TELLU RIUM

  Общее. Этот металл раздражает кожу, действует на позвоночник, уши и глаза; вызывает невралгические боли, особенно ишиас.
Выделения едкие, вызывают зуд, приводят к образованию пузырей в местах соприкосновения с кожей — где угодно. Запах тела и пота отвратительный, похож на запах чеснока; выделения из уха напоминают рыбный рассол.
Соленый — привкус во рту; соленая слизь отхаркивается из горла; соленый вкус у гноя и т.д. Резкие, возникающие с короткими промежутками боли, затем — болезненность. Онемение. Ощущение задержки. Пе- риостит. Линейные боли.
Последствия травмы, в том числе позвоночника. Падения в анамнезе.
Хуже. От прикосновения. Когда лежит на больной части тела. От холода. Когда делает "пустое" глотательное движение. После травмы позвоночника. Каждую неделю. В холодную погоду. От трения. При наклоне. От смеха. От кашля. Когда тужится во время стула.
Психика. Страх, что прикоснутся к чувствительному месту. Небрежный и забывчивый.
Голова. Головокружение; усиливается, когда пациент засыпает; лучше, когда лежит совершенно спокойно. Линейные головные боли.
Глаза. Веки утолщены, воспалены, чешутся. Птеригий. Глаза слезятся. Катаракта после повреждения глаза. Ощущение, как будто ресницы на нижних веках загнуты внутрь.
Уши. Воспалены; синеватые, опухшие. Слух нарушен из-за травмы барабанной перепонки. Выделения из уха, в том числе с запахом рыбного рассола. Экзема за ушами, сопровождающаяся образованием толстых корок. Зуд, опухание, пульсация в слуховом проходе. Постоянная боль глубоко в ухе.
Нос. Жидкие выделения из носа, сопровождающиеся слезотечением и охриплостью; усиливаются при ходьбе на открытом воздухе (на прогулке); однако, после пребывания на улице в течение некоторого времени становится лучше. Пациент отхаркивает соленую слизь из задних отделов носа.
Лицо. Подергивание мышц лица и искажение его черт; хуже, когда пациент говорит. При болях угол рта дергается кверху. Внезапно на лице появляется румянец. Сикоз (лишай) области бороды и усов.
Рот. Дыхание с запахом чеснока.
Горло. Боли в горле, когда пациент делает "пустое" глотательное движение; лучше после еды или питья.
Желудок. Страстное желание яблок. Прогорклые отрыжки. Позывы на рвоту заканчиваются зевотой. Рвота после употребления в пищу риса. Ощущение слабости или пустоты в желудке.
Живот. Щемящая боль в животе. Кишечные газы ужасно вонючие. Каждый раз после стула возникает зуд ануса и промежности.
Дыхательные органы. Боль в мышцах грудной клетки, как при растяжении; хуже, когда пациент поднимает руки. Кашель вызывает боль в пояснице. Боль в области ключицы. Ощущение бульканья в легких (в правом).
Сердце. Тупая боль в области сердца; уменьшается, когда человек лежит на спине.
Шея и спина. Онемение задней части шеи и затылка. Болезненная чувствительность позвоночника (начиная с последнего шейного позвонка и заканчивая пятым грудным). Боль в крестце, перемещающаяся в правое бедро; хуже от кашля, смеха, когда тужится во время стула.
Конечности. При ишиасе боль ощущается глубоко; усиливается при кашле, чихании; когда пациент тужится во время стула; когда лежит; боль сочетается с чувствительностью позвоночника. Контрактура, сокращение сухожилий в сгибе коленного сустава. Зловонный пот на стопах. Пот в подмышечной впадине имеет запах чеснока.
Кожа. Круглые высыпания; а также ранки на коже. Стригущий лишай: покрывает все тело; возникает только на нижних конечностях; на отдельных частях тела, в области мошонки, промежности и т.д. Зуд, покалывание, как будто из-за насекомых. Жжение в области старых рубцов. Сикоз области бороды и усов. Зуд усиливается на прохладном воздухе.
Сон. Зевота после позывов на рвоту или в сочетании с отрыжкой. Сонливость, дремота после еды.
Лихорадка. Зябкость при боли. Озноб, холод пробегает вдоль позвоночника вниз, когда пациент лежит на спине. Потоотделение на отдельных участках, в том числе с зудом.
Диф. диагноз. АН-с, Sel.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  TELLU RIUM »