Колибактерин

Состав: высушенные живые бактерии антагонистически активного в отношении шигелл Флекснера и Зонне штамма кишечной палочки M-17. Выпускают в ампулах или флаконах, содержащих от 1 до 150 доз или от 10 до 20 таблеток. Одна доза (таблетка) содержит не менее 6 млрд. живых микробов. Сухой колибактерин растворяют перед употреблением свежепрокипяченной и остуженной водой.

Назначение: для лечения колитов, дисбактериоза кишечника различной этиологии, долечивания реконвалесцентов после дизентерии, профилактики дизентерии и других кишечных заболеваний.

Способ применения: через рот, два раза в день ежедневно, за 30 минут до еды. Курс лечения - 1,5-2 месяца в дозах: детям от 6 месяцев до 12 месяцев - 4 дозы в день, от 1 года до 3 лет - 6-8 доз в день, от 3 лет и старше - 6-10 доз (или таблеток), взрослым - 8-12 доз (.или таблеток) в сутки. С целью профилактики кишечных инфекций колибактерин применяют 10 дней ежедневно, затем через каждые два дня в течение летне-осеннего периода в дозах: детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года - 2-3 дозы в день, от 1 года и старше - 6 доз в день. Можно применять молочный колибактерин (кипяченое молоко заквашивают сухим колибактерином из расчета 1 ампула на 1 литр) по 100-200 мл в сутки.

Условия хранения: в темном сухом месте при +2? - +6?С.

Срок годности: от 6 месяцев до 1 года.

Источник: С.А. Бабичев, «МЕДИЦИНСКИЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫдля лечения , профилактики и диагностики инфекционных заболеваний .Учебно-методическое пособие для студентов II-III курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов» 2015

А так же в разделе «Колибактерин »