THERIDION

  Общее. Яд этого оранжевого паука вызывает повышенную чувствительность НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, особенно к ШУМУ: шум как будто ПРОНИКАЕТ В ТЕЛО; поражает зубы; вызывает тошноту; озноб и боли во всем теле; проникает в больные места и т.д. Яд вызывает повышенную возбудимость спинного мозга; он поражает кости, вызывая кариес (остеомиелит) и некроз. Туберкулезный диатез. Теридион показан, когда наилучшим образом подобранное средство оказывается неэффективным, особенно, в случаях кариеса (остеомиелита) и некроза костей. Рахит. Кости кажутся сломанными. Туберкулез легких.
Вода кажется слишком холодной. Что-то подскакивает внутри, напоминая движения ребенка. Жгучие боли. Морская болезнь. Ощущение удвоения.
Последствия солнечного удара. Истерия: в пубертатном возрасте и во время климакса. Атрофия у младенцев: увеличение желез; истощение (маразм). Узлы в разных частях тела, в особенности в области ягодиц.
Хуже. ОТ ШУМА. От прикосновения. КОГДА ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА. От малейшего движения. От напряжения. От сотрясения. От езды. От холода. От стирки. От коитуса. От солнечного удара.
Лучше. В покое; в горизонтальном положении. От тепла.
Психика. Время идет слишком быстро. Пациент вздрагивает от малейшего звука. Бесплодная деятельность; ни от чего не получает удовольствия. Истерия. Разговорчивость и веселость. Не хватает уверенности в себе.
Голова. Головокружение сопровождается тошнотой; усиливается при наклоне; от малейшего движения; когда пациент ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА; когда стоит на коленях. Головная боль ощущается во сне, усиливается от сотрясения тела; сопровождается тошнотой и рвотой; возникает во время климакса.
Кажется, что голова толстая, пациентка считает, что голова принадлежит другому человеку; кажется, что она может снять ее; или ей хотелось бы снять голову. Мигрень. Головная боль усиливается после стула. Пациент радостный во время головной боли. Не может прилечь при головной боли. Пациентка падает в обморок после стирки.
Глаза. Мерцание в глазах; в том числе, при наклоне. Светящееся дрожание перед глазами, неясное зрение; после этого возникают симптомы со стороны головы и слабость.
Уши. Малейший шум, каждый звук проникает в тело, пронизывает его насквозь, особенно действует на зубы. Слышится шум потока воды в обоих ушах, как шум водопада.
Нос. Боль над корнем носа. Хронический катар: желто-зеленые, густые, зловонные выделения. Озена. Катар задних отделов носа.
Лицо. Бледное. Челюсти неподвижны; в том числе утром.
Рот. Непроизвольно открывается; пациент не может его закрыть. Пена изо рта при потрясающем ознобе. Зубы чувствительны: холодная вода кажется слишком холодной. Полость рта как будто покрыта пухом ворсом, немеет. Спастическое сжатие челюстей (тризм) в первой половине суток, то есть до полудня, при пробуждении. Прикусывает кончик языка; в том числе во время сна.
Желудок. Постоянно хочется есть и пить, но пациент не знает, чего он хочет. Страстное желание апельсинов и бананов, табачного дыма, вина; кислых фруктов и напитков. Тошнота усиливается от малейшего движения; когда пациент пристально смотрит на предмет; от шума. Тошнота и позывы на рвоту уменьшаются от питья теплой воды.
Живот. Сильнейшее жжение в области печени. Абсцесс печени. Боль в паховых областях: после коитуса; от движения и когда пациент сгибает ноги.
Мочевыделительная система. Повышенное мочевыделение ночью, днем — немного мочи.
Мужские половые органы. Поллюции во время послеполуденного сна. Гонорея. Простата увеличена, ощущение комка и тяжести в промежности, сильнее беспокоит при каждом шаге.
Женские половые4 органы. Истерия в пубертатном возрасте; во время климакса. Подавление менструаций.
Дыхательные органы. Боль у края ложного (нижнего) ребра слева. При кашле тело дергается так, что голова наклоняется вперед, а колени подскакивают вверх, навстречу голове. Кажется, что слишком много воздуха попадает в грудную клетку. Колотье ощущается в самых верхних отделах грудной клетки; колющая боль направляется кзади через верхушку левого легкого. Туберкулез легких. Затруднение дыхания при подъеме и спуске по лестнице; а также при истерии.
Сердце. Тревога в области сердца; резкая боль распространяется в руку и левое плечо. Пульс медленный при головокружении.
Шея и спина. Позвоночник чувствителен к давлению и сотрясению; пациент сидит на стуле боком, чтобы избежать давления на него.
Конечности. Жжение в плечах (выше локтя). Ощущение беспокойства в кистях; заламывает себе руки. Жалящая боль, идущая от локтя к плечу. Лежит или сидит, скрестив стопы, не может их разъединить.
Кожа. Ощущаются жалящие толчки в коже. Зуд.
Лихорадка. Пена изо рта при потрясающем ознобе. Ощущение внутреннего холода. Холодный пот; появляется легко.
Диф. диагноз. Asar., Sil.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  THERIDION »