PALLADIUM

  Общее. Этот металл очень близок платине (Plat.) и золоту (Аиг.). Он воздействует на яичники, особенно на правый; на матку и психику.
Боли летучие; непостоянные. Слабость, отвращение к физическим упражнениям. Болезненность, как от ушиба. Последствия получения плохих известий.
Хуже. От ярких переживаний, от эмоицй; от разочарования. От общественных обязанностей. Стоя. От напряжения.
Лучше. От прикосновения. От давления. Когда отвлекается. От растира ния. После сна, после стула.
Психика. Пациент любит одобрение; добивается признания у других людей, придает большое значение их мнению. Легко становится жертвой неуважительного отношения, истинного или мнимого; не дает покоя уязвленное самолюбие и воображаемое пренебрежение; иногда отводит душу в крепких выражениях. От печальных известий усиливаются все симптомы. Время идет слишком медленно. Блестяще держится в обществе, но впоследствии чувствует сильное истощение.
Голова. Кажется, что голова раскачивается назад и вперед. Головная боль распространяется от одного уха к другому через темя; лучше, если сосредоточиться на ней.
Лицо. Синее, желтоватое.
Горло. Ощущение, как будто хлебная крошка застряли в горле; как будто что-то свисает возле подъязычной кости. Из горла выделяется слизь, похожая на яичный белок.
Живот. Стреляющая боль из пупка распространяется в молочные железы или в область таза; лучше после стула. Ощущение пустоты, полости в паховых областях. Ощущение, как будто кишечник откушен. От кашля, чихания усиливается боль в животе. Стул белого цвета, запоры.
Мочевыделительная система. Режущая боль в мочевом пузыре уменьшается от стула. Кажется, что мочевой пузырь полный, но мочи выделяется мало.
Женские половые органы. Выпадение или ретроверсия матки. Подострый пельвиоперитонит. Боли с ощущением давления на низ уменьшаются от растирания. Рези в матке уменьшаются после стула. Менструальные кровотечения во время кормления ребенка грудью. Бели напоминают яичный белок, желтые, они появляются перед менструацией и после нее. Ощущение свинцовой тяжести в области таза, хуже стоя. Боль в яичниках уменьшается от давления. Ощущение болезненности в животе после менструации и от предчувствия, что должно случиться что-то ужасное.
Спина. Чувство усталости в пояснице.
Конечности. Летучие невралгические боли в разных частях тела. Пронзающие боли из пальцев ног распространяются в область крыла таза.
Кожа. Зуд всего тела возникает после того, как пациент разденется.
Диф. диагноз. Asaf., Plat.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  PALLADIUM »