OLEANDER

  Общее. Олеандр оказывает выраженное действие на нервную систему, сердце, кожу и пищеварительный тракт.
Параличи, сопровождающиеся похожими на спазмы контрактурами верхних конечностей. Парез после детского паралича. Генерализованные судороги. Ощущение онемения. Слабость, сопровождающаяся дрожанием, у кормящих матерей. Ощущение вибрации. Чувство пустоты в желудке и в грудной клетке после еды; лучше от коньяка. Гемиплегия. Паралитическая ригидность. Сопор. Пациент не может говорить или говорит с трудом. Непроизвольное отхождение стула, мочи.
Хуже. От растирания. Когда раздевается. После кормления ребенка грудью. Когда смотрит в сторону. От трения одежды.
Лучше. Смотреть в сторону. От коньяка (бренди).
Психика. Грустный, не хватает уверенности в себе и силы. Мрачный, угрюмый. Ворчит, брюзжит; мучается. Медленно соображает.
Голова. Головокружение: хуже, когда пациент пристально смотрит на предмет или вниз, когда поворачивается на другой бок в постели; при этом у него двоится в глазах (диплопия). Головная боль уменьшается, когда водит глазами в поперечном направлении, смотрит в сторону или скашивает глаза. Головокружение возникает задолго до паралича. Щиплет кожу волосистой части головы, она чешется. Мокнущий молочный струп, сильнее на затылке. Едкий зуд в области лба и по краю роста волос; хуже от жары.
Глаза. Ощущение, как будто глаза оттянуты назад, втянуты в голову. Видит предметы, только когда смотрит на них боковым зрением (центральная скотома). Двоение в глазах (диплопия). Слезотечение; в том числе при чтении.
Лицо. Бледное. Осунувшееся. Онемение верхней губы. Когда зевает, нижняя челюсть дрожит.
Рот. Зубная боль возникает только при жевании. Онемение языка. Потеря речи.
Горло. Ощущение, как будто прохладный воздух дует на горло (слева).
Желудок. Чувство пустоты в желудке даже после еды; от кормления ребенка грудью; лучше от коньяка (бренди). Волчий аппетит — ест торопливо, быстро. Пульсация под ложечкой. Желание холодной воды. Отвращение к сыру. Крайне слабое пищеварение.
Живот. Пища выходит непереваренной на следующее утро. Стул: жидкий, с непереваренной пищей; непроизвольный; выходит вместе с газами; в том числе у детей.
Мочевыделительная система. Непроизвольное мочеиспускание.
Женские половые органы. Дрожание после кормления ребенка грудью; женщина настолько слаба, что едва может пройти по комнате.
Сердце. Сердцебиение сопровождается слабостью и ощущением пустоты в грудной клетке, лучше от коньяка. Боли в сердце при наклоне.
Конечности. Спастическое сокращение, контрактуры верхних конечностей; в том числе при параличе. Онемение конечностей. Слабость нижних конечностей. Безболезненный паралич. Набухшие вены на кистях. Кисти дрожат при письме. Колени дрожат, когда пациент стоит. Постоянно холодные стопы. Скованность (ригидность) пальцев рук, большой палец прижат к ладони. Конечности скованные и холодные.
Кожа. Чувствительная, на ней образуются ссадины (потертости), из них сочится жидкость или кровь. Высыпания сопровождаются едким зудом, как будто от вшей. Онемение кожи.
Сон. Сопор. Зевота сопровождается дрожанием нижней челюсти.
Лихорадка. Жар из-за нервного напряжения.
Диф. диагноз. Anac, Chin.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  OLEANDER »