STAPHYSAG RIA

  Общее. Нервные болезни, сопровождающиеся дрожанием — характерная черта этого средства. Дельфиниум, или стефаново семя, способствует возникновению как физических, так и нравственных, сексуальных расстройств, он провоцирует склонность к сексуальным излишествам и беспорядочным сексуальным связям, а также склонность к мастурбации, приводит к связанным с этой привычкой физическим недомоганиям.
Стафизагрия воздействует НА ЗУБЫ; НА МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ; на фиброзную ткань — веки, края век, кожу, железы и правую дельтовидную мышцу.
Пациентка болезненно чувствительна: одно единственное слово, которое показалось обидным, причиняет ей сильное страдание; органы чувств невыносимо чувствительны — прикосновение, запах, шум, вкус — все воспринимается крайне остро.
Сжимающие или жалящие, жгучие боли; как будто пациент порезался. Боли, которые перемещаются в зубы. Сфинктеры растянуты и разорваны. РАЗРЫВ ТКАНЕЙ, В ТОМ числе, промежности и т.д. Колющие боли, возникающие после хирургических операций.
Болезненные последствия гнева и оскорблений; в том числе, те, о которых умалчивают, которые скрывают. Последствия открытого проявления гнева. А также травмы; падения; чистые резаные раны; хирургические операции; случаи сексуального насилия и сексуальные излишества; прорезывание зубов; употребление табака; применение ртути.
Болезненное опухание желез. Деформация и образование узлов в области суставов. Набухание и нагноение в области костей и надкостницы. Экзостозы. Бородавки. Кондиломы. Гемиплегия после гнева. Скованность и ощущение усталости во всех суставах. Во всем теле боли в сочетании с чувством слабости.
Хуже. От переживаний, эмоций: разочарования; досады, неприятностей; негодования; из -за ссор. После сексуального эксцесса. Из-за мастурбации. От прикосновения. От холодного питья. От разрыва тканей, при рваных ранах. Когда вытягивает, выпрямляет тело. От коитуса. После мочеиспускания; когда не мочится. Ночью. В новолуние; перед полнолунием.
Лучше. От тепла. В покое. От завтрака. От коитуса.
Психика. Жестокие приступы ярости. Всегда сердитый, гневается. Мрачный и обидчивый; швыряет вещи. Ребенок требует многие вещи, но отказывается от них, когда ему предлагают. Плохая память. Постоян но думает о сексе. Неудовлетворенное сексуальное желание, в том числе, у вдов. Раздражительность, придирчивость; повышенная чувствительность психическая и физическая. Ипохондрия. Воображаемые оскорбления.
Раздражительный, нервный, возбудимый и неистовый человек. Сильное негодование по поводу того, как поступают другие люди или сам пациент; он сожалеет о последствиях совершенного им. Пациент полагает, что он может упустить свое счастье, что жена уйдет от него. Болезни после подавленного, скрытого неудовольствия, досады. Женщина очень чувствительна к тому, что другие люди говорят о ней. Печаль без всякой причины; в сочетании с раздражительностью. Болезненные последствия нагоняя или наказания у детей. Недостаток самообладания. Страх: пугается собственной тени.
Голова. Сжимающая, отупляющая головная боль; лучше, когда много зевает; лучше — упереться головой во что-нибудь. Кажется, что головной мозг стиснут или разорван. Ощущение тяжелого груза или круглого предмета, шара во лбу. Мокнущие, зловонные, разъедающие кожу молочные корки; хуже — на затылке. Перхоть. Вши. Выпадение волос.
Головокружение уменьшается, когда пациент ходит по кругу или быстро вращается на пятках. Ощущение, что головной мозг онемел, а в области затылка — полость, пустота. Выпадение волос на затылке и возле ушей.
Глаза. При слезотечении кажутся сухими. Узелки на веках. Ячмени, в том числе рецидивирующие. Блефарит. Распирающая, жгучая боль в глазных яблоках при сифилитическом ирите. Ввалившиеся глаза, вокруг них синие круги. Горячие слезы текут из глаз (из левого), когда пациент смотрит на солнце.
Уши. Тугоухость из-за увеличения миндалин; у детей — из-за аденоидов.
Нос. Насморк: сопровождается изъязвлением; выделения то густые, то жидкие. Частое чихание без насморка.
Лицо. Болезненное, осунувшееся, с заострившимся носом. Невралгия из-за кариеса зубов; боли распространяются в глаза. Подчелюстные железы болезненные, набухшие или неизмененные; абсцесс подчелюстной железы. Лицевая невралгия: боль начинается с губ и распространяется на лицо; хуже при жевании.
Рот. Зубы шатаются: чернеют: крошатся; с темными полосами; хуже от еды и во время менструации; лучше от сильного давления и от жара, от горячего. Бледные кровоточащие десны. Пиорея. Затхлый, как от плесени, привкус во рту. Чрезвычайно чувствительные кариозные зубы; крайне болезненные после пломбирования. Зубы разрушаются как только прорезываются. Зубная фистула. Стоматит. Молочница.
Горло. Когда говорит, постоянно делает глотательные движения. Миндалины набухшие; колющая боль распространяется в ухо при глотании. Уплотнение и гипертрофия миндалин, гнусавый голос.
Желудок. Пациент голоден, даже когда желудок полный. Желание хлеба, стимуляторов, табака, молока. Ощущение, как будто желудок расслаблен и свисает. Тошнота, особенно после хирургических операций.
Живот. Чувство слабости в животе, как будто он может выпасть; пациенту хочется его поддержать. Сильная боль после операций на органах брюшной полости. Вздутие живота у детей из-за обилия кишечных газов. Колика: в том числе желчная; после гнева. Кишечные газы горячие, с запахом тухлых яиц. Дизентерийный стул: хуже от незначительного количества еды и питья. Понос из-за питья холодной воды. Очень чувствительные геморроидальные узлы — хуже от прикосновения. Дизентерия у слабых, болезненных, с большим животом детей.
Мочевыделительная система. Частые императивные позывы на мочеиспускание; при этом моча скудная или выделяется большое количество водянистой мочи; моча вытекает тонкой струйкой или по каплям. Ощущение, как будто капля мочи непрерывно скатывается вдоль уретры; сильнее после ходьбы или езды; уменьшается от мочеиспускания. Жжение в уретре возникает, когда пациент не мочится. Безрезультатный позыв на мочеиспускание у новобрачных женщин; а также при беременности. После мочеиспускания снова возникает позыв, как будто мочевой пузырь полон. Грыжа мочевого пузыря (цистоцеле).
Мужские половые органы. Постоянно думает о сексе. Сексуальная неврастения. Приапизм. Поллюции, после которых возникает полное изнеможение. Одышка усиливается во время или после коитуса. Сладострастный зуд мошонки. Простатит: Боль распространяется из заднего прохода в уретру. Мягкие мокнущие разрастания позади венчика головки полового члена. Увеличение предстательной железы в сочетании с геморроем. Орхит, в том числе при свинке (паротите). Атрофия яичек.
Женские половые органы. Повышенное сексуальное желание; голова слишком занята мыслями о сексе. Болезненная чувствительность половых органов; сильнее, когда садится. Боли в яичниках, распространяющиеся в бедра, усиливаются от давления; а также от полового акта. Сальпингит. Аменорея из-за возмущения, негодования. Зернистые разрастания во влагалище. Зуд или чувствительность наружных половых органов. Мен - струации: регулярные, сопровождаются тупыми болями в области крыльев таза и слабостью в конечностях. Первый половой акт очень болезнен, причиняет сильные психические и физические страдания.
Дыхательные органы. Одышка, сопровождающаяся ощущением сжатия в груди, возникает в конце полового акта или после поллюции. Кашель усиливается при чистке зубов; от курения табака; употребления в пищу мяса или чередуется с ишиасом.
Сердце. Сердцебиение с ощущением дрожания возникает, когда пациент слушает музыку.
Шея и спина. Боль в пояснице, как после поднятия чрезмерной тяжести; хуже от коитуса, утром и при вставании со стула.
Конечности. Дергает, как будто за нитку, в кончиках пальцев рук, или в них возникает онемение. Кости пальцев рук сформированы неправильно; остеомиелит пальцев на руках. Деформация суставов на пальцах рук, образование узлов в области суставов после артрита. Невралгия бедренного нерва. Конечности как будто ушиблены, разбиты и болят. Слабость в коленях. Шаркающая походка. Ягодицы болят, когда пациент сидит.
Кожа. Боль предшествует появлению высыпаний при опоясывающем лишае. Кожные симптомы чередуются с болями в суставах. Щиплет, чешется кожа, как при паразитах; зуд меняет локализацию после расчесывания. Экзема с образованием толстых струпьев, сопровождающаяся жестоким зудом. Сухие кондиломы на ножке. Язвы, новообразования крайне чувствительны: от прикосновения к ним могут возникнуть кон вульсии.
Сон. Пациент усиленно зевает и потягивается, из-за этого на глазах выступают слезы. Ребенок просыпается, отталкивает от себя все и требует, чтобы все ушли; часто зовет мать. Эротические сновидения, сопровождающиеся поллюциями. Весь день пациент сонный, всю ночь не спит. Ломота во всем теле.
Лихорадка. Хочет раскрыться, раздеться. Пот обильный, холодный, пахнет, как тухлые яйца, при этом пациенту хочется раскрыться, сбросить одежду. Неспособен вспотеть.
Дополнительно. Caust., Coloc.
Диф. диагноз. Cham., Merc.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  STAPHYSAG RIA »