Стафилококковая вакцина (аутовакцина)

Состав: взвесь стафилококков в физиологическом растворе хлористого натрия, инактивированных нагреванием в течение 2 часов при 56?. Вакцину готовят из 10-12 коагулазоположителышх штаммов стафилококков, выделенных от больных с различными стафилококковыми поражениями кожи, в концентрации 2 млрд. микробных клеток (по оптическому стандарту мутности). В качестве консерванта к вакцине добавляют 0,25% химически чистого фенола. Препарат разливают в ампулы по 1,0 мл. (Таким же способом можно приготовить аутовакцину и из других микроорганизмов: кишечная палочка, стрептококк, протей, псевдомонада, кандида и др.).

Назначение: для специфического лечения взрослых при различных заболеваниях стафилококковой этиологии: фурункулах, карбункулах, гидраденитах, пиодермии, сливных угрях, абсцессах, панарициях, флегмонах. Препарат может быть использован при заболеваниях стрепто-стафилококковой этиологии.

Способ применения: вакцину вводят внутрикожно, подкожно или внутримышечно в цельном или разведенном виде. Перед употреблением содержимое ампулы взбалтывают. Курс лечения - 10-12 инъекций в дозах от 0,05 - 0,1 мл до 1,0 мл с интервалами в 3-4 дня. Больным с хроническими и рецидивирующими заболеваниями первые дозы вакцины вводят в разведенном виде (в 10-100 раз).

Абсолютные противопоказания к применению вакцины: активный туберкулез, декомпенсированные пороки сердца, тяжелые нефрозонефриты, гипертоническая болезнь, выраженный атеросклероз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезни крови, резкое общее истощение, тяжелые органические заболевания нервной системы, беременность. Относительные противопоказания: легкая степень нефрозонефрита, субкомпенсированные пороки сердца, аллергические заболевания. При диабете и гипергликемии вакцинотерапию необходимо сочетать с соответствующими лекарственными препаратами и диетой.

Условия хранения: в темном сухом месте при +4? - +10?С.

Срок годности: 1 год.

Источник: С.А. Бабичев, «МЕДИЦИНСКИЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫдля лечения , профилактики и диагностики инфекционных заболеваний .Учебно-методическое пособие для студентов II-III курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов» 2015

А так же в разделе «Стафилококковая вакцина (аутовакцина) »