Секста- (пента-тетра-три-) анатоксин

Состав: смесь очищенных и адсорбированных на гидроокиси алюминия анатоксинов клостридий ботулизма типов А, В, Е, столбняка, перфрингенс типа А и эдематиенс. Пентаанатоксин - те же компоненты, кроме столбнячного. Тетраанатоксин - смесь ботулинических анатоксинов типов А, В, Е и столбнячного анатоксина. Трианатонсин - смесь ботулинических анатоксинов типов А, В, Е. Прививочная доза (1 мл) секстаанатоксина содержит ботулинического анатоксина типа А 5 ЕС, анатоксина перфрингенс 15 ЕС, ботулинических анатоксинов типов В и Е по 3 ЕС, столбнячного анатоксина и анатоксина эдематиенс по 2,5 ЕС.

Назначение: профилактика ботулизма, столбняка и газовой гангрены у лиц в возрасте от 16 до 60 лет.

Способ применения: курс первичной иммунизации состоит из трех прививок: двукратной вакцинации с интервалом 25-30 суток и ревакцинации через 6-9 мес. Последующие однократные ревакцинации проводят каждые 5 лет. Разовая доза для всех препаратов 1 мл.

Условия хранения: в темном сухом месте при +2° - +8°С.

Срок годности: жидкого препарата - 3 года, сухого и растворителя - 5 лет.

Источник: С.А. Бабичев, «МЕДИЦИНСКИЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫдля лечения , профилактики и диагностики инфекционных заболеваний .Учебно-методическое пособие для студентов II-III курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов» 2015

А так же в разделе «Секста- (пента-тетра-три-) анатоксин »