Аксиологические основания.

Аксиология представляет собой область философии, изучающую ценности. В сфере психологического знания для нее актуальны следующие вопросы:

Обладает ли исследователь свободой воли? Безусловно! Классическая наука придерживается точки зрения, что исследователи нейтральны в своих попытках получения фактов, такими как они представлены в реальном мире. Если ценности исследователя начинают сказываться на результатах его работы, то имеет место несовершенная наука, не обладающая объективной методологией исследования. Свобода воли означает свободу выбора исследователя, но подчиняется таким метаценностям, как истина, объективность, ценность науки как таковой. Другие утверждают, что наука не обладает свободой воли в принципе, т.к. исследовательский поиск направляются интересами ученого как члена научного сообщества в проведении определенного рода исследований.

С другой стороны, что исследование никогда не может обладать свободой воли ни в методе ни по существу. Исследователь выбирает то, что он будет изучать, но этот его выбор уже детерминирован как личностными, так и институциональными ценностями. На выборе вольно или не вольно сказывается влияние правительства, учреждения, финансирующего исследования, политика, идеология, культура и т.п.

В какой мере процесс проведения исследования воздействует на полученные результаты? Традиционно признается, что наблюдения ученого точны и объективны, во всяком случае должны быть таковыми независимо от результатов, к которым они приводят. Критики выражают сомнения в верности подобного утверждения. С их точки зрения, наблюдение по самой своей природе искажает наблюдаемый объект. В одном случае это искажение велико в другом нет, но оно всегда присутствует.

Знание само по себе влияет на ход человеческой жизни и заметно на самого - на самого человека. Иллюстрацией сказанному является происшедшая ценностная переоценка у многих ученых - ядерщиков после применения атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки.

В какой мере исследователь должен добиваться позитивных социальных изменений? Многие считают, что миссия ученого в продуцировании знаний, а дальше уже дело техников и политиков. Другие в корне не согласны с таким подходом: ученый должен всячески стремиться к позитивным изменениям в жизни.

В плане аксиологии правомерно обсуждать и такие вопросы: обладает ли человеческое бытие имплицитной моралью (т.е. какие мы от рождения - хорошие, плохие, нейтральные?). Что составляет адекватное объяснение? Какие формы анализа наиболее пригодны к психологическим феноменам? Эти и другие вопросы можно обсуждать и обсуждать. Диатропическое многообразие дает возможность схватывать множество оттенков социальной реальности, и в частности, психологических феноменов.

Глоссарий

Аксиология - область философии, изучающая ценности (истины, добра и красоты). Аксиологический аспект познания связан, прежде всего, с обсуждением роли этических принципов в научном познании. В его рамках обсуждается вопрос, имеет ли право ученый вмешиваться в жизнь, не имея исчерпывающего представления о последствиях такого рода вмешательства.

Априорность означает предшествующее знанию. Примером априорного знания является утверждение типа - мы не можем существовать и не существовать одновременно. Применительно к психологическому познанию априорность означает наличие своеобразного предзнания, например, структур зрения, определяющих предметность восприятия, без которых человек просто не в состоянии различать отдельные предметы.

Апостериорность означает постшедствующее знание. Со времен Канта и по сегодня, апостериорность определяется как знание, основывающееся на эмпирическом опыте. Применительно к психологическому познанию примером такого знания является научение.

Диатропика - учение о многообразии. Диатропическая познавательная модель предполагает смещение акцентов в сторону рассмотрения природы и общества с позиций множественности, разнообразия, одновременного

сосуществования многих, иногда диаметрально

противоположных, подходов к изучению и рассмотрению явлений социального и физического мира, предоставляющих возможность многозначности трактовок, способствующих нахождению новых, зачастую недоступных какому-либо одному подходу, аспектов и граней, их синтезу.

Дуализм - философская доктрина, утверждающая существование двух фундаментальных порядков, универсальных реальностей - физической и психической. Каждая из этих реальностей обладает своим статусом - наряду с переживанием психической реальности, человек испытывает и влияние физической реальности. Дуализм в психологии выражается в соотношении физического и психического, биологического и социального.

Когерентность - согласованность высказываний системы или систем знания, включая отношение истинной теории к исследуемой.

Конструктивизм (конструкционизм) - устанавливает то, что люди формируют знания для прагматического функционирования в жизни, они как бы проецируют себя в то, что испытывают. Конструктивисты считают, что феномены окружающего мира могут быть продуктивно концептуализированы многими способами. Знание представляет то, что человек делает в мире. Наконец, еще более решительный шаг предпринимают социальные конструктивисты, утверждающие, что знание является результатом символической интеракции в социальных группах.

Монизм - философская доктрина утверждающая, что реальность во всей совокупности составляющих ее частей представляет собой единство. Все принадлежит всему остальному - представляет универсум. Монизм приходит в двух основных и глубоко противостоящих формах. Подлинная реальность понимается либо как физическая (материализм), либо как мысленная (идеализм). Две эти формы имеют радикально отличное значение в научной психологии. Для материалистов «мышление» сводится к активности мозга. Идеалисты считают, что умственное являет собой фундамент всех наук.

Онтология - область философии, исследующая природу бытия или более узко природу феноменов, которые мы стремимся познать. Фактически онтология неотделима от эпистемологии, т.к. наше понимание знания и познания отчасти зависит от наших же представлений о природе познаваемого. В психологии, и особенно в социальной, онтологический аспект в большей степени связан с природой человеческого существования.

Плюрализм - философская доктрина, утверждающая, что мы живем в многомерности, включающей существование многих обособленных порядков вещей или реальностей. В психологии плюрализм проявляется в существовании разных (зачастую альтернативных друг другу) традиций, по-разному трактующих

одни и те же феномены и явления.

Рационализм - доктрина, провозглашающая априорность обоснований или внутренне присущих идей. Рационалисты утверждают, что мышление обладает своими внутренними организующими принципами, фильтрующими и

перестраивающими информацию, поступающую от органов чувств, активность мышления, его способность формировать понятия не представленные в чувственном опыте.

Тацитность знания (от англ. tacit - безмолвный, молчаливый) - философская доктрина, утверждающая, что большая часть знания является скрытой, не осознаваемой и не выражаемой.

Теория социально-психологическая - совокупность связанных понятий и предположений о социальном взаимодействии между людьми; индивидуальных процессах в ситуации социального стимулирования; взаимоотношения между индивидами и социальной структурой.

Фальсифицируемость - установление ложности положения, альтернативного истинному. В соответствии с утверждениями Поппера, знание, не фальсифицируемое, не может признаваться истинным, т.к. оно как не доказуемо, так и не опровергаемо. Примерами такого рода знаний Поппер определял марксизм и психоанализ.

Эмпиризм - доминировавшая в естествознании на протяжении многих десятилетий доктрина, провозглашающая единственным основанием знания факты, основанные на наблюдении и представляющие объективную реальность.

Эпистемология - (от греческого episteme - понимание или знание). В философии - область знания, занимающаяся изучением познания. Эпистемологи пытаются найти ответы на вопрос о том, на основании чего люди приходят к выводу о том, что они

знают.

Вопросы для обсуждения 1.

В чем необходимость теоретического доказательства в социальной психологии? 2.

Охарактеризуйте основные функции теории? 3.

Что означают понятия валидности и надежности по отношению к теоретическому доказательству? 4.

Что подразумевается под эпистемологическими основаниями научного познания? Какие вопросы рассматриваются в области эпистемологии и в чем сложность однозначных решений по ними? 5.

Что подразумевается под онтологическими основаниями научного познания? Какие вопросы рассматриваются в области онтологии и в чем сложность нахождения однозначных решений по ним? 6.

Что такое аксиология? Какие вопросы рассматриваются в

области аксиологии и в чем сложность нахождения однозначных решений по ними?

Для дополнительного чтения 1.

Аллахвердян А.Г., Мошкова Г.Ю., Юревич А.В., Ярошевский М.Г. Психология науки. Учеб. пособие. - М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1998. 2.

Ломов Б.Д. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1984. 3.

Левин К. Конфликт между Аристотелевским и Галилеевским способами мышления в современной психологии // История психологии (10-30-е годы. Период открытого кризиса): Тексты. - М.: МГУ, 1992. - 364 с. - С. 47-78. 4.

Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии / Под ред. А.Д. Наследова. - СП б: Изд-во «Евразия», 2002. 5.

Юревич А.В. Социальная психология науки. - СП б: Изд-во

РХГИ, 2001.

Основной источник

1. Янчук В.А. Методология, теория и метод в современной социальной психологии и персонологии: интегративно эклектический подход. - Минск: Бестпринт, 2000. В.А. Янчук

Источник: Янчук В.А., «Методология и методы психологического исследования в психологии и социальных науках. - Мн.: АПО\. - 376 с.» 2011

А так же в разделе «Аксиологические основания. »