POLYGONUM

  Общее. Это средство оказывает влияние на мочеполовые органы и на кишечник. Оно показано при РЕЖУЩИХ БОЛЯХ, распространяющихся по ходу мочеточника; вдоль маточных труб; вверх вдоль позвоночника; эти боли сопровождаются ощущением давления на низ в животе.
Пульсация, приливы жара, блуждающие боли, в том числе в предстательной железе. Ощущение холода чередуется или соседствует с ощущением жара в одном и том же или в другом месте, например: жжение в груди и ощущение холода в под ложечкой и т.д. Жгучие выделения.
Хуже. От холода, от сырого холода. От давления одежды.
Голова. Острые пульсирующие боли в висках.
Глаза. Припухлость под глазами (справа). Веки подергиваются, когда глаза закрыты и когда пациент ложится.
Уши. Острая боль в ухе, возникающая, когда пациент наклоняет голову вперед- лучше запрокинуть голову.
Лицо. Правая половина лица холодная в то время, когда в левой ощущается наиболее сильная боль.
Рот. Зуд нёба, жжение в нем: хочется его почесать. Язык кажется опухшим.
Живот. Чувство холода в желудке сочетается с ощущением жжения в груди. Тошнота ощущается в желудке. Режущие боли и сильное урчание: как будто все содержимое кишечника представляет собой жидкость. Внутренняя поверхность заднего прохода усыпана зудящими бугорками. Геморрой, сопровождающийся зудом.
Мочевыделительная система. Сильная боль при воспалении почек, нефрите; грызущая, сжимающая, режущая БОЛЬ В ЖИВОТЕ. Режущая боль по ходу мочеточника. Моча скудная; сочится, подтекает; в моче темный или известковый осадок, налипающий на стенки сосуда. Нефрит; гнойное воспаление в почке. Цистит.
Мужские половые органы. Ссадины на мошонке. Пульсирующая, жгучая боль в предстательной железе при мочеиспускании. Боль в яичках, семенном канатике при мочеиспускании.
Женские половые органы. Режущая боль по ходу фаллопиевых труб, сопровождающаяся давлением на низ. Ощущение, как будто боковые отделы таза притянуты друг к другу. Метроррагия; аменорея у юных девушек. Стреляющие боли, проходящие сквозь молочные железы.
Конечности. Тупые боли, ломота в нижних конечностях. Болезненность и боли в пятках. Стопы попеременно то горячие, то холодные.
Кожа. Крапивница. Поверхностные язвы и болячки на нижних конечностях; в том числе во время климакса.
Диф. диагноз. Calc.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  POLYGONUM »