SPONGIA

  Общее. Жареная губка содержит небольшой процент йода (Iod.). Спонгия воздействует на СЕРДЦЕ, особенно на его клапаны; на гортань; трахею и на железы, в особенности на железы, не имеющие выводных протоков (эндокринные).
Это средство подходит светловолосым женщинам и детям, имеющим РЫХЛОЕ ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ, дряблым и склонным к проявлениям золотухи (скрофулезная конституция).
Изнеможение и ощущение тяжести в теле при незначительном напряжении; пациент вынужден лечь; это сопровождается приливом крови к груди, лицу и т.д. Ощущение заложенности. Железы набухшие, плотные; в том числе эндокринные железы.
Онемение нижней части тела. Сухость: слизистых оболочек; языка; гортани; трахеи, горла. Одежда кажется неудобной. Тревога возникает при боли в области сердца или при одышке. Скованность, пациент лишен способности двигаться. Внезапно слабеет, падает в обморок, когда возникает одышка, если поднимает руки выше головы.
Хуже. ОТ СУХОГО ХОЛОДА; от сухого холодного ветра. Если разбудят. После сна. От напряжения. При поднимании рук. Перед полуночью — до 24 ч. В полнолуние. От сладостей.
Лучше. Когда лежит с низко опущенной головой. От еды или питья, в том числе, от небольшого количества. От теплой еды. Когда спускается, идет вниз.
Психика. Непреодолимое желание петь: сочетается с необычайной веселостью; после этого пациент становится печальным. Страх будущего; пациент устал от жизни. Тревога, страх смерти; в том числе во время удушья. Робость, страх, ужас. Плачет, в том числе, от сновидений; когда болен коклюшем, во время жара, при потоотделении. Уныние, депрессия из-за снижения потенции. Пациент упрямый и ведет себя неправильно.
Голова. Ощущение, как будто волосы на темени встали дыбом.
Глаза. Глаза выступают вперед, навыкате; пациент смотрит пристально.
Диплопия — лучше, когда ложится. Глаза красные, при этом отмечается
слезотечение и жжение в глазах.
Нос. Насморк без выделений из носа; нос как будто заложен. Нос заострен; холодный. Ноздри широко раздуваются; веерообразные движения крыльев носа.
Лицо. Испуганное; тревожное выражение лица. Синие губы. После физических упражнений лицо бледное вместо того, чтобы покрываться здоровым румянцем. Холодный пот на подбородке. Подбородок немеет.
Рот. Язык сухой, коричневый. Сладковатый привкус во рту.
Горло. Горький привкус. Опухание щитовидной железы: оно захватывает даже область подбородка. Болезненность горла, усиливающаяся от сладостей. Пациент постоянно прочищает горло. Симптомы со стороны горла уменьшаются, когда пациент лежит на спине. Зоб: сопровождается приступами удушья; ухудшение наступает от прикосновения к шее или от давления; или боль в области шеи возникает одновременно с болью в сердце. Глотает воду понемногу и с трудом. Онемение горла снаружи (шеи).
Желудок. Голод сопровождается жаждой. Пациент не выносит тугую одежду в области желудка. Желудок кажется вялым, как будто он раскрыт. Желание деликатесов. Ощущение сильного голода; в том числе перед менструацией.
Живот. Во время вдоха сильно напрягаются мышцы живота. Внутренности подтянуты к диафрагме. Боль в животе вместо менструации.
Мужские половые органы. Болезненное опухание семенного канатика и яичек. Ощущение стягивания, как будто завинчивают, сжатия или резкая колющая боль, направленная вверх, в семенные канатики и яички. Яички плотные и набухшие, увеличенные. Половые органы горячие. Свищевой ход в области мошонки со скудными, густыми, белыми выделениями.
Женские половые органы. Во время менструации женщина просыпается из-за приступа удушья. Астма возникает, когда отсутствуют менструации. Голод и сердцебиение перед менструацией. Боль в крестце перед менструацией или вместо нее.
Дыхательные органы. ОХРИПЛОСТЬ: сопровождает многие заболевания, сочетается с кашлем, насморком и т.д. Гортань болезненная, в ней ощущается сухость, сжатие; хуже от прикосновения, от пения, разговора или глотания; пациент хватается за горло.
УДУШЬЕ, как будто мешает пробка, клапан или листок в гортани; из-за этого пациент просыпается: у него яростное сердцебиение, сопровождающееся болями, синие губы; сильное потоотделение. Шумный свистящий вдох при засыпании. Пациент дышит беспокойно, ловит ртом воздух.
КАШЕЛЬ: ГУЛКИЙ, ЛАЮЩИЙ, КУКАРЕКАЮЩИЙ, ПОХОЖИЙ НА ЗВУК ПИЛЫ (ПИЛЯЩИЙ) ИЛИ НАПРЯЖЕННЫЙ, СДАВЛЕННЫЙ; КРУПОЗНЫЙ. Этот кашель будит пациента; после кашля в груди и в горле ощущается жжение; оно усиливается от холодного питья или от волнения; от сладостей, холодного молока; уменьшается от питья или еды, особенно от теплых продуктов.
Голос срывается во время пения или разговора. У пациента возникает ощущение, как будто приходится дышать через сухую губку. Слабость в груди: пациент едва может говорить; задыхается при засыпании. Астма. Дифтерия. Круп. Обильная слизистая мокрота: ее трудно откашлять, пациент проглатывает ее; она пахнет молоком. Туберкулез, начинающийся с верхушки легкого.
Ощущение полноты, переполнения в груди. Стеснение дыхания уменьшается, если немного поесть. При астме пациент должен запрокинуть голову назад- хуже в полнолуние. Ощущение, что воздух при дыхании попадает в железы шеи.Зоб.
Сердце. Жестокое сердцебиение при одышке; пациент просыпается внезапно ночью из-за боли и удушья, испытывает страх, ужас. Прилив крови к шее, голове и лицу; при этом глаза закрываются, текут слезы.
Недостаточность клапанов сердца. Аневризма аорты. Ревматизм с эндокардитом. Гипертрофия сердца при наличии симптомов астмы. Пульс частый, твердый, хорошего наполнения или слабый. Стенокардия.
Шея и спина. Ощущение, как будто вокруг шеи намотана веревка. Боль в крестце вместо менструации.
Конечности. Онемение кончиков пальцев на руках. Онемение нижней части тела. Бедра онемевшие и холодные. Возникает боль в коленных суставах, когда пациент встает с коленей. Утолщение суставов после приступа суставного ревматизма.
Кожа. Опухание и затвердение желез. Едкий, щиплющий зуд по всему телу.
Сон. Пациент просыпается в испуге, ему кажется, что он задыхается; при этом он испытывает ужас и страх.
Лихорадка. Жар в виде приливов; сопровождается тревогой; болью в сердце (пациенту кажется, что он может умереть); при жаре бедра холодные и влажные; становится хуже, когда пациент думает об этих симптомах. Жар и внезапная слабость после прогулки — после ходьбы на открытом воздухе; должен лечь.
Дополнительно. Hep.
Диф. диагноз. Iod., Led.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  SPONGIA »