RHODODENDRON

  Общее. Это растение со светло-желтыми цветами из семейства вересковых применяется в гомеопатии для лечения подагры.
Оно воздействует на ФИБРОЗНЫЕ ТКАНИ; предплечье; нижнюю часть голени; на мелкие суставы; на кости; половые органы; нервы; на отдельные части тела.
Пациент ЧУВСТВИТЕЛЕН К ВЕТРЕНОЙ ИЛИ СЫРОЙ ШТОРМОВОЙ ПОГОДЕ, даже если он находится в помещении. Рододендрон показан нервным людям, которые боятся грома.
Боли: рвущие, как удар молнии, сверлящие, быстро меняющиеся, направленные сверху вниз боли; паралитические. Выраженная слабость после незначительного напряжения. Ощущение ползания мурашек; при потоотделении. Хорея перед бурей. Чередование симптомов. Ощущение волнообразного движения.
Хуже. ПЕРЕД БУРЕЙ. В суровую, ветреную; холодную, сырую; переменчивую, пасмурную погоду. Ночью. В середине лета. От вина. В покое. От фруктов. От промокания. При простуде.
Лучше. После начала бури. От жары: от солнечного тепла, когда светит солнце. От движения — сразу же. Закутать голову.
Психика. Спутанное сознание и отупение. Пациент забывает, о чем он говорит; пропускает целые слова, когда пишет. Страх грома у нервных людей. Отвращение к работе, своему бизнесу. Быстро пьянеет от вина.
Голова. Головная боль усиливается рано утром и уменьшается от еды. Пульсация в правой половине головы. Тянущее, рвущее ощущение под кожей волосистой части головы. Головокружение возникает, когда пациент лежит в постели, уменьшается при движении, при ходьбе. Волосы встают на голове дыбом, как будто наэлектризованные.
Глаза. Цилиарная невралгия — боль ощущается в орбите, глазном яблоке и голове; ухудшение наступает перед бурей. Ощущение жара в глазах при зрительной нагрузке. Ощущение, как будто раскаленные докрасна иголки пронзают глаза в направлении изнутри наружу.
Уши. Ощущение, как будто червяк в ухе. Глухота: снижение слуха возникает спустя продолжительное время после вставания с постели, то есть слух лучше утром. Шум в ушах появляется через несколько часов после того, как пациент встанет с постели. Шум в ушах при головокружении.
Нос. Ноздри закладывает по очереди; при этом наблюдаются жидкие выделения из носа; лучше на открытом воздухе.
Лицо. Лицевая невралгия: жестокие рвущие, дергающие боли, они умень шаются от еды и тепла.
Рот. Зубная боль уменьшается от еды и тепла. Зубная боль прекращается внезапно; возобновляется через два или три часа.
Желудок. Ощущение сильного давления в желудке из-за холодных напитков. Желудок кажется полным от небольшого количества пищи. Рвота зеленой, горькой массой после питья холодной воды.
Живот. Колика: боли возле пупка. Боли распространяются из прямой кишки в половые органы. Кишечные газы ощущаются в спине. Понос возникает от фруктов; но он не вызывает слабости. Колющая боль, покалывание в селезенке при быстрой ходьбе. В животе ощущается волнообразное движение.
Мочевыделительная система. Частые позывы на мочеиспускание сопровождаются тянущей болью в области мочевого пузыря. Боль в уретре, как будто под кожей образовались язвы. Моча: обильная; зловонная, зеленоватая.
Мужские половые органы. Тянущее ощущение из семенного канатика распространяется в направлении живота и бедер. Яички опухшие, болезненные, подтянуты, кажется, что они раздавлены. Кажется, что головка полового члена раздавлена. Яички уплотнены; болят по очереди. Орхит. Зуд мошонки, она сморщена, потеет. Водянка яичка: встречается у мальчиков; в том числе с рождения.
Женские половые органы. Подавление менструаций. Лихорадка: сопровождается головной болью; появляется во время каждой менструации.
Серозные кисты влагалища. Жжение в области матки после родов чередуется с болью в конечностях, при этом пальцы на руках спастически согнуты.
Дыхательные органы. Ощущение в грудной клетке как при ушибе, растяжении связок. Пациент не может дышать и говорить из-за жестоких плевральных болей, спускающихся вниз по передней поверхности грудной клетки.
Сердце. Ощущение теплого волнообразного движения в сердце. Сильные удары сердца.
Шея и спина. Скованность в шее, в том числе в задней ее части. Боли в крестце усиливаются, когда пациент сидит.
Конечности. Ощущение, как будто запястье ушиблено, растянуты связки. В холодную погоду в руках ощущается тепло. Нижняя часть голеней холодная, кожа сморщена, кажется, что голени онемели. Ощущение, что к стопам подвешен груз. Рвущая ревматическая боль во всех конечностях. Тянущая, рвущая боль в надкостнице длинных костей. Ревматизм с ухудшением в жаркую погоду. Стопы холодные даже в теплом помещении, даже в постели. Боль в ахилловом сухожилии возникает, когда пациент ступает на ногу, делает шаг.
Сон. Не может уснуть, пока не положит ногу на ногу. Просыпается, словно его позвали по имени, окликнули.
Лихорадка. Ощущение ползания мурашек и зуд кожи при потоотделении.
Диф. диагноз. Rhus-t. 

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  RHODODENDRON »