STRAMONIUM

  Общее. Вся сила дурмана, или бешеного яблока, проявляется в его ВОЗДЕЙСТВИИ НА ГОЛОВНОЙ МОЗГ: он вызывает выраженное и стойкое нарушение умственной деятельности; галлюцинации; навязчивые идеи; бред, сопровождающийся страхами и т.д.
Таким образом, Страмоний — это средство для лечения СИЛЬНЫХ СТРАХОВ. При обычных условиях дурман не вызывает боль как таковую.
Подавление выделений: не выделяется ни моча, ни стул. Поражаются также горло, кожа и спинномозговые нервы. Дурман повышает возбудимость мимических и скелетных мышц; движения могут быть грациозными, ритмичными или беспорядочными, необузданными, в том числе, движения головы и рук.
Дрожание конечностей. Паркинсонизм. Дрожь, в том числе, нервная. Конвульсии, спазмы усиливаются ночью; в том числе, после мастурбации. Паралич одной половины тела, судороги — в другой половине или односторонний паралич; паралич сопровождается подергиванием мышц. Хорея, эпилепсия, в том числе после испуга. Истерия, плач, смех, сочетающиеся с сексуальным возбуждением. Каталепсия: конечностями пациента могут двигать другие люди. Тонические и клонические судороги возникают по очереди. Неврит после травмы. Прогрессивный паралич.
Болезненные последствия шока, потрясения, испуга; воздействия солнца; родов; подавления симптомов. Водобоязнь (бешенство). Неправильное восприятие, заблуждения, касающиеся размера предметов и рассто- яния. Ощущение, как будто конечности отделены от тела.
Хуже. От блестящих предметов: в том числе зеркал, поверхности воды. От испуга. После сна. В темноте. В облачные, пасмурные дни. При глотании. От подавления симптомов. От невоздержанности. От прикосновения.
Лучше. ОТ СВЕТА. В обществе, в компании. От тепла.
Психика. Просыпается в испуге, никого не узнает, кричит от страха, прижимается к тому, кто рядом (ребенок). БОИТСЯ ТЕМНОТЫ, испытывает ужас перед блестящими предметами.Молится, поет в благоговении; умоляет; упрашивает; говорит, не переставая. Страшные галлюцинации, пугающие пациента; пациент видит привидения, яркие сверкающие или отвратительные призраки, животных; они выскакивают из-под земли и разбегаются в разные стороны или направляются к нему.
Дикое возбуждение, как в ночных кошмарах. Пациент совершает всевозможные безумные действия. Бред сопровождается разнообразной активностью; белая горячка (алкогольный делирий). Буйное ПОМЕШАТЕЛЬСТВО; сопровождающееся холодным потом. Религиозное безумие. Невыносимо слышать как разговаривают другие. Самообвинение. Потеря рассудка или речи. Странные, нелепые идеи: пациент считает себя высоким; считает, что он удвоен; что лежит поперек постели; что часть тела отрезана и т.д.
Желание общества, компании; застенчивость, прячется или пытается убежать. Разговаривает на иностранном языке. Смеется ночью, плачет в дневное время. Гордый, высокомерный, веселый и восторженный. Похотливые разговоры. Пациенту кажется, что конечности отделены от туловища. Возникают страх и тревога, когда он слышит звук текущей воды. Отвращение ко всем жидкостям.
Буйный, проклинает, рвет зубами свою одежду. Яростная речь. Неприлично обнажает свое тело. Тупость; слабоумие. Сидит молча, смотрит в пол, теребит одежду. Хочет убить каких -то людей или себя. Возникает тревога, когда проходит через туннель. Состояние экзальтации, восторга чередуется с периодами стойкой меланхолии. Пациенту кажется, что все вещи и все люди вокруг новые. Жена считает, что муж не обращает на нее вниман ия; муж сч итает, что жена ему неверна.
Голова. Головокружение усиливается, когда человек идет в темноте или с закрытыми глазами. Резким движением поднимает голову с подушки, потом снова роняет ее на подушку: в бессознательном состоянии; в бреду (делирий); в родильной горячке (при послеродовом сепсисе) и т.д. При головной боли часто речь становится бессвязной. Голова запрокинута назад- в том числе при головокружении — пациент поддерживает голову руками, когда сгибается или поднимается; наблюдается, в том числе, после солнечного удара. Менингит; в том числе вследствие подавления выделений из уха. Головная боль из-за солнца.
Глаза. Глаза неподвижны, сверкают; у пациента пристальный взгляд, глаза широко раскрыты. Косоглазие. Во время сна глаза полуоткрыты. Двоится в глазах (диплопия). Слезотечение: при головной боли, лихорадке, при боли в ухе. Ночная слепота. Видит предметы в зеленом цвете. Галлюцинации, в которых все перемешано, беспорядочно двигается. Все предметы кажутся черными; изогнутыми; маленькими, большими. Косоглазие при болезни головного мозга, во время конвульсий; оно усиливается от ужаса, от страха. Зрение ослаблено, угасает. Зрачки расширены.
Уши. Ощущение, что воздух вырывается из уха. Глухота. Слуховые галлюцинации.
Нос. Крылья носа белые.
Лицо. Красное, одутловатое, горячее. Выражение лица быстро меняется; то оно румяное, то бледное; сардоническая усмешка; затем — выражение ужаса на лице. Лоб наморщен; брови нахмурены; при заболеваниях головного мозга. Пациент считает, что лицо стало длиннее. Губы сухие, слипшиеся. Жевательные движения. Спастическое сжатие челюстей (тризм).
Рот. Мелкие красные точки на языке. Язык: сухой, как пергамент, распухший; свисает изо рта. Горький вкус во рту, в том числе, у пищи. Заикание. Афазия. Постоянно сплевывает слюну. Изо рта течет вязкая слюна. Пациент скрежещет зубами.
Горло. Сухость в горле сопровождается сильной жаждой; и все же пациент боится воды, из-за нее возникает удушье. Гортань перемещается вверх и вниз, как при глотании. Ощущение, как будто кипящая вода подступает к горлу. Глотание: затрудненное; торопливое.
Желудок. У пищи вкус соломы. Рвота зеленоватой массой. Сильное желание кислого; от лимонного сока становится лучше. Упорная икота.
Живот. Понос: стул гнилостный, темный, безболезненный, непроизвольный; при поносе отмечается косоглазие и бледность. Детская холера. Подавление дефекации — стула нет.
Мочевыделительная система. Подавление мочевыделения; в особенности при тифе, мочевой пузырь пустой. Потеря сократительной способности мочевого пузыря у стариков; моча вытекает медленно, быстро мочиться не может. Озноб, ощущение холода при мочеиспускании.
Мужские половые органы. Сильное сексуальное возбуждение; оно сопровождается непристойными разговорами и действиями. Все время держит руки на половых органах.
Женские половые органы. Нимфомания; женщина говорит непристойности; поет похабные песни. Усиленные менструации, им предшествует сексуальное возбуждение. Болтливость и пение во время менструаций. Менструальная кровь имеет сильный запах, как у спермы. Чрезмерно сильные менструальные выделения. Всхлипывает и стонет после менструации.
Экламптические судороги, послеродовой психоз; при этом психические симптомы сочетаются с обильным потоотделением. Руки всегда держит на половых органах.
Дыхательные органы. Вдох медленный, выдох быстрый. Спастический кашель: у пьяниц; при коклюше. Голос хриплый, каркающий; внезапно срывается на высоких нотах. Спазмы, подергивание гортани. Астма нервного происхождения. Кашель усиливается, когда пациент смотрит на свет, на огонь или на яркие, блестящие предметы. Кашель сопровождается резким сокращением нижних конечностей, если пациент сидит.
Сердце. Слабое сердце; пульс аритмичный. Болезни сердца, сопровождающиеся ощущением сжатия грудной клетки и психическими симптомами.
Шея и спина. Скованность шеи, не может запрокинуть голову назад. Тянущая боль в спине. Позвоночник чувствительный; от малейшего давления на него пациент громко кричит, приходит в неистовство. Опис-тотонус.
Конечности. Грациозные и ритмичные движения. Пациент хлопает в ладоши над головой. Делает простые движения руками — сжимает и разжимает пальцы. Заламывает руки. Пошатывается при ходьбе. Когда спускается по лестнице, оступается, пропускает ступеньку. Жестокая боль в боку (в области крыла подвздошной кости). Дрожание конечностей. Внутренняя поверхность правого бедра красная и опухшая. Абсцесс левого тазобедренного сустава, сопровождающийся жестокой болью. Ге-миплегия сопровождается судорогами в непарализованной части тела. Пятки немеют, иногда болят.
Кожа. Ощущение, как будто ползает множество насекомых. Кожная сыпь, экзантема — так и не возникает, хотя должна была появиться. Ярко-красный, блестящий румянец. Хронические абсцессы, свищи (фистулы). Огненно-красные бляшки на коже. Абсцессы и опухоли, сопровождающиеся сильной болью. Ожоги пламенем и жидкостью.
Сон. Коматозный сон. Пациент плачет в сновидениях. Просыпается в страхе или с криком. Лежит на спине, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Бессонница в темноте. Видит страшные сны. Смеется, вскрикивает, вздрагивает во время сна.
Лихорадка. Обильное потоотделение, не приносящее облегчения. Жестокая лихорадка. Холодный пот; в том числе при спазмах.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  STRAMONIUM »