Тема 1.2. ТОВАР, ПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ

  Товар: определение, классификация.
  1. Потребительские свойства товаров.
  2. Основные характеристики товара.
  1. Товар: определение, классификация

Объектом товароведения в условиях товарного производства являются продукты труда, которые удовлетворяют личные потребности человека и распределяются путем купли-продажи, т.е. приобретают форму товара. В маркетинге товар рассматривается в первую очередь как средство, с помощью которого можно удовлетворить определенную потребность, а потом уже как продукт труда, произведенный для продажи. Эти понятия обобщены в оп- ределении, данном Ф. Котлером (1990):
ТОВАР (product) — все, что может удовлетворить потребности или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внима- ния, приобретения, использования потребителем.
Часто товар может быть определен и как продукция, представляющая собой совокупность продуктов производства или отдельный продукт производства.
В соответствии с существующей классификацией все товары подразделяются на 2 группы: товары индивидуального (широкого) потребления и производственного (промышленного) назначения (рис.1).
ТОВАРЫ
Индивидуального (широкого) потребления
Производственного (промышленного) назначения
Рис.1. Классификация товаров.Вспомогательные материалы и услуги
Товары эксклюзивного ассортимента
Рис.1. Классификация товаров.
Товары индивидуального или широкого потребления предназначены для удовлетворения личных потребностей людей (потребителей). В связи с этим они еще носят название потребительских товаров.
Товары производственного или промышленного назначения классифицируются по степени их участия в производственном процессе на три группы: материалы и детали, капитальное строительство, вспомогательные материалы и услуги.
Медицинские и фармацевтические товары относятся в основном к первой группе товаров — индивидуального назначения (потребления).
Товары индивидуального потребления в свою очередь подразделяются по степени долговечности на четыре группы:
  1. длительного пользования — приобретаются редко, выдерживают многократное пользование (телевизор, мебель; из медицинских товаров — медицинская техника, тонометры, предметы санитарии и гигиены: грелки, термометры и т.д.);
  2. краткосрочного пользования — приобретаются часто, потребляются за один или несколько циклов в использовании (продукты питания, косметика, лекарства, перевязочные материалы);
  3. услуги — объекты продажи в виде действий, выгод. Услуги могут быть связаны с товарами в их материальном виде, а также могут оказываться и в нематериальной форме (например, информационные услуги);
  4. товары эксклюзивного ассортимента — если товар отсутствует, то покупатель ждет, пока он не появится на рынке; если покупатель не находит такого товара, то не покупает вообще.

Спрос на товары промышленного назначения, как правило, формируется в тесной взаимосвязи со спросом на потребительские товары. Например, спрос на оборудование для производства современных упаковок-капельниц для офтальмологических JIC возникает как следствие, во-первых, повышенной потребности населения в таких препаратах, и, во-вторых, необходимости замены морально устаревших упаковок глазных капель и пипеток.
Медицинские и фармацевтические товары промышленного назначения в курсе дисциплины МФТв не рассматриваются.
  1. Потребительские свойства товаров

Потребительная стоимость товаров проявляется в форме ее полезности и определяется совокупным эффектом потребительских свойств, к числу которых относят эффективность использования изделий по назначению, их социальную значимость, практическое применение, удобство пользования, безвредность и эстетическое
совершенство, необходимых для удовлетворения материальных, культурных и биологических потребностей человека.
Выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества товаров — достаточно сложный процесс; он требует тщательного изучения товаров в процессе эксплуатации. Целью является выделение из комплекса потребительских свойств основных, имеющих решающее значение при определении качества конкретного товара, и установление их значимости.
Далее определяются допустимые пределы показателей, характеризующих эти потребительские свойства (размерные, весовые и др. параметры для оценки качества).
В зависимости от особенностей товара потребительские свойства подразделяются на следующие группы (рис.2):
Рис. 2. Группы потребительских свойств товаров.
Рис. 2. Группы потребительских свойств товаров.
К социальным относятся свойства, отражающие соответствие товара потребностям общества или его общественную значимость для различных групп потребителей.
Эти свойства зависят от материальной обеспеченности населения, норм рационального потребления, стиля, моды и т.п. Изменение социальных показателей влечет за собой изменение и других показателей качества товаров.
Функциональные свойства — это показатели соответствия изделия выполнению основной функции или использованию его по назначению. Функциональные свойства предназначены удовлетворять потребности человека (материальные, культурные и др.).
Номенклатура функциональных показателей для разных товаров неодинакова и зависит от назначения товара.
Надежность изделий в потреблении — это способность товаров выполнять заданные функции в течение определенного
времени. Изделия должны быть прочными и надежными в эксплуатации.
Надежность характеризуется показателями безотказности, долговечности, ремонтопригодности (для приборов, аппаратов), сохраняемости (под воздействием факторов внешней среды) при хранении и транспортировке.
Эргометрические свойства — это показатели удобства и комфорта в процессе эксплуатации изделия, это соответствие изделия особенностям организма человека и обеспечение оптимальных условий пользования им.
К эргометрическим свойствам относятся следующие: гигиенические, антропометрические, физиологические, психофизиологические и психологические.
Гигиенические — требования к условиям эксплуатации (температура, влажность, гигроскопичность и т.д.).
Антропометрические — соответствие конструкции изделия форме и массе тела человека.
Физиологические и психофизиологические — соответствие конструкции органам чувств и мышечной энергии человека.
Психологические — соответствие изделий восприятию, мышлению и памяти человека.
Эстетические свойства — это показатели информационной выразительности и гармоничности, рациональности формы, конструкции, внешнего оформления, целостности композиции, совершенства исполнения.
Важнейшим показателем является дизайн как самого товара, так и его упаковки.
Экологические свойства — это показатели, характеризующие защиту окружающей среды от выделений вредных веществ при производстве, транспортировке, хранении и эксплуатации изделия.
Свойство безопасности потребления характеризует обеспечение безопасности человека при пользовании изделием.
Различают следующие виды безопасности: электрическая, химическая, механическая, пожарная, биологическая безопасность.
В целом комплекс потребительских свойств характеризует качество товаров, т.е. способность удовлетворять определенные потребности населения.
Потребительская ценность товара тем выше, чем больше он соответствует по своим показателям качества требованиям, выявленным в результате изучения потребностей покупателей, и другим характеристикам, определяющим спрос. Потребительские свойства каждого товара, из которых складывается его полезный эффект, описываются набором «жестких» и «мягких» потребительских параметров (рис.З).
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛЕЗНОГО ЭФФЕКТА ТОВАРА
I
Рис.З. Набор потребительских свойств товара, характеризующих его полезный эффект.
«Жесткие» параметры используются для оценки важнейших функций товара и связанных с ними основных характеристик, заданных конструктивными принципами изделия:
  • технические (классификационные, технической эффективности, конструктивные);
  • экономические (себестоимость, цена и т.п.);
  • нормативные (соответствие стандартам, нормативам и т.п.).

«Мягкие» параметры характеризуют эстетические свойства
товара (дизайн, цвет, упаковка и т.п.).
В настоящее время рынок заполнен разнообразными товарами, в т.ч. и такими, у которых «жесткие» параметры в значительной степени схожи, поэтому резко возрастает роль «мягких» параметров, придающих товарам своеобразие и привлекательность.
  1. Основные характеристики товара

Товары обладают четырьмя основополагающими для товароведческой деятельности характеристиками (рис.4.): ассортиментной, качественной, количественной, стоимостной.
ТОВАРОВЕДЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОВАРОВ
Рис. 4. Основополагающие товароведческие характеристики товаров.
Первые три характеристики служат для удовлетворения реальных потребностей человека (физиологических, социальных, психологических и др.), определяя потребительную стоимость товара.
Ассортиментная характеристика — это совокупность отличительных видовых свойств и признаков товаров, определяющих их функциональное и/или социальное назначение.
Эта характеристика включает группу, подгруппу, вид, разновидность, наименование, торговую марку товара и устанавливает принципиальные отличия одного вида или наименования товара от другого. Такие отличия обусловлены качественными характеристиками.
Качественная характеристика — это совокупность внутривидовых потребительских свойств, обладающих способностью удовлетворять потребности потребителя.
Качественные характеристики — это, например, безопасность, экологичность и др. Качественные характеристики имеют решающее значение для формирования потребительских предпочтений. Вместе с тем многие показатели потребительских свойств выражаются через количественные характеристики.
Количественная характеристика — это совокупность определенных внутривидовых свойств, выраженная с помощью физических величин и единиц их измерения, которые обычно нормируются.
Так, допустимые нормы отклонений по массе или объему регламентируются НТД и превышение этих норм служит основанием для запрета реализации товаров.
Все вышеперечисленные характеристики связаны со стоимостью, которая отражает реальные затраты на производство и доведение товара до потребителя.
Стоимостные характеристики товаров не относятся к товароведческим; они составляют предмет изучения экономических дисциплин, поэтому в данном курсе не рассматриваются.
Вопросы для самоконтроля
  1. Дайте определение товара.
  2. Чем различаются существующие определения товара?
  3. На какие группы классифицируется товар?
  4. Дайте характеристику товарам индивидуального потребления, приведите примеры.
  5. Перечислите и охарактеризуйте группы товаров широкого потребления по степени долговечности.
  6. Дайте характеристику товарам производственного назначения, приведите примеры.
  7. Дайте определение и объясните понятие потребительных стоимостей товаров.

  1. Перечислите и охарактеризуйте группы потребительских свойств товаров.
  2. Какие группы потребительских свойств формируют полезный эффект товаров?
  3. Перечислите и расскажите содержание товароведческих характеристик товаров. 

Источник: Дремова Н. Б., «Медицинское и фармацевтическое товароведение» 2005

А так же в разделе «  Тема 1.2. ТОВАР, ПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ »