OXALICUM ACIDUM

  Общее. Хотя оксалаты — соли щавелевой кислоты — содержатся в некоторых кислых овощах, употребляемых в пищу, собственно щавелевая кислота является очень сильным ядом. Она вызывает не только гастроэнтерит, но также поражает нервы и спинной мозг: она может явиться причиной двигательного паралича.
Пациент становится слабым, его тело — холодным, цианотичным, немеет, хуже — в области нижних конечностей.
Мучительные боли: как разряды электричества (как молния); в виде полос; на ограниченных участках; жгучие и т.д. Симптомы усиливаются от движения и при мысли о них. Но не только это: при мысли о симптоме возникает ощущение, соответствующее симптому или болезни, которых у пациента на самом деле нет.
Ревматизм: симптомы с левой стороны тела. Неврастения. Невралгия. Левосторонний паралич; вследствие воспаления мягкой оболочки спинного мозга. Периодичность симптомов.
Хуже. Подумать о чем-нибудь — о симптоме и т.д. От холода. От прикосновения. От бритья. От нервного напряжения. От движения. От земляники, кислых фруктов, винограда.
Лучше. После стула.
Психика. Пациент нервный, не спит. В радостном настроении, оживлен; быстро соображает и действует. Все недомогания усиливаются, когда пациент думает о себе.
Голова. Головокружение сопровождается ощущением, что плывет, оно возникает, когда пациент ложится, когда выглядывает из окна. Ощущение повязки на голове; сжимает, как будто за каждым ухом — винт, лучше после стула. Онемение и покалывание в затылке. Болезненный, чувствительный участок на волосистой части головы.
Глаза. Мелкие, особенно линейные объекты кажутся более крупными и более удаленными, чем на самом деле. Снижение зрения при носовом кровотечении. Повышенная чувствительность сетчатки.
Лицо. Бледное, холодное, серовато-синюшное. Чувство жара в лице.
Рот. Кислый привкус во рту; кислые отрыжки; глотание затруднено.
Желудок. Ощущение пустоты и грызущая боль заставляют пациента поесть. Жгучая боль распространяется вверх, усиливается от малейшего прикосновения; а также от сахара. Пациент не может есть землянику. От сахара, кофе и вина становится хуже.
Живот. Спастическая боль возле пупка (колика); или непроизвольный, похожий на грязь, коричневый стул; лучше лежа. Кишечные газы отходят с трудом. Колющие боли в печени; лучше от глубокого дыхания. Обмо - рочное состояние и рвота во время стула. Понос от кофе. Хроническое воспаление кишечника.
Мочевыделительная система. Если подумает о мочеиспускании, возникает позыв на мочеиспускание. Боли в головке полового члена при мочеиспускании. Оксалаты в моче.
Мужские половые органы. Невралгические боли в семенном канатике; хуже от малейшего движения. Пульсация в яичках или ощущение, что они раздавлены.
Дыхательные органы. Низкий, грубый голос. Охриплость при нарушении работы сердца. Потеря голоса (афония) из-за паралича голосовых связок. Одышка; в том числе по ночам. Короткий, как рывок, вдох и внезапный, с усилием выдох. Боль из нижних отделов грудной клетки (слева) распространяется в эпигастрий. Грудная клетка неподвижна, фиксирована. Боль в левом легком. Голос изменен.
Сердце. Резкая пронзающая боль в сердце и в области левого легкого, распространяющаяся в эпигастрий, не позволяющая дышать; пациент сидит выпрямившись, скрестив руки на груди. Сердцебиение усиливается лежа. Стенокардия. Сердечные симптомы чередуются с потерей голоса (с афонией). Перебои в сердце возникают, когда пациент думает о них. Трепетание сердца.
Спина. Онемение и покалывание в спине. Спина кажется слишком слабой для того, чтобы поддерживать тело. Холод ползет вверх вдоль позвоночника.
Конечности. Слабые, дрожащие кисти и стопы. Тянущие, пронзающие боли стреляют вниз вдоль конечностей. Ноги синие, холодные, нечувствительные; неподвижные. Онемение распространяется из плеч в кончики пальцев рук. Руки холодные, как у покойника. Запястье (справа) постоянно болит, как от растяжения связок, хочется расправить, вытянуть руку; пациент не может ничего держать в руке. Боль в мякоти большого пальца руки (справа).
Кожа. Кожа чувствительная, болезненная, жгучая боль в коже; хуже от бритья. Легко потеет. Множество пятен округлой формы.
Диф. диагноз. Ars., Pic-ac.
OXYTROPIS
Общее. Растение широко известно под именем локо, или "бешеный сорняк". Он оказывает выраженное влияние на нервную систему: появляется неуверенная, шатающаяся походка или человек ходит спиной вперед, пятится. Сильная депрессия. Позыв на мочеиспускание возникает, когда пациент подумает об этом. Характерно дрожание и ощущение пустоты.
Хуже. При мысли о симптоме. Через день.
Лучше. После сна.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  OXALICUM ACIDUM »