THUJA OCCIDENTALS

  Общее. Ганеман считал Тую противоядием — антидотом — для сикотического миазма. Туя действует, главным образом, на слизистые оболочки МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ; на кишечник; КОЖУ; психику; нервы; железы; затылочную область и левую сторону тела. Туя — это средство для лечения мягких, обильных, грибовидных разрастаний; полипов, кондилом, бородавок; в том числе имеющих ножку; черного цвета — к которым применялась терапия подавления.
Гидрогеноидная или лимфатическая конституция. Выраженный упадок сил и быстрое исхудание. Пациент истощенный и мягкий, тело кажется тонким и хрупким, непрочным. Онемение, потеря чувствительности в больной части тела. Выделения зловонные, едкие, с запахом плесени, с прогорклым или сладковатым запахом.
Ощущение тонкой струйки или капли, стекающей по уретре. Жгучие, покалывающие, сопровождающиеся онемением, тянущие или блуждающие боли; усиливаются в тепле. Маслянистые стул, кожа, пот. Мягкие ткани как будто отделяются от костей. Отеки в области суставов. Подергивание верхней части тела; в том числе, обусловленное патологией спинного мозга; при хорее. При ходьбе возникает ощущение, что тело легкое. Состояния, возникшие после проведения прививок (вакциноз): "после вакцинации больше не чувствовал себя хорошо" — невралгия, болезни кожи и т.д.
Плачущие младенцы, в том числе, получившие от отца сикотическое отягощение; плачущие из-за врожденной паховой грыжи. Боли продолжительные, распространяющиеся из своего источника. Неврастения; в том числе, связанная с болезнью простаты. Ревматизм. Паралич. Подавленная гонорея.
Болезненные последствия употребления табака. Подавленные проявления сикоза; в том числе, кондиломы. Аневризма анастомоза; набухание кровеносных сосудов. Колющие, рвущие боли в железах, как будто их разрывают на кусочки.
Хуже. ОТ ХОЛОДА; СЫРОСТИ; от жара; от тепла постели. Периодически: в 3 ч ночи и в 15 ч днем. Ежегодно. На растущей луне. От лунного света. Во время менструации. От мочеиспускания. От чая. От кофе. От сладостей. От жирной пищи. От лука. От солнца. От жевания. От яркого света. От препаратов ртути. После сифилиса. Когда потягивается. От коитуса. Когда закрывает глаза.
Лучше. От тепла; от теплого укутывания; от теплого воздуха, теплого ветра. Когда имеются обильные выделения. От чихания. От движения. Положив ногу на ногу. От прикосновения. Когда сгибает, подтягивает конечности. От растирания. От расчесывания, царапанья.
Психика. Навязчивые идеи: как будто странный человек рядом с пациентом; как будто душа и тело разделены; как будто тело хрупкое; сделано из стекла; ощущение, как будто внутри пациента — что-то живое; как будто им овладели высшие силы. Пациент спешит, когда у него плохое настроение; говорит торопливо; глотает слова. Печальный. Испытывает отвращение к жизни. Перевозбужден, гневается или тревожится по пустякам. От музыки — плачет, дрожат стопы. Нервничает; когда приближается кто -то незнакомый, возникают подергивания. Не может сосредоточиться. Сумасшедшие женщины не позволяют приблизиться или прикоснуться к себе.
Страх при виде зеленых полос. Речь медленная, с трудом подыскивает слова. Женщина раздражительная, ревнивая, вздорная по отношению к мужу или матери, но держит себя в руках среди посторонних людей и врачей. Кретинизм. Нервная депрессия после родов. Пациент ходит по кругу в помещении.
Голова. Головокружение, похожее на раскачивание; кажется, что все предметы подпрыгивают; в том числе, когда закрывает глаза, смотрит вверх или в сторону. БОЛЬ в голове, как будто ее пронзает гвоздь. Головная боль усиливается от сексуальных излишеств; от чая; уменьшается, когда пациент запрокидывает голову. Рвущая, дергающая боль. Белые чешуйки на голове, перхоть. Волосы сухие, расщепляются; выпадают. Пот имеет запах меда.
Глаза. Кроваво-красные; полные слез; все время открыты. Веки тяжелые, как будто свинцовые. Зазубренная радужка. Ирит. Склерит. Ячмени и опухоли хрящей век. Ощущение, как будто холодный воздух вырывается из головы через глаз; лучше, когда тепло укрыт. Фотопсии (искры, молнии) вне поля зрения. Плавающие полосы (зеленого цвета). Экзофтальм; связан с опухолью, растущей позади глазного яблока.
Уши. Выделения из уха: водянистые, гнойные; гнилостные. Когда пациент делает "пустое" глотательное движение, возникает треск в ушах. Шум в ухе, как от кипящей воды.
Нос. Кровяные корки; либо запах рыбного рассола в носу. Когда сморкается, выделяется густая зеленая слизь. Носовое кровотечение: хуже после перегревания.
Лицо. Бледное, как будто восковое, блестящее', темные тени под глазами. Венозная сетка на лице, вены в виде паучков. Сверлящая боль в скуловых костях (слева) уменьшается от прикосновения. Кожа жирная. Невралгия: из-за подавления гонореи или экземы уха. Опухоль на щеке.
Рот. Зубы разрушаются у края десен, они крошатся; желтеют. Грызущая боль в зубах усиливается от холода, от чая, когда пациент сморкается. Пиорея. Киста подъязычной железы (ранула). Варикозное расширение вен языка и ротовой полости. Афты; язвы во рту. Белые волдыри по краям языка близко к его корню, болезненные. Пациент часто прикусывает язык, потому что он распухший. Сладковатый привкус во рту, в том числе, при гонорее. Во рту становится сухо, когда пациент жует пищу.
Горло. В горле много слизи, которая с трудом отхаркивается.
Желудок. Шумно глотает, громко рыгает. Прогорклые или жирные отрыжки. Отвращение к картошке и свежему мясу, от лука становится плохо. Расстройство пищеварения у любителей чая. Человек не способен съесть завтрак. Желание холодного питья и соли.
Живот. Большой, раздутый живот; он выпячивается то в одном, то в другом месте, как будто ребенок (плод) бьет кулачком; ощущается движение в животе, как будто внутри него находится что-то живое (у старых дев). Уплотнения, затвердения в животе. Урчание, метеоризм; верхняя часть живота втянута. Болезненность пупка. Режущие, сжимающие боли внизу живота (в гипогастрии). Кишечная непроходимость (илеус).
Слышно бульканье в кишечнике; затем возникает безболезненный, водянистый, зеленый, как трава, стул. Булькает, урчит внизу живота или стул внезапно с хлопком вырывается наружу — хуже после завтрака. Стул плотный; маслянистый; черный, в виде комков, вперемешку с льющейся, как из крана, жидкостью; позыв на стул заставляет поспешить, стул выстреливает — отходит много газов — и разбрызгивается.
Режущая, сжимающая боль в паховых областях. Геморроидальные узлы набухшие, болезненные. Трещины заднего прохода, бородавки; мокнутие ануса. Промежность мокнет. Тенезмы сопровождаются ригидностью полового члена. Свищ (фистула) промежности.
Мочевыделительная система. Режущие, сжимающие боли в мочевом пузыре и уретре. Кажется, что мочевой пузырь парализован, пациент вынужден ждать, пока начнется мочеиспускание. Позывы учащенные, императивные — приходится спешить; сопровождаются болями в других частях тела; обильным мочеиспусканием. Моча жгучая, сочится, вонючая. Ощущение, как будто капля мочи стекает вдоль уретры, в том числе, после мочеиспускания. Рези в переднем отделе уретры после мочеиспускания. Струя мочи расщепленная и слабая. Боли из левой почки распространяются в эпигастрий; хуже от движения. Повышенное содержание мочевой кислоты в крови. Сахарный диабет. Непроизвольное мочеиспускание ночью, когда пациент кашляет. Пенистая моча.
Мужские половые органы. Гонорея: моча обжигает во время мочеиспускания. Ревматизм из-за подавления гонореи. Увеличение предстательной железы. Отвратительный запах от половых органов; пот в области мошонки имеет сладковатый запах. Яички как будто ушиблены; левое подтянуто. Опухание крайней плоти. Разрастания на крайней плоти и на головке полового члена. Искривленные эрекции (chordee); сильнее ночью. Сперма зловонная.
Женские половые органы. Влагалище очень чувствительное, это препятствует коитусу; зуд влагалища. Воспаление левого яичника, сопровождающееся рвущей болью; хуже во время менструации. Бели: обильные, густые, зеленоватые, выделяются в промежутке между менструациями. Эрозия шейки матки. Разрастания в виде цветной капусты, легко возникает кровотечение. Влагалищно-прямокишечный свищ. Потливость наружных половых органов перед менструацией. Втянутые соски. Менструации слишком ранние, слишком короткие.
Шевеление плода настолько сильное, что будит пациентку. Выкидыш на третьем месяце беременности.
Дыхательные органы. Одышка, пациент дышит с трудом; хуже от глубокого дыхания и разговора. Кашель возникает только в дневное время или как только пациент съест или выпьет что-нибудь холодное.Мокрота: отхаркивается легко, когда пациент ложится; она зеленая, с привкусом старого сыра. Астма: свойственна детям с сикотической отягощенностью; ухудшение наступает ночью. Боли, возникающие в груди, распространяются в разных направлениях. Кожа в области ключиц синяя. Коричневые пятна на груди. Полипы голосовых связок.
Туя показана при астме, если не помог Ars., хотя казалось, что он соответствует симптомам. В этом случае Туя и Nat.s, продолжат начатую работу и завершат лечение пациента.
Сердце. Тревожное сердцебиение; возникает при пробуждении, в том числе, утром.
Шея и спина. Пульсация в спине. Давящая боль в области почки. Атрофия длинных мышц спины. Искривление позвоночника. Пациент стоит согнувшись вперед. Кровяные нарывы.
Конечности. Возникает хруст в суставах, когда пациент вытягивает конечности. Ночью, когда просыпается, чувствует, что пальцы на руках холодные, онемевшие, как будто омертвели. Ощущение ползания мурашек или воспаление кончиков пальцев на руках или на ногах. Тазобедренные суставы "отказывают" при ходьбе. Ощущение, что конечности сделаны из дерева или стекла и поэтому легко могут сломаться. Кажется, что конечности парализованы. Беспокойство в коленях.
Ногти: болезненные, хрупкие; ломкие, крошатся; их цвет изменен, они деформированы. Боль в тазобедренном суставе сопровождается чувствительностью подошв. Зловонный, едкий пот на стопах. Ногти: рифленые, ребристые, мягкие, как будто продолжение конечности. Вросшие ногти на ногах.
Кожа. Коричневая; пятнистая; грязная; покрыта волосами. Зуд или сильное жжение в области высыпаний; хуже от мытья холодной водой. Зловонные мокнущие полипы. Родинки (невусы). Высыпания только на покрытых одеждой частях тела. Язвы плоские, с синеватым дном. Ощущение жалящей боли, как будто что -то выскочит.
Зловонные пустулы с западающей верхушкой. Обильный рост волос в местах, обычно не покрытых волосами. Опоясывающий лишай (herpes zoster).
Сон. Пациенту не спится, когда он лежит на левом боку. Стойкая бессонница. Сны о смерти; падает с высоты во сне.
Лихорадка. Потрясающий озноб; сопровождается зевотой; усиливается от мочеиспускания; не уменьшается от жара, тепла. Жар поднимается в грудную клетку; при этом кисти холодные, как лед; при этом возникает носовое кровотечение или кашель. Потоотделение только на открытых частях тела; на покрытых одеждой — кожа сухая, горячая; кисти при этом холодные, лучше от умывания.
Обильное потоотделение на половых органах; пот стекает струями; сильнее в обществе, на людях; пот вонючий, маслянистый, с едким, сладковатым, иногда чесночным запахом; оставляет желтые пятна.
Дополнительно. Med., Nat-m., Nat-s., Nit-ас, Puls., Sabin., Sil.
Диф. диагноз. Asaf., Calc, Ign., Kali-c, Lyc, Merc.
THYMOL
Общее. Это средство считается специфичным для лечения анкилостомоза. Сексуальная неврастения.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  THUJA OCCIDENTALS »