1. ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Решающее значение для правильного исследования проблемы воли и произвольной деятельности имеет определение таких философских категорий, как "необходимость" и "свобода воли", а также выяснение их взаимоотношений. Особая острота борьбы взглядов философов различных направлений по этим вопросам связана с тем, что они представляются весьма важными при решении многих проблем и затрагивают область права, государства, воспитания, обучения и др.

Среди философов и психологов уже давно имеет хождение теория волюнтаризма (В. Вундт, В. Дильтей, Т. Лиллс и др.), противопоставившая "свободу воли" рационализму (признание примата рассудка во всей психической деятельности). С точки зрения волюнтаризма, воля рассматривается вообще в отрыве от всего, как нечто, не поддающееся закону причинности. Тем самым подчеркивается принцип индетерминизма, при котором свобода заключается в полной независимости воли человека от объективного мира. Необходимость рассматривается как продукт сознания человека.

С точки зрения других философских взглядов, под необходимостью понимаются законы природы, свойства предметов и явлений объективной действительности. Отражая ее, человек познает сущность биологических и экономических законов, познает необходимость, вытекающую из них. Чем шире процесс познания, тем глубже человек проникает в смысл внутренних связей между объектами материального мира, тем он становится свободнее в своих действиях. Свобода человека определяется глубиной познания им необходимости.

Следовательно, необходимость природы есть первичное, а воля и сознание человека - вторичное. Являясь планомерными и преднамеренными, наши действия причинно обусловлены, т.е. детерминированы (от лат. determine - определять) событиями и явлениями, происходящими во внешнем мире.

Свобода воли при этом отнюдь не отрицается. Но понимается она как возможность, способность принимать решения со знанием дела и осмысленно руководить своими действиями, предвидя их последствия. Идея детерминизма, устанавливая необходимость человеческих поступков, нимало не уничтожает ни разума, ни совести человека, ни оценки его действий.

102

Подобные философские представления особенно характерны для нашей страны, они находят естественнонаучное обоснование в трудах И.М. Се-ченова и И.П. Павлова об отражательной деятельности головного мозга, о рефлекторной природе связей между организмом и внешним миром, об опосредованном восприятии и осмыслении объектов действительности.

Еще одно направление, характерное преимущественно для зарубежной науки, представлено бихевиоризмом (от англ. behaviour - поведение, манеры). Основатель этого направления американский психолог Э. Торндайк (1874-1949) предпринял в конце XIX века ряд исследований с целью выяснения отношения между "стимулом" и реакцией организма. Изучалась главным образом быстрота реакций животных в случаях приобретения новых навыков. Вывод о том, что все дело тут заключается в ассоциациях между зрительными, осязательными актами и следующими за ними действиями, был безоговорочно перенесен на человека. Представители бихевиорального направления в психологии проводят очень тесные параллели между поведением животных и человека, полагая, что человеческая психика, в частности произвольная деятельность, сводится к автоматическим "реакциям" на соответствующие стимулы.

В последнее время изучение воли идет по двум направлениям: мотивационный и регуляционный подходы.

Источник: Мягков И.Ф., Боков С.Н., «Медицинская психология: основы патопсихологии и психопатологии.» 1999

А так же в разделе «1. ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ »