страха или от печали. Сердцебиение уменьшается, когда пациент прохаживается, от питья теплой воды. Ощущение, как будто оно бьется в пустоте. Ощущение, как будто сердце схватили, зажали. Пульс перемежающийся — прерывается с большими промежутками; из-за этого возникает страх смерти. Пульс слабый, аритмичный.
Шея и спина. Шея настолько слабая, что голова падает вперед, на грудь. Боль в спине: то в крестце, то в поясничной области. Боль вдоль позвоночника. Боль в спине и невралгия крестца и копчика — хуже при езде в экипаже. Ощущение, как будто кусок дерева расположен поперек крестца; хуже перед менструацией.
Конечности. Утомление от незначительного напряжения. Ощущение, как будто конечности парят в воздухе. Ревматизм: тянущие, блуждающие боли усиливаются от холодного сырого воздуха, от холодной мокрой одежды, уменьшаются от тепла. Сухие ладони. Истерический паралич. Подошвы всегда влажные. При ходьбе кажется, что ступает по твердому гороху. При появлении менструации стопы становятся холодными.
Кожа. Сухая, холодная кожа. Синие пятна.
Сон. Приступы сонливости: внезапные, с головокружением. Выраженная сонливость при всех заболеваниях. Пациент видит сны о том, что он падает с высоты; что его преследуют.
Лихорадка. Чередование озноба и жара. Озноб сопровождает ступор (оцепенение). Пот: красный, или кровянистый, или отсутствует.
Дополнительно. Calc, Lyc.
Диф. диагноз. Cann-L, Croc, Gels., Moch., Op., Rhus-t.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  NITRO-MURIATIC ACID »