Альттуберкулин Коха

Состав: выпаренная при 70° до 1/10 первоначального объема 5-6-недельная культура туберкулезной палочки на глицериновом бульоне, стерилизованная текучим паром и профильтрованная через бактерийные фильтры.

Назначение: для диагностики туберкулеза в детском возрасте.

Способ применения: только накожно - проба Пирке и накожная градуированная проба.

Пробу Пирке производят с цельным альттуберкулином Коха, а накожную градуированную - с различными его разведениями до 1:100. Перед применением препарат разводят изотоническим раствором хлористого натрия с обязательным добавлением к нему 0,25% карболовой кислоты. Методика разведения изложена в наставлении по применению препарата.

Для пробы Пирке кожу внутренней поверхности средней трети предплечья очищают от загрязнения, наносят каплю цельного туберкулина, через каплю продольно оси руки оспопрививательным пером делают насечку длиной 5 мм, плоской стороной пера втирают каплю и оставляют открытой на 5 минут для подсыхания. Результат учитывают через 48-72 часа. При положительной реакции имеется инфильтрат не менее 5 мм в диаметре.

Условия хранения: в темном сухом месте при +2? - +8?С.

Срок годности: 5 лет.

Источник: С.А. Бабичев, «МЕДИЦИНСКИЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫдля лечения , профилактики и диагностики инфекционных заболеваний .Учебно-методическое пособие для студентов II-III курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов» 2015

А так же в разделе «Альттуберкулин Коха »