Тема 2 1. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ. ШОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 

  1. Классификация медицинских товаров и медицинской техники.
  2. Общая характеристика медицинских инструментов.
  3. Классификация медицинских инструментов.
  4. Технические требования к инструментам.
  5. Шовные материалы.
  1. Классификация медицинских товаров и медицинской техники

К медицинским товарам относятся материалы и изделия, которые применяются в медицине с диагностической, лечебной, а также профилактической целью. Их классификация строится таким образом, чтобы в подклассы, группы входили товары, сходные по какому-либо признаку (рис. 21).
Рис. 21. Классификация медицинских товаров.
Рис. 21. Классификация медицинских товаров.
Материалы — это группа медицинских товаров, предназначенных лишь для разового использования в лечебно-диагностическом процессе, после чего они утилизируются (перевязочные средства, шовные материалы и т.д.).
Изделия — это группа медицинских товаров, которые используются многократно, долго служат, их изготавливают из прочных, долговечных материалов.
Группа изделий однократного применения (одноразовые шприцы, разовые системы для переливания крови, катетеры и т.п.) располагается между материалами и изделиями.
Изделия, которые облегчают медицинскому персоналу уход за больными, называются предметами ухода за больными.
Изделия, применяемые в лечебно-диагностическом процессе, называют техническими средствами или медицинской техникой (медтехника).
По функциональному признаку медтехника подразделяется на следующие группы: инструменты, приборы, аппараты, оборудование, расходные материалы.
Инструменты — это технические устройства, предназначенные для выполнения профилактических, диагностических, лечебных, исследовательских манипуляций и процедур, удерживаемые в руке и приводимые в действие мышечной силой человека, или являющиеся сменным рабочим органом медицинского аппарата (машины).
Приборы — это специальные устройства, с помощью которых можно получить необходимую информацию о состоянии организма, поставить диагноз.
Аппараты — это устройства, генерирующие энергию какого-либо вида с целью воздействия на организм (тепло, светоизлучение, электричество). К аппаратам относятся и изделия, заменяющие отдельные функциональные системы организма в течение определенного времени. Кроме того, к данной группе относятся устройства, приводящие в действие различные инструменты для механического воздействия на органы и ткани (устройства для реанимации, обезболивания и т,д.).
Оборудование — это различные медицинские технические устройства, обеспечивающие создание необходимых условий для больного и медицинского персонала при проведении лечебнодиагностических процедур.
Расходные материалы — это различные материалы, предназначенные для обеспечения работы медицинской техники и выполнения медицинских процедур.
  1. Общая характеристика медицинских инструментов

Медицинские инструменты широко используются в лечебной практике, особенно в хирургии. С помощью хирургических инструментов врач производит различные манипуляции, связанные с разделением тканей, удалением пораженных участков, созданием удобного доступа к оперируемому органу и т.д. Разработка новых
видов хирургических инструментов дает возможность хирургам осуществлять операции, которые ранее считались невыполнимыми. /Большой вклад в создание хирургического инструментария внесли русские хирурги:
Буяльский Илья Васильевич (XIX в.) — собрал ценнейшую коллекцию образцов инструментов и предложил ряд инструментов собственной конструкции (в т.ч. аппарат для переливания крови, турникет для остановки кровотечения и т.д.).
Пирогов Николай Иванович — великий русский хирург (XIX в.). В годы руководства Петербургским медико-инструментальным заводом им созданы новые хирургические инструменты и наборы (двенадцать из них применялись в течение 50 лет).
Спасокукоцкий Сергей Иванович (XX в.) — сконструировал специальный набор для желудочно-кишечной хирургии.
Илизаров Гавриил Абрамович (вторая половина XX в.) — профессор, врач-ортопед из Казани, разработал новое научно-практическое направление в ортопедии для срастания и удлинения костной ткани, а также аппараты для этого направления.
Разработка новых видов медицинских инструментов, их усовершенствование ведется и в наши дни. Сейчас хирургические инструменты изготавливаются только по утвержденным М3 РФ техническим условиям, которые являются основными документами, определяющими качество медицинских инструментов и их соответствие функциональному назначению.
Медицинской промышленностью выпускается более 12 тыс. типов различных медицинских инструментов. Для качественного и оперативного решения вопросов снабжения специалистам, работающим в этой системе, необходимо ориентироваться в номенклатуре инструментов, уметь проводить товароведческий анализ и обеспечивать их хранение и реализацию.
Рынок медицинских инструментов в России составляет 7,4 млрд.руб. й занимает около 24% объема рынка медицинских изделий. Среди новых видов отечественных инструментов, экспортирующихся в разные страны, инструменты для оперативного вмешательства в поле ЯМР-томографа из титана с упрочненными режущими кромками, уникальный микрохирургический набор инструментов (набор Акчурина-Дебейки) и др.
  1. Классификация медицинских инструментов

Среди номенклатуры изделий медицинской техники доля медицинских инструментов составляет примерно 60%. Они являются необходимыми техническими средствами для многих медицинских специальностей. Медицинские инструменты подразделяются
  1. Н. Б. Дремова

на две основные группы: общехирургические и специальные хирургические (рис. 22).
МЕДИЦИНСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
т
Общехирургические 1 Специальные
1 хирургические

i
L
Рис. 22. Классификация медицинских инструментов.
Общехирургические инструменты представляют собой совокупность инструментов, приспособлений, устройств, предназначенных для выполнения хирургических операций независимо от узкой специальности (пинцеты, ножницы, скальпели, зажимы и т.д.). В основном они применяются в общей хирургии для разъединения или соединения тканей, остановки кровотечения, расширения раны и оттеснения органов и тканей, а также в качестве вспомогательных приспособлений и устройств.
Специальные хирургические инструменты применяются только для оперативных вмешательств на определенных органах человека, т.е. в специальных областях хирургии (гинекологические, офтальмологические, нейрохирургические и другие инструменты).
В соответствии с ТУ (ГОСТ 19126 — 79) общехирургические инструменты по функциональному назначению подразделяют на 5 групп, представленных на рис. 23: колющие, режущие, зажимные, расширяющие и оттесняющие, зондирующие и бужирующие инструменты.
Рис. 23. Классификация общехирургических инструментов по функциональному назначению.
Рис. 23. Классификация общехирургических инструментов по функциональному назначению.
Колющие инструменты предназначены для проколов, через которые вводятся трубки, дренажи, шовный материал. С помощью режущих возможно рассечение тканей, вскрытие абсцессов, иссечение опухолей и т.д. Зажимные инструменты применяются для остановки кровотечения, пережатия трубчатых и полых органов при их резекции. С использованием расширяющих и оттесняющих инструментов осуществляется расширение ран, полостей, оттеснение органов с целью их защиты от нанесения случайных ран. Зондирующие и бужирующие инструменты предназначены для исследования узких ходов и их бужирования с целью увеличения просвета.
По принципу использования в той или иной области медицины общехирургические инструменты подразделяют на следующие группы:
  1. для анатомических исследований;
  2. для диагностики;
  3. для оперативных вмешательств (в том числе основные и вспомогательные);
  4. вспомогательные инструменты, принадлежности, приспособления.

По кратности применения выделяют инструменты:
  1. многократного применения;
  2. однократного применения.

На практике чаще всего используются все классификации, позволяющие, с одной стороны, определять область использования того или иного инструмента, а с другой — его функцию. Например, зонд ушной Воячека пуговчатый относится к группе оториноларин- гологических инструментов и одновременно к группе зондирующих инструментов.
  1. Технические требования к инструментам

Основные показатели качества медицинских инструментов утверждены ГОСТом 22851-77. Медицинские инструменты должны отвечать следующим общим для всех инструментов требованиям:
  • стойкость к внешним воздействиям;
  • стойкость к предстерилизационной очистке, стерилизации и дезинфекции;
  • стойкость к воздействию климатических факторов;
  • коррозионная стойкость;
  • чистота обработки поверхности (шероховатость);
  • качество поверхности (забоины, вмятины и т.п.);
  • степень блеска поверхности;

  • материал (марка);
  • твердость материала;
  • безотказность и долговечность;
  • эргономические и эстетические характеристики;
  • технологичность;
  • стандартизация и унификация;
  • патентно-правовые показатели.

Помимо вышеперечисленных, устанавливаются и специфические показатели качества, зависящие от конструктивных особенностей медицинских инструментов (они приводятся в ТУ).
Медицинские металлические инструменты в процессе эксплуатации подвергаются воздействию поверхностно-активных сред живого организма, содержащих жиры, органические кислоты, соли, в частности хлориды, являющиеся активаторами коррозии. Кроме того, в процессе бактерицидной (санитарной) обработки инструменты контактируют со средами, применяемыми для предстери- лизационной очистки, стерилизации и дезинфекции, большинство которых также являются агрессивными по отношению к металлам, из которых изготовлены инструменты.
Под влиянием агрессивных сред, бактерицидной обработки и сред живого организма во многих случаях при одновременном воздействии механических напряжений возникают коррозионные очаги, изменяются твердость и упругость металла, приводящие к быстрому изнашиванию инструмента и дальнейшему разрушению. Поэтому инструменты медицинские металлические должны быть коррозионностойкими, способными выдерживать воздействие температуры и влажности воздуха в условиях эксплуатации, транспортирования и хранения, а также должны быть устойчивы к дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации. В связи с этим очень важным является знание свойств материалов, из которых изготовлены инструменты, а также способов стерилизации инструментов.
  1. Шовные материалы

При сшивании различных тканей во время хирургических вмешательств необходимо наложение швов. Существует свыше 40 видов шовного материала, но наиболее распространены шелк, капрон, кетгут, металлические скобки.
К шовному материалу предъявляются следующие требования:
  • он должен иметь гладкую й ровную поверхность (одинаковый по всей длине диаметр);
  • быть эластичным и гибким (способным завязываться в узлы);
  • быть прочным до образования рубца в тканях (образуется на 10-20-й день после операции);
  • обладать атравматичностью (крученые и плетеные нити обладают шероховатой поверхностью, что травмирует ткани при их прохождении);
  • обладать биодеградацией (способностью распадаться и выводиться из организма; скорость биодеградации не должна превышать скорость образования рубца);
  • обладать биосовместимостью (отсутствие токсического, аллергенного, тератогенного действия);
  • быть стойкими к одному из видов стерилизации.

Среди шовных материалов в зависимости от строения нити выделяют следующие виды:
  • мононить (монофиламентная),
  • полинить (полифиламентная, имеет несколько нитей, может быть: а) крученой; б) плетеной; в) комплексной, с полимерным покрытием).

В зависимости от способности к биодеструкции выделяют три вида нитей: рассасывающиеся, медленно рассасывающиеся и не- рассасывающиеся (рис. 24).
Рис. 24. Виды шовного материала в зависимости от способности к биодеструкции.
Рис. 24. Виды шовного материала в зависимости от способности к биодеструкции.
К рассасывающимся нитям относят:
  • кетгут, коллаген (животного происхождения);
  • окцелон, кацелон и другие нити на основе целлюлозы (растительного происхождения);
  • викрил, дексон, максон, полисорб на основе полигликолидов (синтетического происхождения);
  • полидиоксанон;
  • полиуретан.

К медленно рассасывающимся нитям относят шелк хирургический, капрон, другие нити на основе полиамида.
Нерассасывающиеся нити (синтетические):
  • лавсан, нейлон, мерснлен, этибонд, М-дек на основе полиэфиров;
  • пролен, пропилен, суржилен, суржипро и другие нити на основе полиолефинов;
  • коралей и другие нити на основе поливинилидена и полипропилена;
  • гортекс на основе фторполимеров;
  • металлические проволока и скобки.

Особенности некоторых шовных материалов:
Кетгут — изготавливается из ткани тонкого кишечника баранов, из сухожилий быков и крыс, а также некоторых сортов желатина. Нити сортируются по диаметру и стерилизуются. Обладает сенсибилизирующим эффектом.
Срок рассасывания кетгута составляет в среднем 8—10 дней. Импрегнация (пропитывание) кетгутовой нити солями хрома (хромированный кетгут) обеспечивает удлинение сроков рассасывания и снижение реакции тканей.
Шелк — рассасывается от 6 мес. до 1 года, изготавливается из природных волокон путем разматывания коконов шелковичного червя.
Синтетические рассасывающиеся хирургические нити имеют некоторые достоинства, в частности они прочнее кетгута, вызывают незначительную реакцию тканей, обладают более длительными сроками рассасывания и потери прочности. К числу недостатков относят необходимость применения узла сложной конфигурации и потерю прочности в узле.
Металлическая проволока имеет ограниченное применение в хирургии, в основном предназначена для шва грудины. Применяется также нихромовая проволока для шва желудочно-кишечного тракта.
Клипсы — это миниатюрные металлические зажимы, применяющиеся для перевязки мелких сосудов мозговой ткани (в нейро- и эндохирургии). Изготавливаются из серебряной или танталовой плоской проволоки.
Танталовые скобки в настоящее время заменены титановыми, обеспечивающими большую прочность шва и не мешающими проведению компьютерной томографии в послеоперационный период. Последние достижения НТП позволили разработать синтетические рассасывающиеся скобки (полисорб USSC), которые в сроки около 180 суток полностью растворяются в организме.
Вопросы для самоконтроля
  1. Расскажите классификацию медицинских товаров.
  2. Дайте характеристику каждой группы медицинских товаров.
  3. Дайте общую характеристику медицинских инструментов.
  4. Какие группы инструментов относятся к общехирургическим?
  5. Перечислите группы общехирургических инструментов по принципу использования в различных областях медицины.

              --              —                                                                                                                                            ¦—                            юн
  1. Расскажите общие требования, которым должны отвечать медицинские инструменты.
  2. Перечислите требования, предъявляемые к шовному материалу.
  3. Какие виды шовного материала выделяют в зависимости от способности к биодеструкции?
  4. Перечислите шовный материал, относящийся к рассасывающимся нитям.
  5. Какие нити относятся к медленно рассасывающимся?
  6. Дайте характеристику нерассасывающихся нитей. 

Источник: Дремова Н. Б., «Медицинское и фармацевтическое товароведение» 2005

А так же в разделе «Тема 2 1. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ. ШОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ  »