PHYTOLACCA

  Общее. Фитолякка — это глубоко и длительно действующее средство. Оно известно своим выдающимся влиянием на железы, в особенности на МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, на миндалины. Кроме того, Фитолякка оказывает мощное воздействие на мышцы ШЕИ и спины; на фиброзную ткань, в том числе сухожилий и суставов; на костную ткань, надкостницу; на ГОРЛО; пищеварительный тракт и вообще на правую сторону тела. БОЛЕЗНЕННОСТЬ; СИЛЬНАЯ ЛОМОТА; двигательное беспокойство и изнеможение — это ведущие симптомы Фитолякки. Ноющие боли, ломота во всем теле; они появляются внезапно; ощущаются в глазных яблоках, почках, шее; плечах; спине; предплечьях; ниже коленей.
Пораженные части тела синевато-красные, в том числе горло, железы и т.д. Боли склонны распространяться. Они появляются и исчезают внезапно, меняют локализацию; типично возникновение ревматизма, в том числе после тонзиллита.
Выделения в виде клочков, пленок. Выделения — стул; менструальная кровь и т.д. — тягучие. Твердые и болезненные узлы. Боли в костях при сифилисе. Столбняк; ригидность всех мышц; чередование спазма и расслабления мышц.
Фитолякка способствует нагноению. Гной водянистый, зловонный, гнилостный (ихорозный). Ожирение. Позднее прорезывание зубов. Все влияет на молочные железы, сказывается на них.
Хуже. От воздействия сырой холодной погоды или при перемене погоды. При подъеме вверх. От движения. Когда проглатывает горячее питье; от жары (от жара). В холодную ночь. Во время менструации. От дождя. Когда опускает, ставит на пол высоко поднятую ногу.
Лучше. Лежа на животе; или лежа на левом боку. В покое. В сухую погоду.
Психика. Отсутствие у пациентки такта и деликатности; совершенное бесстыдство и безразличие к тому, что ее расспрашивают и осматривают. Равнодушие к жизни. Когда встает, чувствует внезапную слабость. Отказывается от еды, несмотря на продолжительные настойчивые требования. Сильный страх: пациентка уверена, что она умрет. Отвращение к своей работе, бизнесу.
Голова. Головокружение при вставании. Боль распространяется из области лба назад. Мозг кажется болезненным; как будто били по голове. Боли возобновляются каждый раз, когда идет дождь. Тошнота и головная боль уменьшаются от еды, но боль возобновляется вскоре в сопровождении рвоты: от рвоты усиливается головная боль, но уменьшается тошнота.
Глаза. Слезотечение — слезы горячие, обильные. Жгучая боль в глазах. Видит в зеленом цвете. Слезная фистула (свищ). Тупые боли в глазных яблоках при чтении и письме. Двигается только один глаз, независимо от другого. Воспаление ретробульбарной клетчатки. Ощущение, что веки горят, пылают.
Уши. Боль в обоих ушах — сильнее при глотании.
Нос. Нос кажется тяжелым. Выделения из одной ноздри, тогда как с другой стороны нос заложен; поочередно. Едкие выделения из носа при насморке. Заложенность носа во время езды.
Лицо. Желтоватое, болезненное. Тупые боли в скуловых костях. Железы возле угла нижней челюсти опухшие. Челюсти болят, как при свинке (паротите). Губы вывернуты и плотные. Подбородок прижат плотно к груди. Свинка.
Рот. Склонность стискивать зубы, сжимать челюсти. Прорезывание зубов затруднено, лучше, когда ребенок зажимает в зубах что-нибудь твердое. Язык: с огненно-красным кончиком; кажется обожженным или болит у корня; язык высовывается из рта. Обильная тягучая слюна. Очень болезненные мелкие язвы на внутренней поверхности щеки; пациент не может жевать на этой стороне. Ощущение сухости во рту при кашле.
Горло. Темно-красное или синевато-красное. Бело-серые пятна в зеве. Ангина: сильная боль в горле при глотании; горло темное, опухшее; жжение в горле, ощущение занозы, щепки. Ощущение горячего шара или комка в горле. Опухание миндалин; они как будто покрыты темной замшей. Сильная пульсация в правой миндалине. Острый паратонзиллит (перитонзиллярный абсцесс). Дифтерия. Пациент совсем не может глотать горячее. Фолликулярный фарингит. Охриплость и боли в горле после дифтерии.
Желудок. Жестокая рвота: она сопровождается позывами на рвоту; пациенту хочется умереть, чтобы не мучиться из-за рвоты; рвота возникает каждые несколько минут. Голод вскоре после еды. Легко возникает рвота, а тошнота отсутствует. Боль в желудке усиливается при глубоком дыхании.
Живот. Сильная тупая боль в подреберье — усиливается, когда пациент лежит на больном боку; уменьшается при белях. Хронический гепатит. Непрекращающиеся позывы на аул; гаже во сне. Дизентерия: в стуле только слизь и кровь, либо пленки, похожие на обрывки слизистой оболочки кишечника. Кровянистые выделения, сопровождающиеся жаром в прямой кишке. Рак прямой кишки. Запор у стариков, а также у пациентов со слабым сердцем. Понос после лимонада.
Мочевыделительиая система. Сильная тупая, ноющая боль в почке; при этом моча скудная, мочевыделение подавлено — задержка мочи. Моча темно-красная; с осадком, похожим на мел. Альбуминурия: после дифтерии, скарлатины. От мочи на белье остаются желтые пятна.
Мужские половые органы. Болезненность семенного канатика. Стреляющая боль вдоль промежности к половому члену. Болезненное уплотнение яичек.
Женские половые органы. Менструации сопровождаются слюнотечением и обильными слезами. Дисменорея: у бесплодных женщин; при эрозии шейки матки; мембранозная.
ТЯЖЕЛЫЕ, ТВЕРДЫЕ, КАК КАМЕНЬ, ОПУХШИЕ ИЛИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ К ПРИКОСНОВЕНИЮ МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ; боли при кормлении ребенка грудью; они отдаются во всем теле. Плотные узлы в молочных железах; при этом увеличены подмышечные лимфатические узлы. Соски: потрескавшиеся, очень чувствительные; втянуты. Раздражение молочных желез перед менструацией и во время нее. Галакторея. Кровянистые, водянис - тые выделения из молочных желез. Изменения в старых рубцах в области молочных желез.
Дыхательные органы. Пыхтящее дыхание. Охриплость. Кашель, сопровождающийся жжением в трахее.
Сердце. В области сердца ощущается боль в виде ударов. Боль покидает сердце и перемещается в правую руку. Ощущение, как будто сердце выскочило в горло. Ожирение сердца.
Шея и спина. Скованность в шее. Тупая боль в поясничной и крестцовой областях. Боль быстро перемещается вверх и вниз вдоль позвоночника.
Конечности. Правая рука немеет и как будто покрьп'а пухом. Боль и скованность в (правом) плече; при этом поднять руку невозможно. Боли проносятся, как разряды электричества. При перемене погоды возникает боль в области крыльев таза и бедрах. Тупая боль (ломота) и слабость в области плечевой кости (справа) — хуже от движения и вытягивания руки. Тупые боли в большеберцовых костях. Тупые боли в пятках, уменьшающиеся, когда поднимает стопы. Невралгия в области пальцев ног. Острые режущие, тянущие боли в боках — в области крыльев таза; ноги поджаты, пациент не может прикоснуться к полу. Болезненная, плотная, блестящая припухлость в области суставов пальцев рук.
Кожа. Сухая, грубая, сморщенная. Склонность к возникновению нарывов — фурункулов. Бубоны — увеличение паховых желез при венерических болезнях. Бородавки. Липомы. Мозоли. Сикоз, лишай области бороды и усов. Стригущий лишай.
Дополнительно. Sil.
Диф. диагноз. Bry., Kali-bi., KALI-I., Merc, Rhus-t.,

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  PHYTOLACCA »