Тема 2.4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: УРОЛОГИЧЕСКИЕ, АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ


Урологические инструменты.
  1. Акушерско-гинекологические инструменты.
  1. Урологические инструменты

Урологический инструментарий — это специальные инструменты, применяемые для диагностики, лечебных манипуляций и операций на органах мочеполовой системы (мочеиспускательный канал или уретра, мочевой пузырь, мочеточники, почечные лоханки, почки).
Еще в древности выполнялись такие операции, как промежностное и боковое камнесечение с использованием специального инструментария, а также расширение мочеиспускательного канала бужами (последние были обнаружены, например, при раскопках Помпеи).
Совершенствование урологических инструментов шло параллельно с развитием хирургии. После выделения урологии в самостоятельную область клинической медицины, во многом связанную с внедрением новых методов исследования, разработкой сложных оперативных вмешательств на органах мочеполовой системы, появилось большое количество новых инструментов.
Отечественная медицинская промышленность выпускает более 200 наименований урологического инструментария, некоторые инструменты поступают в продажу в виде наборов.
В соответствии с анатомическими особенностями уретры, в частности мужской, которая в 2-2,5 раза длиннее женской, необходимо, чтобы инструменты имели достаточную длину. Кроме того, учитывая небольшой диаметр уретры и некоторую кривизну, инструменты должны иметь соответствующий изгиб рабочего конца (клюва), поверхность должна быть ровная и гладкая, а клюв закругленный.
К наиболее распространенным в урологии инструментам относятся катетеры и бужи. Катетеры (греч. katheter — зонд) — это инструменты в виде трубок, предназначенные для введения лекарственных и рентгеноконтрастных средств в естественные каналы и полости человеческого тела, кровеносные и лимфатические сосуды и выведения из них содержимого с диагностической и лечебной целью.
Катетеры бывают металлические (твердые), резиновые (мягкие) и эластичные (полумягкие). В зависимости от формы и размера их подразделяют на мужские, женские и детские.
Катетеры мочеточниковые применяют для катетеризации мочеточников и вводят в мочевой пузырь под контролем зрения через цистоскоп (очень тонкие катетеры диаметром 1-3 мм).
Для диагностики и лечения сужения уретры (уменьшение нормального просвета мочеиспускательного канала) широко применяются бужи.
Бужи (франц. bougie — свеча, буж) — это инструменты для расширения, исследования и лечения некоторых органов трубчатой формы: мочеиспускательного канала, пищевода, слуховой трубки и др. Бужи представляют собой стержни разного калибра.
Выделяют следующие основные группы бужей: урологические, пищеводные и оториноларингологические.
Урологические бужи бывают металлические и эластичные (гибкие), изготовленные из поливинилхлоридных пластиков, фторопласта и других полимерных материалов. Бужи металлические подразделяют на женские (прямые, длиной 14-16 см) и мужские. Мужские бужи выпускают следующих типов: изогнутые, с пуговкой, для тоннелизации уретры, с эластичным проводником.
Для исследования мочеточников у детей применяются специальные зонды мочеточниковые для детей.
В связи с нарушением обмена веществ в пожилом возрасте, особенностями питания, в мочевом пузыре образуются камни, которые доставляют большие страдания больным при выходе их из почек и мочеиспускательного канала. Для обнаружения камней используют эндоскопические приборы уретроцистоскопы и ультразвуковые аппараты.
В настоящее время созданы устройства для механического дробления камней в мочевом пузыре под контролем зрения врача — цистолйтотрипторы.
После раздробления камней цистолитотриптором с использованием эвакуатора и аспиратора размельченные камни вымываются из мочевого пузыря.
В последние десятилетия широкое распространение получил метод дробления камней электрогидравлическим ударом с помощью аппарата для электрической литотрипсии и цистоскопа.
  1. Акушерско-гинекологические инструменты

Акушерство — одна из древнейших областей медицины. Уже в древнейших папирусах Эберса (II-III тысячелетия до н.э.), священных книгах индусов «Аюрведа» (VIII в. до н.э.) освещаются вопросы родовспоможения при трудных и осложненных родах. С глубокой древности известна операция кесарева сечения.
В настоящее время акушерство представляет собой науку о беременности, родах и послеродовом периоде, их физиологии и патологии, а также рациональной помощи беременной, роженице, родильнице. Отсюда и специфичность конструкции акушерских инструментов.
Большое значение в развитии оперативного акушерства имело изобретение английским врачом-акушером П. Чемберленом (1560- 1631 гг.) головных акушерских щипцов, дающих возможность бережно извлекать живой плод.
Первое описание акушерских щипцов сделано во 2-м издании руководства по хирургии Гейстера (1683-1758 гг.).
Инструменты для акушерских операций, как правило, отличаются значительной массивностью и прочностью, так как предназначены для замены недостающих родовых (изгоняющих плод) сил при родах, а при плодоразрушающих операциях с их помощью расчленяется плод на отдельные части.
Гинекология — это раздел медицины, изучающий как нормальную деятельность женского организма, так и заболевания женской половой сферы.
Большинство акушерско-гинекологических инструментов имеют плавный дугообразный изгиб, так называемую «тазовую кривизну», соответствующую естественному изгибу оси родового канала.
Акушерско-гинекологические инструменты подразделяют на две основные группы:
  • инструменты для исследования,
  • инструменты для оперативных вмешательств.

По функциональному назначению акушерские инструменты подразделяются на:
  • инструменты для диагностики;
  • инструменты для родовспоможения;
  • инструменты для эмбриотомии.

Учитывая, что роды являются нормальным физиологическим процессом, номенклатура инструментов для нормального акушерства незначительна. Для диагностики применяют:
  • стетоскоп акушерский (для прослушивания сердца плода);
  • тазомер (для наружного измерения таза женщины, для представления о величине плода).

При родовспоможении применяют следующие инструменты:
  • щипцы для наложения скобок на пуповину;
  • ножницы для пересечения пуповины;
  • щипцы акушерские для извлечения плода при родах (прямые и изогнутые);
  • весы медицинские для взвешивания детей;
  • крючок для пахового сгиба — для извлечения плода при ягодичном предлежании.

Для эмбриотомии (плодоразрушающие операции путем расчленения плода и последовательного извлечения его по частям) применяют такие инструменты, как перфоратор, краниок- ласт, крючок декапитационный, ножницы акушерские для рассечения плода.
Среди гинекологических есть инструменты для исследования и производства оперативных вмешательств. К ним относятся:
  • зеркала влагалищные (желобоватое двустороннее по Симсу, по Мартини, для диагностических выскабливаний, желобоватое одностороннее, двустворчатое по Куско, подъемник гинекологический по Отто);
  • расширители каналов шейки матки;
  • виброрасширитель гинекологический;
  • зоцды маточные (с нарезкой, с делениями);
  • катетеры женские для спринцевания, орошения;
  • зажимы жесткие для влагалищных операций;
  • щипцы (пулевые, двухзубчатые острые, для удаления плодного яйца);
  • кюретки (острые, тупые, с зубчиками);
  • ложка гинекологическая.

В последние годы в акушерско-гинекологической практике широко применяется вакуум-аппаратура для родовспоможения и для прерывания беременности, а также для отсасывания грудного молока (импульсный молокоотсасыватель) в родильных домах.
Вопросы для самоконтроля
  1. Дайте характеристику урологических инструментов.
  2. Дайте характеристику акушерско-гинекологических инструментов. 

Источник: Дремова Н. Б., «Медицинское и фармацевтическое товароведение» 2005

А так же в разделе «  Тема 2.4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: УРОЛОГИЧЕСКИЕ, АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ »