PLUMBUM METALLICUM

  Общее. Свинец вызывает склеротические изменения во всех тканях и органах. Он действует на МЫШЦЫ; НЕРВЫ; СПИННОЙ МОЗГ; органы брюшной полости; область пупка, почки; кровеносные сосуды и кровь.
Симптомы развиваются медленно; исподволь; постепенно усиливают ся; часто сопровождаются выраженными побочными явлениями — крайне изменчивыми и непоследовательными; они возникают в отдельных частях тела или органах и т.д.
Паралич: истерический; детский; в отдельных частях тела (свисает кисть), вялый паралич; паралич сопровождается гиперестезией; хуже от прикосновения. Судорожное дрожание и спастическое сокращение (подергивание) конечностей. Исхудание конечностей в сочетании с пухлым телом; или похудение парализованной части тела, одной части тела; в том числе после невралгии.
Потребность выпрямиться, потянуться при болях в животе. Втянуты: живот; задний проход; яички; пупок и т.д. Анестезия так же резко выражена, как и чрезвычайная гиперестезия. ЖЕСТОКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, КОНТРАКТУРЫ МЫШЦ. Втягивание: ощущение, как будто за нитку тянут или дергают назад или внутрь.
Пациентка преувеличивает свои страдания. Боли, как удары молнии, пациент кричит. Судороги, конвульсии: хроническая эпилепсия с выраженной аурой; судороги сопровождаются кровотечениями. Сверлящие боли; спазмы. Прогрессирующая мышечная дистрофия. Рассеянный склероз; склероз спинного мозга. Сжатие, спазмы во внутренних органах. Анемия; желтуха; артериосклероз; артериальная гипертония. Мелкие аневризмы сосудов в разных местах — повсюду. Отеки и опухание. Подагра.
Последствия подавления высыпаний; сексуальных излишеств. Маразм (дистрофия) у младенцев в явно безнадежных случаях: живот большой и твердый, крайне тяжелый запор. Замедленное восприятие, понимание затруднено. Дрожание, тремор с последующим параличом. Боль в суставах.
Хуже. При ясной погоде. На открытом воздухе. От напряжения. От движения. В обществе: в помещении, полном людей. Когда берет в руку гладкие предметы. От прикоснове ния.
Лучше. От сильного давления. От растирания. Когда выпрямляет конеч ности, потягивается.
Психика. Молчаливый. Робкий, беспокойный и тревожный. Неистовый: кусается, дерется. Спокойный и меланхоличный. Страх: предательского убийства; отравления; пациентка считает, что все, кто рядом с ней, — убийцы. Тупость; слабоумие. Бред, делирий: ночной; чередующийся с коликой или с болью в конечностях. Амнестическая афазия. От физического труда наступает нервное истощение. Замедленное восприятие. Слабая память или потеря памяти. Пациент становится все более медлительным и равнодушным. Склонен к мошенничеству и обману. Пациентка симулирует заболевание или преувеличивает свои страдания. Истерия: пациент демонстрирует симптомы только когда на него смотрят. Время от времени кричит. Испуг без причины. Бред (делирий) от музыки.
Голова. Головная боль с ощущением, как будто шар подкатывается к голове из горла. Волосы сухие, наблюдается выпадение волос из бороды. Падает в обморок в помещении, полном людей, или когда идет из одной комнаты в другую.
Глаза. Желтые или насыщенного синевато-красного цвета склеры. Воспаление зрительного нерва; центральная скотома. Паралич верхнего века. Внезапная потеря зрения после обморока. Зрачки сужены. Глаукома; из-за поражения спинного мозга. Слезотечение — обильные горячие слезы.
Уши. Шум в ушах. Изредка внезапно возникает глухота. Слышит музыку при устрашающем бреде.
Нос. Потеря обоняния при эпилепсии. Нос холодный.
Лицо. Бледное и истощенное. Подергивание одной половины лица (правой). Ввалившиеся щеки. Кожа: сальная, лоснящаяся. Опухание лица с одной стороны.
Рот. Желтизна полости рта. Отчетливо видна синяя линия вдоль края десен. Десны бледные, опухшие. Язык: дрожит; кажется парализованным. Плотные бугорки на деснах. Клейкая слюна. Сладкий привкус во рту. Афты; зловонные язвы. Громкие движения нижней челюсти и страшный скрежет зубов. Слюна синяя.
Горло. Нарушение глотания (дисфагия): жидкости пациент проглотить может, а твердая пища возвращается в полость рта. Сужение пищевода из-за спазмов. Паралич пищевода — пациент не может глотать. Истерический ком в горле.
Желудок. Зловонные или каловые отрыжки. Рвота каловыми массами при колике и запоре. Гастралгия — лучше от сильного давления, прогнуться, выгнуться назад. Периодическая или постоянная рвота пищей. Рвота коричнево-черной жидкостью или зеленой слизью.
Живот. ПУПОК КАЖЕТСЯ ВТЯНУТЫМ. Колика сопровождает многие симптомы. Боли из живота распространяются в другие части тела. Боль сверлящая, или как будто что-то протискивается через узкое место. Пупочная грыжа. Живот напряжен или втянут. Кажется, что задний проход втянут или болезненно сжат.
Стул: в виде гранул; в виде твердых черных шариков; как овечий помет; его выделение сопровождается судорожными болями в заднем проходе, тенезмами. Упорный (тяжелый) запор или колики у младенцев. Живот стянут, кажется, что в нем — неправильной формы глыбы. Инвагинация кишечника. Невралгия прямой кишки. Выпадение заднего прохода при параличе.
Мочевыделительная система. Мочи много, но вытекает она медленно; капля за каплей. Хронический интерстициальный нефрит. Сморщенная почка. Паралич мочевого пузыря, затруднение мочеиспускания или за - держка мочи; подавление мочевыделения. Уремия. Альбуминурия. Сахарный диабет.
Мужские половые органы. Яички втянуты; кажутся сжатыми. Импотенция. Частые поллюции.
Женские половые органы. Вагинизм. Уплотнение молочных желез. Склонность к выкидышу; в том числе из-за недоразвития матки. Ощущение, как будто в матке не хватает места для плода. При колике молочные железы в одно мгновение становятся более плотными или уменьшаются. Меноррагия сопровождается ощущением, как будто дергают нитку, натянутую от живота к спине. Боль в яичнике уменьшается, когда пациентка вытягивает ноги. Повышенная чувствительность наружных половых органов и влагалища. Женщина не может помочиться при беременности из-за пониженной чувствительности или паралича мочевого пузыря.
Сердце. Слабое. Пульс нитевидный, замедляется даже до 40 ударов в минуту. Болезненный спазм, сокращение периферических артерий.
Конечности. Кисть вяло свисает. Руки и кисти слабые, ненадежные, "отказывают" и при этом болят. Боль в атрофированных конечностях, чередующаяся с коликой. Боль в большом пальце стопы справа. Паралич нижних конечностей, в том числе после родов. Боли, как от удара молнией, лучше от давления. Ишиас; он сопровождается атрофией мышц. Ощущение, как будто стопы деревянные. Руки трясутся, когда пациент пытается что-нибудь сделать руками.
Кожа. Синеватая кожа; красные пятна на ней. Желтая. Сухая кожа. Повышенная чувствительность кожи к открытому воздуху. Пролежни. Сухие язвы с ощущением жжения. Гангрена. Мелкие ранки быстро воспаляются и нагнаиваются. Кожа в морщинках, сморщенная, как будто обтягивает кости. Волдыри; мозоли, бурсит большого пальца стопы.
Сон. Во сне пациент принимает странное, причудливое положение. Засы пает, когда говорит.
Лихорадка. Холодное тело из-за напряжения. Все тело покрывается холодным потом во время стула. Стопы холодные только при ходьбе.
Дополнительно. Rhus-t., Thai.
Диф. диагноз. Ор.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  PLUMBUM METALLICUM »