RHEUM

  Общее. Ревень — это растение, из которого готовят гомеопатическое средство для лечения грудных детей и детей постарше, особенно в период прорезывания зубов; а также для лечения беременных женщин и кормящих матерей.
Реум воздействует на печень, двенадцатиперстную кишку, желчные протоки и кишечник. Резко выраженный кислый запах: весь ребенок пахнет кислым; после купания запах не исчезает. Дети, страдающие спастическими болями (коликой), они всегда плачут и кричат. Кислый привкус, кислый запах у рвотных масс, стула, пота и т.д. Трудное прорезывание зубов. Пациент очень мало спит и немного ест. Ощущение потрескивания, хруста.
Хуже. При прорезывании зубов. От еды; в том числе от слив. Летом. У кормящих матерей. От движения. Перед стулом, после и во время него.
Лучше. От тепла. Закутавшись. Лежа согнувшись. В странной, причудливой позе.
Психика. Нетерпеливый человек; ребенок яростно требует разных вещей, плачет при этом, отказывается от своих самых любимых вещей. Страстно желает получить определенный предмет. Двигательное беспокойство; в том числе сопровождающееся плачем.
Голова. Потоотделение на волосистой части головы; волосы влажные, совершенно мокрые (насквозь).
Глаза. Слабеют, когда пациент пристально смотрит на какой-нибудь предмет. Судорожное подергивание век.
Лицо. Холодный пот на лице: особенно вокруг рта и носа; над верхней губой. Лоб наморщен. Подергивание мышц лица.
Рот. Отвратительная слизь во рту, в том числе после сна. Дыхание с кислым запахом. Слюнотечение; при колике или при поносе. Пища кажется горькой, даже сладкие продукты. Зубы кажутся холодными.
Желудок. Хочется разных продуктов, но пациент не может их есть. Отвращение к еде после первого кусочка. От слив и чернослива становится хуже. Пациенту требуется немного пищи.
Живот. Колика: ребенок кричит; ему становится лучше, когда он сгибается пополам; хуже, если раскрывается какая-нибудь часть тела. После такой колики возникает кашицеобразный, кислый, коричневый, зеленый, с признаками брожения, слизистый или едкий стул; хуже от употребления в пищу неспелых фруктов; хуже вечером. Тело содрогается, пробегает озноб во время стула. Понос возникает только при ходьбе. Желтуха после употребления неспелых фруктов; понос с белым стулом.
Мочевыделительная система. Жжение в мочевом пузыре и почке перед мочеиспусканием и во время него. Безрезультатный позыв на мочеиспускание перед стулом.
Женские половые органы. Симптомы со стороны мочевыделительной системы после аборта. Понос после родов. Молоко у кормящей грудью женщины желтое и горькое; ребенок отказывается от груди.
Спина. Скованность в крестце и в боках (в области крыльев таза), пациент не может ходить выпрямившись. Рези в поясничной области, хуже после стула.
Конечности. Та конечность, на которой лежит пациент, немеет, становится нечувствительной. Подергивание мышц рук, кистей и пальцев на руках. Ощущение бульканья в локтевом-суставе [вероятно, это ошибка оригинала и подразумевается "в коленном" -Н.Л.], начиная с подколенной ямки и — до пятки. Слабость, повышенная утомляемость в области запястья и коленного сустава после растяжения связок или вывихов.
Сон. Беспокойный сон; ребенок хнычет и плачет. Подергивание мышц лица и пальцев рук. Потребность в сне очень маленькая, пищи требуется также немного.
Лихорадка. Потоотделение на коже волосистой части головы, возле рта, носа; над верхней губой.
Дополнительно. Mag-c.
Диф. диагноз. Cham.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  RHEUM »