RUMEX CRISPUS

  Общее. Ревень поражает нервы, способствуя возникновению многочисленных и разнообразных болей: они нигде не сосредоточиваются и непостоянны; боли резкие; невралгического характера. Поражаются также слизистые оболочки гортани, трахеи, кишечника и область ЯРЕМНОЙ ЯМКИ: возникает сухость и повышенная чувствительность.
Румекс воздействует на суставы, особенно голеностопные; на кожу, на левую сторону тела; на органы грудной клетки. Уменьшается секреция слизистых оболочек и возникает ощущение клейкости, вязкости, со - провождающееся жжением. Ожирение. Увеличение лимфатических узлов, извращенная секреция. Каждый раз при простуде страдают суставы.
Хуже. ОТ ПРОХЛАДНОГО ВОЗДУХА, ОТ ЕГО ВДЫХАНИЯ; на открытом воздухе; при перемене температуры воздуха — от тепла к холоду; от холода — к теплу. Когда раскрывается. Ночью. От давления, в том числе на трахею. От разговора. Когда дышит глубоко или неритмично. От движения. От еды; после приема пищи.
Лучше. Прикрыть рот (рукой, платком и т.д.). Закутаться.
Психика. Подавлен, унылый; при этом серьезное выражение лица. Безразличен к окружающему.
Голова. Пронзающая резкая боль в левой половине головы.
Глаза. Жжение в глазах, в том числе в помещении; опухание в первой половине дня (до полудня).
Нос. Ощущение сухости в задних отделах носа. Приступы чихания; насморк с жидкими выделениями. Зуд, распространяющийся из кончика носа в глотку.
Лицо. Одутловатое, тупое. Бледное, когда пациент стоит.
Рот. Зубная боль полностью проходит после обеда; от полоскания рта холодной водой.
Горло. Откашливает большое количество вязкой слизи. Горло кажется пустым, полым. Комок в горле: ощущение не уменьшается при покашливании; комок опускается при глотании и снова подкатывается к горлу после глотания.
Желудок. Волчий аппетит. Ощущение, как будто под ложечкой — что-то твердое. Боль в левой молочной железе после приема пищи. От разговора усиливаются желудочные симптомы. Гастралгия: тупая боль распространяется из желудка в спину, пациент вынужден дышать глубоко. Сильная тупая боль в эпигастрии, сопровождающаяся ощущением сжатия, сдав-ления и затруднением дыхания и распространяющаяся в спину;
одежда кажется тесной. После употребления в пищу мяса возникают отрыжка и зуд. Тошнота уменьшается от отрыжек.
Живот. Ощущение ползания мурашек возле пупка; лучше после выделения зловонных кишечных газов. Стул возникает внезапно; он обильный; зловонный; безболезненный; коричнево-черный или жидкий, водянистый, заставляющий встать с постели утром (в промежутке между 5 и 9 ч); подобный стул бывает при туберкулезе легких, после катара. Зуд заднего прохода сопровождается ощущением, что в прямой кишке — заноза, щепка. Досаждающее урчание при метеоризме, в том числе у женщин.
Мочевыделительная система. Внезапный императивный позыв на мочеиспускание; непроизвольное мочеиспускание при кашле.
Женские половые органы. Боль из правого яичника распространяется в спину.
Дыхательные органы. ПРИ КАЖДОМ ВДОХЕ ПОПАДАЮЩИЙ В ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ ВЫЗЫВАЕТ ЩЕКОТАНИЕ В ЯРЕМНОЙ ЯМКЕ, как будто от перышка или от пыли, а также ПРОДОЛЖИ ТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ; становится лучше, если закрыть рот или накрыть чем-нибудь рот или голову; хуже — от прикосновения к яремной ямке; когда ложится на левый бок.
Сухой надоедливый кашель мешает спать. Обильная, жидкая, пенистая мокрота. Мокрота отхаркивается полным ртом. Одышка возникает, когда пациент ложится отдохнуть. Удушье, пациент давится от кашля, зады - хается. Дыхание затруднено на ветру. Кашель провоцирует переход из одного помещения в другое: из холодного
  • в теплое, из теплого — в холодное.

Боль, саднение или жжение под ключицей, как будто туда проник воздух; хуже при покашливании. Боль за грудиной; ниже правого соска. Жгучая, колющая боль в левой половине грудной клетки, в области сердца; хуже
  • при глубоком дыхании.

Лающий кашель. Кашель появляется регулярно в23ч,в2чив5 ч; в том числе у детей. Кашель возникает только в дневное время. Кашель усиливается в ранние сроки беременности, может вызвать выкидыш. Боль в ключице усиливается при покашливании.
Сердце. Сначала пациенту кажется, что сердце внезапно остановилось, потом возникает сильная пульсация, ощутимая в грудной клетке.
Спина. Боль под лопаткой; справа.
Конечности. Боль в левом плече при кашле, при поднимании рук. Кисти холодные при кашле. Спастическое сокращение мышц, судороги в области лодыжек и стоп.
Кожа. Выраженный зуд кожи, сильнее на нижних конечностях; хуже от пребывания на холоде, от холодного воздуха или от раздевания. Обыкновенные угри на спине.
Сон. Внезапная сонливость.
Лихорадка. Пациент потеет при пробуждении от глубокого сна.
Диф. диагноз. Caust., Seneg.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  RUMEX CRISPUS »