PHOSPHORICUM ACIDUM

  Общее. Фосфорная кислота воздействует НА ПСИХИКУ, особенно на ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ; кроме того, она оказывает влияние на чувствительные нервы, половые органы и кости.
СЛАБОСТЬ и БЕССИЛИЕ, характерные для всех кислот, очень выражены у Ацидум фосфорикум. Это сопровождается обильной секрецией; обильным мочеиспусканием; потерей жизненных соков; потоотделением и т.д., за исключением поноса. Нервное истощение, бессилие появляется в первую очередь, затем возникает упадок физических сил. Замедлены психические процессы и деятельность органов чувств. Боли перемещаются в часть тела, на которой пациент лежит. Характерна чувствительность к свету, звукам и запахам, из-за которых у пациентки перехватывает дыхание. Чувство давления; оно сопровождается ощущением тяжести и возникает во лбу, в грудине, на темени; в глазах, в области пупка, в молочных железах и т.д. Ощущение ползания мурашек: у корней волос; вдоль позвоночника; на конечностях.
Это средство полезно тем молодым людям, которые быстро растут и испытывают нервные и физические перегрузки. Ацидум фосфорикум показан, когда организм истощен острыми заболеваниями, сексуальными излишествами; горем, потерей жизненных соков. Болезненность, как от ушиба: напоминает боли у быстро растущих детей. Кровотечения темной кровью. Болезни костей. Остит. Периостит. Кариес. Рахит. Диабет. Невроз культи после ампутации (фантомные боли) с улучшением от глубокого дыхания. Ацидум фосфорикум облегчает боли при раке. Холодные части тела.
Болезненные последствия получения плохих известий; разочарования в любви, горя; огорчения, досады; травмы, шока. Это хилый, исхудавший человек. Неврастения. Образование абсцесса после лихорадки. Грызущая боль в костях. Болтающиеся суставы. Части тела чернеют; в том числе при старческой гангрене.
Хуже. ОТ ПОТЕРИ ЖИДКОСТЕЙ. От сексуальных излишеств. От утомления. Во время выздоровления после лихорадки. ОТ ПЕРЕЖИВАНИЙ, ЭМОЦИЙ; от горя; разочарования. От нервного потрясения, шока. Из-за тоски по родине, ностальгии. Из-за несчастной любви. От сквозняков, в том числе холодных. От музыки. От разговора. Сидя. Стоя. От поднятия чрезмерной тяжести. После хирургической операции. От испуга (в хронических случаях).
Лучше. От тепла. От кратковременного сна. От дефекации, стула.
Психика. Пациент тихий, не желает разговаривать или у него торопливая речь. Безразличен — ко всему. АПАТИЯ: из- за неравной борьбы с враждебными обстоятельствами, вялость и умственная, и физическая; пациент тупой или оцепеневший; со склонностью к поносам или потливости. Медленно соображает. Не может собраться с мыслями; с трудом подбирает слова. Плохая память. Постоянное чувство отчаяния. Не желает разговаривать. Отвечает неохотно или медленно, коротко, неправильно.
Истерия во время климакса. Тоска по дому, ностальгия со склонностью плакать. Бред в мягкой форме: можно легко привести в чувство. Нервное истощение. Безнадежность. Страх будущего; с грустью размышляет о своем здоровье.
Голова. Ощущение, что тяжелый, раздавливающий груз лежит на темени; боль в висках, как будто они раздавлены; хуже, если потрясти головой или от шума. Головокружение: с ощущением, как будто человек парит, плывет по воздуху; возникает, когда пациент лежит в постели; сопровождается звоном в ушах, а глаза при этом становятся как стеклянные; хуже стоя, при ходьбе. Волосы истончаются, рано седеют. Выпадение волос. Головные боли у девочек-школьниц: из-за чрезмерной нагрузки на глаза. Головная боль, в том числе после коитуса.
Глаза. Без блеска, как стеклянные; взгляд застывший; ввалившиеся глаза; синие круги вокруг них. Боль в глазах с ощущением, как будто глазные яблоки прижимают друг к другу и при этом вдавливают в голову. Глазные яблоки кажутся большими. Желтые пятна на конъюнктиве. Потеря зрения из-за мастурбации. Радуги перед глазами. Светобоязнь.
Уши. Пациент не выносит шум, особенно музыку, из-за которой появляется колющая боль в ушах, даже когда поет сам. Нервного происхождения глухота после тифоподобных лихорадок. Каждый звук отдается громким эхом в ушах. Когда сморкается, слышен пронзительный звук в ушах. Иллюзии слуховые: слышит перезвон колоколов. Когда сморкается, возникает боль в ухе.
Нос. Кровотечение из носа. Зуд: пациент ковыряет в носу пальцем. Нос опухший, с красными пятнами или прыщиками на кончике.
Лицо. Бледное, болезненное лицо. Кожа напряжена, натянута, как будто на лице подсох яичный белок. Одна половина лица холодная. Угри вследствие мастурбации. Выпадение волос из бороды.
Рот. Кровоточащие, опухшие десны отстают от зубов. Зубы желтеют и кажутся тупыми. Язык покрыт слизью. Красная полоса посредине языка. Непроизвольно прикусывает края языка, в том числе во сне. Сухость во рту. Губы сухие, потрескавшиеся. Болезненные узлы на деснах. Привкус тухлых яиц во рту.
Горло. Отхаркивает плотную слизь из горла. Сухое нёбо.
Желудок. Страстное желание освежающих и сочных продуктов; холодного молока. Повышенная кислотность. От кислой пищи и кислых напитков становится хуже. Давление в желудке, как будто в нем лежит груз. Отсутствие аппетита.
Живот. Тупая боль в области пупка. Вздутие живота и брожение. Громкое урчание. Холодный живот. ОБИЛЬНЫЙ, БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ; ГРЯЗНО-БЕЛЫЙ ВОДЯНИСТЫЙ ИЛИ СОДЕРЖАЩИЙ НЕПЕРЕВАРЕННУЮ ПИЩУ СТУЛ, КОТОРЫЙ ВЫЗЫВАЕТ ЛИШЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ СЛАБОСТЬ. Непроизвольный стул: выделяется вместе с кишечными газами; если пошевелить пациента, от движения — у детей. Стул без запаха. Кажется, что печень слишком тяжелая; болезненная; в том числе во время менструации. Кишечные газы с запахом чеснока.
Мочевыделительная система. Мочеиспускание: учащенное, обильное, моча водянистая, КАК МОЛОКО. Диабет. Фосфатурия. Жжение в области почки. Непроизвольное мочеиспускание во время первого сна. Моча, как сыворотка, незадолго до менструации.
Мужские половые органы. Вялые расслабленные половые органы: это может случиться внезапно во время полового акта, поэтому не происходит семяизвержение. Слабость и поллюции после коитуса. Ночные поллюции; в том числе в сочетании со сладострастными сновидениями. Яички чувствительные, опухшие. Простаторея при выделении мягкого стула. Герпес на крайней плоти. Экзема мошонки. Сикотические разрастания.
Женские половые органы. Матка раздута, как будто наполнена газами.' Менструации слишком ранние и слишком обильные; сопровождаются болью в печени. Желтые бели с зудом появляются после менструации. Дизурия во время беременности. Здоровье подорвано кормлением ребенка грудью. Ощущение резкого давления в левой молочной железе. Младенцев постоянно рвет молоком.
Дыхательные органы. Чувство слабости в груди: хуже от разговора, кашля или когда пациент сидит; лучше от ходьбы. Простывает; лучше, когда сквозняком охватывает грудь. Спастический щекочущий кашель. Ощущение давления или скручивания за грудиной; из-за этого дыхание затрудняется. Соленая мокрота.
Сердце. Сердцебиение: у детей и юношей, растущих слишком быстро; а также после горя; после мастурбации. Пульс аритмичный, перемежающийся.
Шея и спина. Паралитическая слабость вдоль позвоночника. Ползание мурашек вдоль позвоночника. Спондилит шейных позвонков. Тяжесть в поясничной области, от которой усиливается боль в голенях. Жжение вдоль позвоночника. Ощущение, как будто колет тонкими иголками в копчике и грудине. Нарывы (фурункулы) на ягоди цах.
Конечности. Тяжесть в предплечьях. Жировики на кистях — между пястными костями. Ощущение ползания мурашек в конечностях. Боли ночью в костях с ощущением, что их скребут. Пациент часто запинается и оступается. Жжение ниже талии. Похожее на спазмы ощущение давления в руках, кистях и пальцах рук. Онемение по ходу лучевого нерва.
Кожа. Липкая, в морщинах. Прыщи, угри, кровяные нарывы. Склонность к абсцедированию после лихорадки. Безболезненные язвы с выделением вонючего гноя. Ползание мурашек в разных частях тела.
Сон. СОНЛИВОСТЬ ДНЕМ; жар и бессонница ночью. Сон глубокий, но если разбудить, просыпается быстро, в полном сознании, в том числе при лихорадке. От кратковременного сна уменьшается слабость.
Лихорадка. Части тела холодные, половина лица холодная, холодный живот и т.д. Стадия жара сопровождается потоотделением. Обильный пот; сильнее ночью; как остаточное явление после болезни. Вялые, не сопровождающиеся болями лихорадки.
Дополнительно. Chin.
Диф. диагноз. Gels.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  PHOSPHORICUM ACIDUM »