Тема 1.8 ОСНОВЫ ТОВАРОВЕДЧЕСКОГО АНАЛИЗА

  Основные понятия, цели, задачи и принципы товароведческого анализа.
  1. Методы товароведческого анализа.
  2. Виды товароведческого анализа.
  3. Организация проведения товароведческого анализа.
  4. Идентификация и фальсификация товара.
  5. Примерные схемы товароведческого анализа медицинских и фармацевтических товаров.

В последние годы для аптечной практики значительно возросла актуальность проблемы качества медицинской и фармацевтической продукции в системе товарного обращения. Расширение ассортимента товаров, реализуемых населению и лечебным учреждениям, наряду с реорганизацией систем товародвижения и контроля качества, способствовало появлению в аптечной сети фальсифицированных товаров, что сказалось на лечебно-профилактических мероприятиях.
Приостановить и ликвидировать эти негативные процессы рыночных реформ в практической фармации возможно с усилением товароведческого анализа — экспертизы, проводить которую необходимо при поступлении товаров в любую организацию
  • участницу каналов товародвижения (оптовые и розничные структуры).
  1. Основные понятия, цели, задачи и принципы товароведческого анализа

Ввиду отсутствия учебной литературы по предмету «Товароведческий анализ», рассмотрим понятия товарной экспертизы, суть которой можно считать аналогией товароведческого анализа.
Экспертиза — это исследование специалистом (экспертом) каких либо вопросов, решение которых требует специальных познаний наук, техники, экономики, искусства, торговли и т.д. (Большой экономический словарь, 1997 г.).
Как вид профессиональной деятельности экспертиза применяется с древних времен в различных сферах хозяйства. Но как наука с разработкой методологических основ она стала развиваться только в XX в. Предметом ее является экспертиза потребительских товаров или товарная экспертиза.
Товарная экспертиза — это оценка экспертом основополагающих характеристик товаров, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия решений, выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным ее результатом (М.А. Николаева 1998 г.).
При проведении экспертизы оценке могут подвергаться все основополагающие характеристики товара:
  • ассортиментная (товароведческая),
  • качественная,
  • количественная,
  • стоимостная,

или только их часть.
Товароведческий анализ включает в себя ассортиментную часть товарной экспертизы, в связи с чем в курсе дисциплины «Медицинское и фармацевтическое товароведение» рассматривается анализ потребительских свойств медицинской и фармацевтической продукции.
Экспертная оценка — это совокупность операций по выбору комплекса или единичных характеристик потребительских товаров, определению их действительных значений и подтверждению экспертами соответствия их установленным требованиям, приведенными в НТД.
В связи с вышесказанным целью товароведческого анализа является экспертная оценка специалистом (провизором) комплекса характеристик медицинских и фармацевтических товаров для подтверждения его соответствия НТД и годности к применению в здравоохранении.
Основные задачи товароведческого анализа следующие:
  • идентификация товара;
  • правильный выбор потребительских свойств товаров и показателей для их оценки;
  • определение соответствия действительных (фактических) значений показателей установленным в НТД требованиям;
  • анализ и оценка полученных данных для составления заключений или рекомендаций.

При проведении товароведческого анализа должны соблюдаться следующие принципы:
  • объективность,
  • компетентность,
  • независимость,
  • системный подход,
  • эффективность,
  • безопасность товаров.

Объективность предопределяет отсутствие субъективизма (зависимости от эксперта) в экспертной оценке.
Компетентность обуславливается профессиональной подготовкой в области медицинского и фармацевтического товароведения, опытом практической работы.
Независимость соблюдается от любых заинтересованных лиц (производителей, продавцов, потребителей).
Системный подход заключается в обобщении и приведении в определенную систему данных, необходимых для проведения экспертизы и выдачи заключения.
Эффективность направлена на рациональное использование товаров, оптимизацию товародвижения, сокращение материальных ресурсов и потерь.
Безопасность товаров для потребителей является важнейшим принципом, ради которого проводится экспертиза и анализ. «Безопасность — состояние, при котором риск вреда или ущерб ограничен допустимым уровнем» (МС ИСО 8402, п.2.8).
Поэтому при проведении экспертизы эксперт обязан учитывать реальную или потенциальную степень вреда, которую могут нанести эти товары здоровью потребителей и окружающей среде.
  1. Методы товароведческого анализа

Товарная/товароведная экспертиза или товароведческий анализ оценивает потребительские свойства товаров по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, а также количественные характеристики путем проведения испытаний (измерений) и/или опроса и/или на основании информации на маркировке и в товарно-сопроводительных документах.
Метод товароведческого анализа — это способ достижения конечных результатов экспертной оценки товаров.
Классификация методов товароведческого анализа в зависимости от применяемых средств измерения представлена на рис. 20.
Объективные методы основаны на измерении различных характеристик товаров (измерительные методы) или регистрации каких-либо несоответствий от установленных требований (регис-
трационные методы). При измерительных методах применяются различные технические устройства, а при регистрационных — визуальный подсчет.
  • регистрационные

социологические
Рис. 20. Классификация методов товароведческого анализа.
С помощью эвристических методов, в основе которых лежит субъективный подход к оценкам свойств товаров, с помощью различных логических приемов и методических правил, достигаются конечные результаты товароведческого анализа, а именно оценка годности товара для употребления по назначению. Органолептические методы позволяют оценить показатели качества товаров с помощью органов чувств (внешний вид: цвет, запах, вкус, консистенция, целостность, состояние поверхности). С их помощью осуществляется идентификация товара.
Экспертные методы применяются для оценки свойств и показателей товаров в условиях неопределенности и риска, проводимых с участием группы экспертов. К ним относятся методы группового опроса экспертов, математико-статистические методы обработки экспертных оценок, методы экспертной оценки показателей качества.
Социологические методы предопределяют установление потребительской оценки товаров на основе опроса покупателей.
  1. Виды товароведческого анализа

Различают следующие виды товароведческого анализа:
  • качественный,
  • количественный,
  • ассортиментный,
  • документальный,
  • комплексный.

Качественный анализ предусматривает оценку качественных характеристик товара для установления соответствия их требованиям нормативных документов.
Применяется качественная экспертиза при сдаче-приемке товара, после длительного хранения и при других случаях, когда требуется именно этот вид анализа. .
Количественный анализ предполагает оценку количественных характеристик товара. Это вид анализа применяется при приемке товара по количеству, а также для установления количественных потерь товара и причин их возникновения. Правовой базой проведения количественного анализа является Гражданский Кодекс РФ (ст.465, 466, 483, 521), а также пока действующая «Инструкция по приемке продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» (утверждена постановлением государственного арбитража при Совете Министров СССР 15 июня 1965 г., №11-6).
Ассортиментный анализ заключается в оценке экспертом количественных и качественных характеристик товара для установления его ассортиментной принадлежности. Чаще всего этот анализ является составной частью качественного анализа, т. к. при оценке качества специалист должен идентифицировать товар, т. е. проверить соответствие ассортиментной принадлежности предъявляемого товара его наименованию, артикулу, товарной марке, указанной в маркировке и в сопроводительных документах. Как самостоятельный вид анализа проводится при возникновении разногласий между поставщиками и покупателями, продавцом и потребителем по вопросам ассортиментной принадлежности товара к определенной группе.
Документальный анализ заключается в оценке экспертом товароведческих характеристик товара, основанной на информации в товарно-сопроводительных, технологических и иных документах.
Данный вид анализа является обязательным элементом других вышеприведенных видов анализа, так как эксперт обязательно проверяет соответствие количества и качества, наименования объекта экспертизы той информации, которая указана в сопроводительных документах (накладные, сертификаты качества, эксплуатационные документы и другие).
Комплексный анализ представляет собой оценку экспертом всех характеристик товара на основе их испытаний и анализа документов.
Этот вид анализа применяется в случаях необходимости всесторонней оценки товара с учетом позиций продавца, потребителя, а также сложившейся рыночной конъюнктуры. Эксперт, проводящий комплексный анализ, должен владеть навыками маркетин
говых исследований товара, цены, рынка, конкурентного окружения и других элементов маркетинга (навыки маркетинговых исследований будут рассмотрены далее в курсе медицинского и фармацевтического товароведения).
  1. Организация проведения товароведческого анализа

Проведение товароведческого анализа представляет собой трехэтапный процесс, в котором выделяют подготовительный, основной и заключительный этапы.
На подготовительном или начальном этапе товароведческой экспертизы необходимо:
  • подготовить рабочее место для эксперта, необходимые документы (нормативные, технические), оборудование и средства измерения, образцы-эталоны (в случае необходимости);
  • подготовить товар к экспертизе (сортировка по партиям, сериям) и обеспечить свободный доступ к нему.

В ходе основного этапа осуществляется товароведческий анализ в соответствии с инструктивными материалами и нормативными документами о проведении анализа данной группы и вида товаров.
В случае необходимости предварительно производится отбор проб с соблюдением всех правил, что отражается в соответствующем акте. При обнаружении несоответствий показателей фактических и нормативных этот факт отражается в специальных актах или протоколах.
Содержание заключительного этапа товароведческого анализа состоит в оценке полученных результатов и документальном оформлении экспертизы.
Акт экспертизы или заключение, или протокол должны состоять из трех основных частей:
  1. общая (протокольная), в которой указываются сведения о том, кто проводил исследование, наименование и количество анализируемого товара, реквизиты сопроводительных документов, состояние упаковки;
  2. констатирующая, в которой представляются документы анализа, методы, дата проведения анализа, количественные характеристики товара, количество товара, выявленные дефекты, прочие результаты экспертной оценки;
  3. заключительная оформляется на основании полученных результатов с оценкой и выводом эксперта по качеству товара и его пригодности для пользования потребителем.

К акту экспертизы (заключению, протоколу) прилагаются акты отбора образцов, протоколы испытаний, расчеты и другие документы, участвующие в экспертизе.
  1. Идентификация и фальсификация товара

Идентификация — это установление соответствия характеристик товара, указанных на маркировке и в сопроводительных документах, предъявляемым к нему требованиям.
Идентификация призвана выполнять несколько функций, среди которых:
  • указующая — отождествляет представленный к анализу товар с конкретным наименованием, маркой, типом и т.п.;
  • информационная — доводит до потребителей необходимую информацию о товаре;
  • подтверждающая соответствие ассортиментной характеристики товара, информации, указанной на маркировке и в сопроводительных документах (подлинность товара);
  • управляющая — является элементом системы качества продукции. Регламентируется международными стандартами (МС) ИСО серии 9000 «Управление качеством, обеспечение качества». В России они введены без изменений (ГОСТ Р ИСО 9000-9004).

Средствами идентификации являются нормативные (стандарты, ТУ и др.) и технические документы (чертежи и др.); маркировка и сопроводительные документы.
Выделяют три вида идентификации:
  1. ассортиментная (видовая);
  2. качественная (квалиметрическая);
  3. партионная (принадлежность части или отдельного товара конкретной партии).

К методам идентификации относят органолептические и измерительные.
В последние годы для медицинских и фармацевтических товаров актуальной стала проблема фальсификации товаров, в частности J1C. В некоторых странах (Турция, Индия, Пакистан) подделки на фармацевтическом рынке составляют 7—11%, в США этот сегмент составляет 5—7% общего импорта и 2—3% всех продаж JIC.
В России в 1999-2000 гг. количество подделок JIC не превышало 0,05%, однако в настоящее время эта доля возросла до 10—20%; их оборот в стране около 60 млн. долларов.
По данным ВОЗ, 42% подделок приходится на антибиотики. Также подделываются кортикостероиды, анальгетики, антигиста- минные, гормональные, гипотензивные средства, стимуляторы ЦНС.
Фальсификация (лат. falsifico — подделываю) — это действия, направленные на обман покупателя/потребителя путем подделки объекта купли-продажи с корыстной целью.
В социальном смысле фальсификация приводит к ухудшению потребительских свойств товаров, недоверию к производителям и продавцам, а для медицинских и фармацевтических товаров — это возможные неблагоприятные последствия для здоровья человека.
Объекты фальсификации и идентификации одни и те же, т. к. фальсификация является одним из двух возможных результатов идентификации.
Как правило, при фальсификации обычно подвергается подделке одна или несколько характеристик товара, поэтому выделяют следующие виды фальсификации:
  • ассортиментная (видовая);
  • качественная;
  • количественная;
  • стоимостная;
  • информационная.

Для каждого из этих видов фальсификации характерны свои способы подделки.
Среди существующих сегодня на рынке фальсифицированных JIC выделяют следующие типы:
  1. «Препарат-пустышка», в нем не содержится действующей лекарственной субстанции (примерно 50% всех подделок);
  2. «Препарат-имитация», в нем действующее вещество заменено на более дешевое и менее эффективное;
  3. «Измененные лекарства», в них содержится то же действующее вещество, но в больших или меньших количествах;
  4. «Препарат-копия» (контрафакт), в них содержится то же вещество, что в оригинале, и в таких же количествах, но нет никакой гарантии контроля качества («качественные подделки»), т. к. не известен производитель.

В связи со сложившейся ситуацией с фальсифицированными JIC на рынке в настоящее время уделяется большое внимание разработке упрощенных методов товароведческого анализа, в частности, это:
  • визуальный контроль внешнего вида JIC (упаковка, маркировка и др.);
  • упрощенные (базовые) тесты (скрининговые оценки);
  • метод тонкослойной хроматографии (ТСХ).

Так, в Германии разработан набор реактивов и пластинок ТСХ с возможностью определения 150 веществ. Имеются свои контрольные системы в Японии, США. В России также разрабатываются экспресс-методики для быстрого доказательства подлинности и качества JIC (тонкослойная хроматография и простые качественные химические реакции).
  1. Примерные схемы товароведческого анализа медицинских и фармацевтических товаров

Примерная схема товароведческого анализа медицинских изделий
  1. Название.
  2. Классификационная группа.
  3. Назначение.
  4. Товарные виды, типоразмеры.
  5. Сырье.
  6. Конструктивные особенности.
  7. Технические требования (проверка качества).
  8. Упаковка.
  9. Маркировка.
  10. Хранение,              транспортировка.
  1. .Стерилизация, дезинфекция.

Примерная схема товароведческого анализа лекарственных средств
  1. Название.
  2. Фармакотерапевтическая группа.
  3. Основное фармакологическое действие, применение.
  4. Код по ОКП.
  5. Виды лекарственных форм.
  6. Упаковка.
  7. Маркировка.
  8. Хранение,транспортировка.
  9. Проверка качества:

а)              при поступлении в оптовое учреждение;
б)              при поступлении в розничное учреждение.
  1. Цена.
  2. Правила отпуска из аптеки.

Вопросы для самоконтроля
  1. Дайте определение товарной экспертизы и ее характеристику.
  2. Сформулируйте цель товароведческого анализа.
  3. Перечислите основные задачи товароведческого анализа.
  4. На каких принципах базируется товароведческий анализ?
  5. Расскажите классификацию методов товароведческого анализа.
  6. Перечислите и дайте характеристику видов товароведческого анализа.
  7. Какие этапы проходит товароведческий анализ?
  8. Что оформляется по результатам товароведческого анализа?
  9. Какие функции выполняет идентификация товаров?
  10. Расскажите сущность фальсификации товаров.
  11. Какие виды фальсифицированных J1C Вы знаете?
  12. Какие показатели входят в систему товароведческого анализа медицинских изделий?
  13. Какие показатели входят в систему товароведческого анализа лекарственных средств?

Источник: Дремова Н. Б., «Медицинское и фармацевтическое товароведение» 2005

А так же в разделе «  Тема 1.8 ОСНОВЫ ТОВАРОВЕДЧЕСКОГО АНАЛИЗА »