SPIGELIA

  Общее. Спигелия известна как розовый корень. Она оказывает влияние на НЕРВЫ, в том числе, НА ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ; А ТАКЖЕ НА СЕРДЦЕ; ГЛАЗА, зубы, фиброзную ткань и в целом НА ЛЕВУЮ СТОРОНУ ТЕЛА.
Спигелия показана, когда сочетаются сердечные и глазные симптомы или в случаях, когда глазные симптомы являются сопутствующими.
БОЛИ жестокие, жгучие, как от раскаленных иголок или проволоки, дергающие, рвущие, колющие; распространяются (иррадиируют) в другие части тела. Невралгия. Боли в соответствии с движением солнца над горизонтом.
Спигелия подходит анемичным, ослабленным, страдающим ревматизмом или золотухой пациентам. Пациенты очень чувствительны к прикосновению; в том месте, к которому прикоснулись, или в ушибленном месте возникает ощущение холода или пощипывания, или по телу пробегает дрожь, пациент содрогается. Дети, страдающие от глистов: они указывают на пупок как на самое болезненное место. При ходьбе тело кажется легким; когда пациент встает со стула, в теле ощущается тяжесть и болезненность. Хуже. ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ. ОТ ДВИЖЕНИЯ. От сотрясения тела. Периодически; в соответствии с движением солнца над горизонтом. От табака. От коитуса. При поднимании рук. После еды. При мысли о симптоме. При наклоне. Когда сморкается. Когда делает выдох.
Лучше. Лежа на правом боку с высоко поднятой головой. Когда делает вдох. От равномерного давления. Во время еды.
Психика. Боится острых предметов, в том числе булавок, иголок. Двигательное беспокойство и тревога. Сидит, как будто погружен в размышления; смотрит в одну точку. Мрачное настроение, мысли о самоубийстве. Легко обижается.
Голова. Боль из затылочной области слева распространяется в область над левым глазом; хуже при наклоне, когда оступается, когда открывает рот. Головокружение: ощущение, как будто стопы поднялись выше головы; хуже, когда пациент смотрит вниз, вынужден смотреть только прямо; хуже стоя, при ходьбе. Надглазничная (супраорбитальная) невралгия. Голова кажется слишком большой.
Глаза. Глаза кажутся слишком большими. Сильная боль в глазах и вокруг них, распространяющаяся внутрь глазницы; хуже, когда подумает о глазах. Косоглазие при наличии глистов. Глаза красные; болезненные, тянущая боль в глазах; желтые круги вокруг глаз.
Ощущение, как будто в глаза вонзились иголки. Слезотечение: обильное, из больного глаза; слезы едкие. Трудно поднять веки из-за болезненного ощущения скованности, напряжения в них. Пациент часто моргает. Трудно подобрать очки: нет устойчивого фокусного расстояния, нет стабильного зрения; скрытые погрешности зрения. Эзофория (паралич наружных мышц глаза) и экзофория (паралич внутренних мышц глаза). Покалывание в веках. Выворот век.
Уши. Периодическая глухота; уши как будто заложены.
Нос. Хронический катар — секрет стекает через задние отделы носа (ри-нофарингит). Щекотание в носу и зуд носа. Сухость передних отделов носа. Жидкие выделения при лицевой невралгии. Отвращение к табачному дыму, к нюхательному табаку.
Лицо. Лицевая невралгия с вовлечением глаза, области скулы, щеки, зубов; височной области. Эта боль усиливается от прикосновения, при наклоне, начинается с утра и сохраняется до захода солнца; ухудшение наступает от питья чая; боль внезапно проходит и появляется.
Рот. Дыхание зловонное. Зубная боль усиливается после еды и от холода; когда пациент думает о ней; уменьшается от курения табака. Язык покрыт желтым или белым налетом; жжение или колющая боль в нем; он покрыт трещинами.
Желудок. Волчий аппетит. Тошнота с ощущением, что червяк ползет по направлению к горлу.
Живот. Колика сопровождается щемящей болью в области пупка. Стул состоит только из больших сгустков слизи. Зуд, щекотание в заднем проходе и в прямой кишке. Глисты. Крайне зловонные кишечные газы. Обморок, теряет сознание во время стула.
Мочевыделительная система. Моча обильная, учащенные позывы, пре имущественно ночью.
Дыхательные органы. Одышка усиливается, когда пациент шевелится в постели; когда поднимает руки; вынужден лечь на правый бок, голову положить повыше. Гидроторакс. Болезнь сердца. Колотье в груди уси - ливается от малейшего движения или при дыхании. Ощущение дрожания в груди.
Сердце. СЕРДЦЕБИЕНИЕ; яростное, его слышно со стороны; оно сопутствует другим симптомам. Жестокое колотье или сжимающие боли, распространяющиеся в горло; руки, лопатку; боли усиливаются от малейшего движения, если пациент сгибается пополам.
Сердцебиение в сочетании со скверным запахом изо рта. Болезненность, симптом "кошачьего мурлыканья"; хруст в области сердца. Перикардит. Стенокардия сопровождается сильным желанием горячей воды, от которой становится лучше. Ревмокардит. Пульс перемежающийся, сопровождается нервным сердцебиением; пульс слабый, дрожащий, аритмичный. Пульсация сонных и подключичных артерий.
Шея и спина. Скованность в шее; боли распространяются в правый висок или боль из левого плеча распространяется в шею. Режущая боль в области левой лопатки.
Конечности. Онемение левой руки. Пульсация в коленной чашечке (в надколеннике).
Лихорадка. Жар; приливы жара ночью; ощущение жара в спине. Пот вонючий: на верхней части тела; а также холодный на кистях.
Дополнительно. Calc.
Диф. диагноз. Сас1:.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  SPIGELIA »