SUMBUL

  Общее. Название "мускусный корень" предполагает, что это растение имеет запах, очень похожий на запах мускуса, поэтому, подобно Мошусу (Mosch.), Сумбул является средством для лечения истерии и нервных болезней. Он воздействует на сердце, так как вызывает нервное сердцебиение.
Пациент нервный, раздражительный и страдает бессонницей. Склонность падать в обморок из-за незначительных причин. Хорея: у пациента постоянно дергаются голова и конечности и высовывается язык. Ощу - щение, как будто горячая вода течет через орган или часть тела. Желтые вязкие выделения. Когда пациент замерзает, возникает онемение с левой стороны. Невралгия. Раннее старение, одряхление. Склероз артерий. Приливы во время климакса.
Хуже. От движения. Во время климакса. От музыки. От холода. Когда думает о симптомах. Когда делает вдох.
Лучше. От спокойного движения. От тепла.
Психика. Эмоциональный и суетливый. Плачет и смеется попеременно. Падает в обморок, когда слушает музыку. Боится сойти с ума.
Нос. Из носа выделяется вязкая желтая слизь.
Лицо. Ощущение, как будто волос или паутина на лице. Невралгия. Глупое ("идиотское") выражение лица.
Рот. Язык шершавый, как будто его поскребли.
Горло. Ощущение сжатия горла, сопровождающееся удушьем; пациент постоянно делает глотательное движение; при истерии.
Желудок. Жгучая кислая отрыжка.
Живот. Переполнен, вздутый и болезненный.
Женские половые органы. Повышенная сексуальная возбудимость. Невралгия яичника. В молочной железе (справа) возникает ощущение, как будто дергают за веревочку. Климактерические приливы. Стягивающая, сдавливающая боль в области матки (с левой стороны).
Мочевыделительная система. Маслянистая пленка на поверхности мочи.
Дыхательные органы. Одышка возникает при любом напряжении. Астма: в том числе сердечная; истерического происхождения. Ощущение стеснения, сжатия в левой половине грудной клетки, как будто она закупорена.
Сердце. Сердцебиение нервного происхождения; в том числе, у истеричных людей или во время климакса; усиливается от малейшего напряжения и при мысли о нем. Ощущение, как будто сердце бьется в воде. Невралгическая боль в области левой молочной железы, симулирующая стенокардию. Сердечная астма. Высокое кровяное давление вследствие артериосклероза.
Спина. Ощущение, как будто тонкая струйка течет вдоль позвоночника.
Конечности. Тупая боль, тяжесть, онемение, усталость в левой руке.
Кожа. Бледная; холодная. Ощущение зуда внутри.
Сон. В сновидениях видит как падает; видит половой акт, после чего внезапно возникает обильная поллюция.
Дополнительно. Lact-v.
Диф. диагноз. Asaf., Mosch.
SYMPHORICARPUS RACEMOSA
Общее. Это средство в высшей степени полезно при неукротимой рвоте беременных. Отвращение ко всей пище. Тошнота усиливается во время менструации; от любого движения. Лучше, когда женщина лежит на спине. Запах пищи и мысли о ней отвратительны.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  SUMBUL »