PULSATILLA

  Общее. За ИЗМЕНЧИВОСТЬ СИМПТОМОВ И ИХ НЕПОСТОЯНСТВО Пульса-тиллу называют "флюгером".
Она воздействует НА ПСИХИКУ, ВЕНЫ, СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ, дыхательные органы и преимущественно на одну сторону тела. Симптомы достигают определенного уровня, потом внезапно исчезают.
Это средство для женщин мягких, кротких, покладистых, полнокровных, которые легко плачут, в том числе, когда рассказывают о себе. Симптомы появляются с одной стороны тела или перемещаются в ту сторону, на которой пациентка лежит.
Характерны ОТСУТСТВИЕ ЖАЖДЫ, ЗЯБКОСТЬ И ОДЫШКА в сочетании с нарушениями менструального цикла или расстройствами пищеварения. Зябкость: при болях жгучих; колющих; в сочетании с онемением.
СЕКРЕТ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК ОБИЛЬНЫЙ, НЕ РАЗДРАЖАЮЩИЙ (МЯГКИЙ), ГУСТОЙ; ЖЕЛТОВАТО-ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА. Совершенно непонятные, изменчивые и противоречивые симптомы. Чередование симптомов. Метастаз — перемещение болезненного процесса в другой орган или систему организма. Кровотечения: пассивные; викарные; темной, быстро свертывающейся кровью. Венозный застой, варикозное расширение вен. Ощущение тяжести. Царапающие, дергающие, рвущие, язвенные боли; непостоянные, блуждающие боли боли. Онемение: частичное; в том числе кистей; стоп и т.д.; части тела, на которой пациентка лежит; больных частей тела.
Болезненные последствия ПОДАВЛЕНИЯ выделений из уха, менструаций, лохий, секреции молока и т.д. Последствия употребления в пищу мороженого; свинины, жирного; пирожных и печенья; смешанной диеты.
Пациентка мерзнет, но стремится на свежий воздух. Бледные зябкие блондинки. Анемия. "Не чувствовала себя здоровой с пубертатного возраста". Хорея из-за аменореи или дисменореи. Чем дольше пациент лежит утром в постели, тем дольше ему хочется лежать. Не может лежать с низко опущенной головой. Ребенок хочет, чтобы его медленно носили на руках. Симптомы, возникающие в дистальных отделах тела, вызывают одышку. Ощущение увеличения в размере части тела, словно эта часть или каждый орган стал значительно больше;в том числе при боли. Ощущение повязки. Когда женщина надевает фланелевую или шерстяную одежду, возникают зуд и высыпания на коже. Пульсатилла применяется для профилактики кори. Эпилепсия в случаях, когда менст - руации отсутствуют или нерегулярные. Исхудание отдельных частей тела. Пульсация во всем теле.
Хуже. ОТ ТЕПЛА, ОТ ТЕПЛОГО ВОЗДУХА; В ТЕПЛОМ ПОМЕЩЕНИИ; от теплой одежды; ОТ ТЕПЛА ПОСТЕЛИ. Если промочит ноги. ВЕЧЕРОМ. В ПОКОЕ. В НАЧАЛЕ ДВИЖЕНИЯ. ЛЕЖА; когда лежит на одном боку (левом). ОТ ЕДЫ; спустя много времени после еды; ОТ СЬГГНОЙ, ОБИЛЬНОЙ ЕДЫ, от жирного, от мороженого, от яиц. В ПУБЕРТАТНОМ ВОЗРАСТЕ. ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Перед менструациями. От применения препаратов железа. После лечения хинином. Если конечности свисают вниз. От чая. Из-за грозы. От солнца. В сумерках.
Лучше. ОТ ХОЛОДА; ОТ СВЕЖЕГО ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА; НА ОТКРЫТОМ ХОЛОДНОМ ВОЗДУХЕ (НА УЛИЦЕ); от холодной пищи, питья. Если раскроется, сбросит одеяло. От спокойного движения. ВЫПРЯМИВШИСЬ. От продолжительного движения. После niana, после того, как наплачется. Перевернуться с боку на бок. От давления. От растирания. Лежа с высоко расположенной головой.
Психика. МЯГКАЯ. РОБКАЯ, ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ И СЛЕЗЛИВАЯ ПАЦИЕНТКА [или пациент — Н.Л.]. Недовольна всем. Обескуражена. Легко обижается. Плаксивая, хнычет. Страстно желает сочувствия, симпатии. Дети поднимают шум, волнуются из-за пустяков, любят, чтобы их ласкали. Патологический страх противоположного пола; замужества; считает, что секс греховен. Впадает в крайности в переживании удовольствия и боли. Легко довести до слез и рассмешить; после еды.
Религиозная меланхолия. Страхи: боится быть одна, темноты, призраков вечером; поэтому хочет спрятаться или убежать. Капризная. Скупая. Подозрительная. Очень раздражительная, обидчивая; пациентке кажется, что ею пренебрегают или боится, что станут относиться пренебрежительно. Отвечает "да" или "нет", кивая или качая головой. Воображает, что определенные пищевые продукты людям вредно есть. Печаль после неприятных известий. Маниакальное состояние при подавлении менструации.
Голова. Головная боль: из-за переутомления; из-за подавления сексуального возбуждения; при расстройстве пищеварения; она начинается с боли в темени. Боль в затылке усиливается при кашле. Боль в одной половине головы (гемикрания):              пульсирующая, распирающая (как будто голова может взорваться, лопнуть);
сопровождается слезотечением на больной стороне, слезы как кипяток.
Головокружение: усиливается сидя; при взгляде вверх; возникает при нарушении деятельности желудка или менструального цикла; перед менструацией, во время нее, после нее или при ее подавлении. Обильный пот на волосистой части головы. Головная боль у школьниц в период полового созревания. Головная боль уменьшается при ходьбе на открытом воздухе. Голова кажется тяжелой, пациентка не может держать ее прямо, не может ее поднять.
Глаза. Неясное зрение сопровождается ощущением, как будто что -то застилает глаза: хочется протереть глаза; хуже от ветра. Густые, желтые, обильные, не раздражающие (мягкие) выделения. Воспаление глаз: у новорожденных; в том числе гонорейное; при аменорее. Слезная фистула (свищ): при надавливании выделяется гной. Едкие слезы. Ячмени, в том числе рецидивирующие. Блефарит. Конъюнктивит при простуде. Присту - пообразная потеря зрения перед менструацией. Слепота (амавроз) при параличе зрительного нерва. Зуд, жжение в глазах, пациент трет глаза. Слезящиеся глаза.
Уши. Боль в ушах усиливается ночью. Глухота с ощущением, что уши заложены; лучше слышит в автомобиле; а также в теплом помещении. Выделения из уха гнойные, кровянистые; в виде густой, желтой жидкости, зловонные; появляются после экзантемы.
Наружное ухо красное и опухшее, кажется, как будто что -то выпячивается из уха. Свинка (паротит), особенно при наличии метастаза заболевания в молочные железы или яички. Опухшие мочки у ушей.
Нос. Обоняние отсутствует при катаре (рините). Зловонные выделения из носа или запах в носу. Насморк: он сопровождается заложенностью носа; хуже, когда пациент ложится или в помещении; лучше выйти на открытый воздух (на улицу). Зеленые, оранжевые, зловонные, с запахом мочи выделения из носа; хронические желтые, не раздражающие (мягкие) выделения из носа. Носовое кровотечение перед менструацией, во время нее или при подавлении менструаций.
Лицо. Бледное. Лицевая невралгия сопровождается обильным слезотечением; усиливается при жевании, разговоре или когда во рту что-нибудь горячее или холодное. Губы потрескавшиеся; шелушатся; опухшие. Па - циентка облизывает губы. Трещина посредине нижней губы. Угревая сыпь у юных девушек.
Рот. Дыхание зловонное. Во рту сухость или скопление слизи; не сопровождающиеся жаждой. Тянущая зубная боль — лучше от холода. Плохой привкус во рту в первой половине суток (до полудня); не чувствует вкус при насморке; жирный привкус, привкус крови; сладкий; попеременно то один, то другой. Язык: желто-белый; кажется ошпаренным. Обильная сладкая слюна. После еды остается привкус во рту ("послевкусие"). Горький привкус, особенно у хлеба. Понижено восприятие вкуса всей пищи. Слюна вязкая, пенистая, как вата.
Горло. Пища застревает в горле. Сухость; боли в горле (ангина) с ощущением, что не может глотать. Ощущение, как будто червь извивается в горле и ползет вверх. Когда кашляет, возникает ощущение, что в горло попали пары серы.
Желудок. Отвращение к воде, жирному, свинине, хлебу, молоку, курению, теплой пище или питью. Страстное желание: кислого или такой еды, от которой будет плохо, например, освежающих продуктов, острых, пикантных блюд, селедки, сыра. Пища кажется слишком соленой. От лука становится плохо. Внезапное отвращение к пище; хуже от еды.
Отрыжки с привкусом пищи в течение продолжительного времени. Тошнота. Изжога. Жажда отсутствует почти при всех заболеваниях.
Рвота пищей, съеденной давно. Видимая пульсация под ложечкой. Колющая боль усиливается при ходьбе или когда пациент оступается. Тяжесть в желудке, как будто там лежит камень. РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА; ОН КАЖЕТСЯ ТЯЖЕЛЫМ. Икота при курении табака. Испытывает чувство голода; но не знает, чего хочет.
Живот. Рези; пульсация в эпигастрии. Болезненный, вздутый живот; громкое урчание. Давление в животе, как от камня. Чувство онемения. Боль распространяется в паховые области. Стул: изменчивый, не бывает одинакового стула; зеленый, желчный стул; ухудшение после полуночи. Ежедневно по два или три раза может выделяться нормальный стул. Плотные, болезненные комки в обеих паховых областях. Внутренний геморрой: хуже в связи с менструацией, когда ложится. Понос при желтухе, сопровождающийся ощущением жара. Выделение крови из прямой кишки, даже не во время стула. Понос после испуга.
Мочевыделительная система. Мочеиспускание: происходит непроизвольно после того, как пациент ляжет, при смехе, кашле; при чихании; если услышит внезапный шум; после приятной неожиданности, сюрприза; при потрясении (шоке); при отхождении кишечных газов; во время сна (особенно у маленьких девочек). Кровотечение после мочеиспускания. Ощущение сильного давления или судороги в мочевом пузыре после мочеиспускания. Ощущение, как будто в мочевом пузыре перекатывается камень. Моча подтекает, выделяется по капле, когда пациент гневается. Императивный позыв на мочеиспускание, когда пациент лежит на спине. Сужение (стриктура) уретры: моча вытекает по каплям или струя мочи прерывается.
Мужские половые органы. Жжение распространяется вниз по ходу левого семенного канатика. Острый простатит; увеличение простаты. Орхит: гонорейный или после того, как посидел на холодных камнях. Эпидиди - мит. Яички низко свисают. Кровянистая сперма. Густые желтые выделения на последней стадии гонореи.
Женские половые органы. Аменорея: после того, как промочила ноги; из-за нервного истощения или при анемии. Пациентка чувствует себя так, как если бы у нее были менструации. Менструации: сопровождаются выделением темной, густой крови; они СЛИШКОМ ПОЗДНИЕ; СКУДНЫЕ после купания; кровь со сгустками, менструации изменчивые, прерывистые, нерегулярные, викарные; наступление их в пубертатном возрасте ЗАПАЗДЫВАЕТ. Дисменорея. Бели: как молоко, густые, как сливки, сопровождающиеся болью в спине и упадком сил, едкие.
Неправильное положение плода. Слабые родовые схватки. Ощущение давления на низ усиливается в положении лежа. Послеродовые схватки слишком продолжительные и слишком сильные. Послеродовые вторичные кровотечения вследствие задержки плаценты.
Молочные железы: болезненные; в них ощущается тупая боль; образуются уплотнения; в том числе у девочек до наступления полового созревания. Секреция молока подавлена, скудная. Женщина плачет каждый раз, когда прикладывает ребенка к груди. Набухание молочных желез после отнятия ребенка от груди. Галакторея. Секреция молока во время менструации.
Дыхательные органы. ОДЫШКА усиливается, когда пациент лежит на левом боку; ощущение удушья, когда ложится; хуже если разогреется, на открытом воздухе. Кашель: влажный утром, сухой — вечером и ночью; при кашле должен подняться и сесть в постели, чтобы стало легче. Мокрота густая, гнойная, слизистая; сладкая, солоноватая, горькая на вкус. Кашель сухой, отрывистый (покашливание); возникает из-за ощущения щекотания в эпигастрии. Стеснение в груди: как будто груз давит. Болезненность или колотье ниже ключиц. Охриплость появляется и проходит. Астма из-за подавления симптомов. Кашель после кори.
Сердце. Сердцебиение: оно усиливается, когда пациент лежит на левом боку, сопровождается тревогой; возникает при аменорее; из-за переживаний, эмоций; после обеда. Боль в сердце, как будто его схватили, защемили, сопровождается одышкой; уменьшается, если придавить руку к груди и при ходьбе.
Спина. Ощущение, как будто на спину вылили холодную воду. Боль в спине и пояснице, как будто пациентка долго стояла наклонившись. Искривление в верхней части позвоночника. Стреляющая боль в задней части шеи и спине. Боль в спине усиливается, когда пациентка лежит на спине; уменьшается, когда ложится на бок или изменяет положение тела, особенно во время беременности. Ощущение, что спина перебинтована, как будто наложена повязка. Когда пациент сидит, появляется боль в крестце.
Конечности. Быстро меняющие локализацию боли в конечностях. Кажется, что руки сломаны и вывихнуты. Онемение локтей. Суставы опухшие, красные. Тыльная поверхность стопы опухшая, отечная. Боли распрост- раняются вниз вдоль ног, возникая попеременно то с одной стороны, то с другой. Тяжесть в голенях. Колющие боли в большеберцовой кости усиливаются лежа, уменьшаются от прохладного воздуха и при ходьбе. Холодный пот на голенях. Зловонный пот на стопах. Венозный застой, варикозное расширение вен, болезненность вен. Послеродовой тромбофлебит (белый болевой флебит). Периостит. Туберкулезное воспаление коленного сустава. Склонность вытягивать стопы. Когда приходится долго стоять, возникает онемение голеней.
Кожа. Опухание желез (лимфатических узлов). Язвы: окружены плотным, красным блестящим ободком. Варикозное расширение вен. Зуд кожи, возникающий после того, как пациент согреется, от жары. Крапивница: после обильной сытной еды; сопровождается поносом; возникает из-за задержки менструации, после того, как пациентка разденется. Корь.
Сон. Сильная сонливость в дневное время, при пробуждении — спутанное сознание; после сна — вялость, сон не освежает. Положение во сне: руки лежат выше головы или скрещены на животе, а ноги поджаты.
Сновидения: страшные, отвратительные, сладострастные, бессвязные; видит кошек во сне и т.д. Бормочет, болтает во сне. Разговаривает, хнычет или кричит во сне.
Лихорадка. Пациент зябкий, мерзнет, но испытывает отвращение к жару, теплу; в том числе когда находится В ТЕПЛОМ ПОМЕЩЕНИИ; а также при боли, когда ложится в постель ночью. Одностороннее похолодание тела в сочетании с онемением. Боли ощущаются во время потоотделения. Одна кисть холодная. Потеет часть тела. Пациентку лихорадит, она ощущает жар, но температура тела нормальная. Непредсказуемое повышение температуры при лихорадке.
Дополнительно. ARS., Kali-bi., Sep., Sil., ZINC.
Диф. диагноз. Apis, Cimic, Graph., Ham., Kali-bi., Kali-s., Nat-s.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  PULSATILLA »