(TEUCRIUM) MARU M VERUM

  Общее. Ярко выражены симптомы со стороны НОСА и ПРЯМОЙ КИШКИ. Возбудимость и повышенная чувствительность: из-за злоупотребления лекарствами и в случаях, когда гомеопатические средства не действуют.
Нежные и чувствительные люди; это старые люди и дети. Ощущение внутренней дрожи; сильнее от волнения. Желание потягиваться. Острицы. Полипы: носа, влагалища, уха и т.д. Фиброзные опухоли.
Хуже. Из-за перемены погоды; в сырую погоду; в холодную погоду. В достели. От прикосновения. При наклоне. Сидя. С той стороны, на которой лежит. От легкого растирания.
Лучше. На открытом воздухе. От потоотделения.
Психика. Желание петь. Нервное возбуждение и болтливость. Пациент очень ленивый, не желает заниматься умственным и физическим трудом.
Голова. Боль в лобной области усиливается при наклоне.
Глаза. Жгучая боль в углах глаз. Веки красные и припухшие. Опухоли хрящей век.
Уши. Шипящий звук, свист слышится, когда рука двигается мимо уха, когда пациент говорит или с силой втягивает воздух через нос. Зуд уха. Полип в ухе.
Нос. Ощущение, как будто что-то ползает в носу; пациент вынужден ковырять в носу, теребить его, при этом наблюдается слезотечение и чихание, заложенность носа, усиливающаяся с той стороны, на которой пациент лежит, а также от чтения вслух. Хронический катар (ринит); в том числе атрофический; выделяется подсохший секрет в виде крупных кусков неправильной формы. Потеря обоняния. Полипы на слизистой оболочке. Из задних отделов носа выделяются плотные комки.
Рот. Зуд нёба.
Горло. Ощущается привкус плесени, когда пациент прочищает горло или кашляет. Фолликулярный фарингит.
Желудок. Постоянная икота; резкое сокращение мышц у истощенных младенцев после кормления грудью; икота сопровождается колющей болью (колотьем), распространяющейся из желудка в спину. Рвота большим количеством темно-зеленой массы.
Живот. Зуд в заднем проходе; мешает спать. Острицы.
Дыхательные органы. Сухой кашель; чем больше пациент кашляет, тем сильнее.
Конечности. Жжение в кончиках пальцев рук. Вросшие ногти на пальцах ног; сопровождается изъязвлением, лучше от движения. Шатающаяся походка; пациент запинается, ставит одну ногу поверх другой.
Сон. Бессонница после волнения; из-за зуда в заднем проходе или из-за кожного зуда, продолжающегося всю ночь.
Дополнительно. Calc.
Диф. диагноз. Cina, Sil.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  (TEUCRIUM) MARU M VERUM »