TRILLIUM

  Общее. Это растение широко известно под названием трилистник (а в Америке и в англоязычных странах — родильный корень, пурпурный трилистник). Его применяют, как следует из английского названия, при кровотечениях всех видов; в том числе, дородовых; послеродовых; климактерических; возникающих при фибромах матки; причем, кровь течет сплошным потоком, она ярко-красная; кровотечение сопровождается выраженной обморочной слабостью и головокружением. Расслабление в области таза.
Хуже. От движения. Во время климакса. Когда сидит прямо.
Лучше. От какой-либо деятельности, связанной с физическим напряжением, на открытом воздухе. От тугой повязки. Согнуться, наклониться вперед.
Голова. Тупая боль: усиливается от шума, ходьбы, кашля; уменьшается, когда пациент сгибается, наклоняется вперед.
Глаза. Кажется, что глаза слишком большие, как будто они могут вывалиться из глазниц. Кажется, что всё вокруг — голубого цвета.
Нос. Обильное носовое кровотечение.
Рот. Кровотечение после удаления зубов.
Живот. Ощущение обморочной слабости и пустоты в области желудка, как будто он провалился вниз. Хронический понос с кровянистыми выделениями. Дизентерия с выделением почти чистой крови.
Женские половые органы. Бели: обильные, желтые, клейкие. Маточное кровотечение, сопровождающееся ощущением, как будто кости боковых отделов таза, спины и бедер отрываются друг от друга или распадаются на куски; лучше от тугой повязки; это ощущение сопровождается обморочной слабостью и ощущением пустоты в желудке (как будто он опустился или провалился).
Менструации возникают каждые две недели. Варикозное расширение вен во время беременности. Моча подтекает, сочится после родов. Обильные, продолжительные кровянистые лохии.
Дополнительно. Са1с-р.
Диф. диагноз. Sabin.
TROMBIDIUM
Общее. Этому средству отводится особое место в лечении дизентерии. Характерно ухудшение от еды и питья. Коричневый, жидкий, кровянистый стул, сильная боль перед стулом и после него. Стул бывает только после еды. Слизистые выделения из носа во время еды, когда обедает.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  TRILLIUM »