Функции научной теории.

Для понимания специфики и роли научной теории полезно знакомство с ее функциями. В существующем многообразии подходов к данному вопросу выделим систематизацию, предложенную С. Литтлджоном (S. Littlejohn, 1994, с. 28-29). Он акцентирует внимание на функциях научной теории.

Функция организации и обобщения знаний. В нашем восприятии мир не представлен как некий набор единиц информации. Существующее многообразие данных о нем обусловливает необходимость их систематизации, организации, синтеза построения различных моделей, установления связей между событиями и фактами, объяснения происходящего. Один из возможных путей подобного рода организации представляет собою теория. Другим полезным аспектом ее конструирования является аккумуляция знания. Студент, практик или исследователь при наличии разработанной теории легче ориентируются в объеме полученных данных, могут внести в них, при необходимости, коррективы, увидеть те пробелы, ликвидация которых порою составляет целую исследовательскую область.

Функция фокусирования позволяет сосредоточить внимание на значимых переменных и взаимоотношениях между ними подобно географической карте, ориентирующей на местности, позволяющей более точно отыскать цели, выбрать ту “местность” науки, которая в данном случае дает теория дает и теория.

Функция прояснения наблюдаемого помогает исследователю разобраться в анализируемых проблемах и в этом смысле психологические теории представляют собою своеобразный путеводитель для интерпретации, объяснения и понимания сложности человеческих взаимоотношений.

Функция организации наблюдения дает возможность не только сориентироваться в том, что следует наблюдать при изучении интересующего нас явления, но и делать это. Особенно это характерно особенно для тех теорий, которые выдвигают операциональные определения, как наиболее точные индикаторы содержания понятий, помогая исследователю выявлять детали, тщательно прорисованные в теории.

Функция предсказания - одна из наиболее дискутируемых в последние годы в науке. Предсказательные возможности теории особенно значимы в прикладных науках и конкретных областях. Вместе с тем предсказательные возможности теории объективно ограничены. В психологии они ограничены в силу целого спектра ситуативных и личностных детерминант человеческого поведения, которые зачастую не осознаются и самим субъектом.

Эвристическая функция в теории обладает высоким потенциалом генерирования исследований, являя собой своеобразное руководство в том или ином направлении исследований, в аспектах, требующих уточнения и развития, и тем самым в совершении открытий, столь необходимых для обогащения знаний.

Коммуникативная функция позволяет исследователю сделать теорию достоянием других ученых, создает дополнительные возможности для развития и самой теории и исследователя. Через коммуникацию различных теоретических моделей исследуемого феномена становится возможным изучение, сравнение данных, дальнейшее углубление познания.

Функция контроля связана с ценностными ориентирами исследователя в этической сфере определенного теоретического подхода. Такие функции часто обозначаются как нормативные, т.к. придерживаются определенных норм исполнения. Однако большинство остаются на чисто описательном уровне.

Генеративная функция относится в основном к интерпретационной и критической традициям так называемой альтернативной парадигмы. По определению К. Гергена, эта функция есть «способность изменять руководящие основоположения культуры, ставить фундаментальные вопросы рассмотрения современной социальной жизни, ускорения пересмотра того, что имеется, и на этой основе генерировать новые альтернативы социальных действий» (Gergen, 1982, с. 109).

Представленный перечень функций, выполняемых теорией, наглядно демонстрирует ее потенциал. Тем не менее, понимание сущности теории невозможно без анализа положений на уровне метатеории, как объекта философии.

Анализируя различные теоретические подходы, можно, при всем их многообразии, говорить о критериях оценки с позиций идеальной теории.

Теоретические возможности определяются ее современностью и содержательностью, способностью теории к широкой генерализации, которая устанавливает необходимость объективных, выходящих за рамки исследуемых феноменов, а не просто спекулятивный подход, т.е. чисто теоретический.

Литтлджон различает два типа генерализованности (1994, c. 35). Первый предполагает освещение широкой области знаний целого ряда феноменов. Примером тому являются системные теории. Однако далеко не все теории касаются широкого круга вопросов. Многие из них имеют дело с рассмотрением узкой сферы -

это второй тип теории, который, тем не менее, может давать интерпретацию довольно большому количеству ситуаций. В науке данное типологическое разграничение именуется метатеориями и теориями среднего уровня.

Соответствие. Это понятие связано с проблемой уяснения насколько эпистемологические, онтологические и аксиологические выводы соответствуют содержанию и методам, используемым теорией. Если исследователь придерживается той точки зрения, что люди обладают свободой выбора в совершении собственных действий, это будет находиться в противоречии с догмами детерминистской обусловленности, провозглашаемой

бихевиористами. Если же он придерживается тезиса о том, что регулирующие поведение структуры до конца не осознаются индивидом, вряд ли корректно будет использовать в качестве научных фактов оценочные критерии испытуемых.

Одним из условий соответствия теории является ее логическая непротиворечивость предположениям и выводам. Например, многие представители когнитивной традиции в психологии придерживаются взгляда об активном характере процесса переработки человеком поступающей к нему информации

и, следовательно, целенаправленности его действий по достижению преследуемых целей. В то же время такая позиция находится в полном противоречии с их стремлением к установлению универсальных законов поведения, которые вряд ли могут ассоциироваться с целенаправленностью действий.

Эвристическая ценность теории зависит от того, насколько она обладает потенциалом стимулирования новых исследований и обобщений. Примером такого рода является теория поля Левина: она дает ориентиры в спектре проблематики, связанной с социальным поведением и описание адекватного инструментария.

Валидность в широком смысле отражает истинность теории, которую нельзя понимать как нечто абсолютное и неизменное. Речь скорее идет о правомерности существования различных теоретических истин, и в этом смысле валидность по Brinberg и McGrath (1985) как критерий теории может быть трех типов.

Первый -суть ценность или достоинство теории. Это вопрос значимости или полезности, концептуальной или прагматической ценности; это первичная форма валидности для интерпретативных или критических теорий.

Вторым тип -суть соответствие или пригодность. Это вопрос о том, каким образом понятия и отношения, проясняемые в теории, могут быть представлены в анализируемых явлениях Классическая наука утверждает возможность единственно научной репрезентации событий; интерпретативно-критическая традиция утверждает возможность одновременного существования ряда репрезентаций.

Третий тип - генерализуемость теории, т.е. степень применимости принципов теории к различным случаям. Это классическое определение валидности; оно находится в полном соответствии с идеалом традиционной, ориентированной на открытия теории, ищущей универсальные законы.

Экономичность теории часто ассоциируется с ее логической простотой. При рассмотрении валидности двух или более теорий, достовернее будет называться та, которая более компактна, логически проста, определенна. Примером подобного рода может служить теория когнитивного диссонанса, демонстрирующая идею соответствия. Глоссарий

Аксиология - область философии изучающая ценности. Аксиологический аспект познания связан, прежде всего, с обсуждением роли этических принципов в научном познании. В его рамках обсуждается вопрос имеет ли право ученый вмешиваться в жизнь, не имея исчерпывающего представления о возможных последствиях такого рода вмешательства.

Априорность - означает предшествующее знанию. Примером априорного знания является утверждение типа - мы не можем существовать и не существовать одновременно. Применительно к психологическому познанию априорность означает наличие своеобразного предзнания, например, структур зрения, определяющих предметность восприятия, без которых человек просто не в состоянии различать отдельные предметы.

Апостериорность - означает постшедствующее знание. В современном значении, со времен Канта, апостериорность определяется как знание, основывающееся на эмпирическом опыте. Применительно к психологическому познанию примером такого знания является научение.

Диатропика - учение о многообразии. Диатропическая познавательная модель, предполагает смещение акцентов в сторону рассмотрения природы и общества с позиций множественности, разнообразия, одновременного сосуществования многих, иногда диаметрально противоположных, подходов к изучению и рассмотрению явлений социального и физического мира, предоставляющих возможность многозначности трактовок, способствующих нахождению новых, зачастую недоступных какому-либо одному подходу, аспектов и граней, их синтезу и объединению друг с другом.

Дуализм - философская доктрина, утверждающая существование двух фундаментальных порядков, универсальных реальностей - физической и психической. Каждая из этих реальностей обладает своим статусом - наряду с переживанием психической реальности, человек испытывает и влияние физической реальности. Дуализм в психологии выражается в соотношении физического и психического, биологического и социального.

Когерентность - согласованность высказываний системы или систем знания, включая отношение истинной теории к исследуемой.

Конструктивизм - устанавливает то, что люди формируют знания для прагматического функционирования в жизни, они как бы проецируют себя в то, что испытывают. Конструктивисты считают, что феномены окружающего мира могут быть продуктивно концептуализированы многими способами. Знание представляет то, что человек делает в мире. Наконец, еще более решительный шаг предпринимают социальные конструктивисты, утверждающие, что знание является результатом символической интеракции в социальных группах.

Монизм - философская доктрина утверждающая, что реальность во всей совокупности составляющих ее частей представляет собой единство. Все принадлежит всему остальному - представляет универсум. Монизм приходит в двух основных и глубоко противостоящих формах. Подлинная реальность понимается либо как физическая (взгляд, определяемый как материализм), либо как мысленная (взгляд, определяемый как идеализм). Две эти формы имеют радикально отличное значение в научной психологии. Для материалистов «мышление» сводится к активности мозга. Идеалисты считают, что умственное являет собой фундамент всех наук. Переживания, сознание, осведомленность априорны по отношению к мозгу. Единственным доступным миром является мир переживаний.

Онтология - область философии исследующая природу бытия или более узко природу феноменов, которые мы стремимся познать. Фактически онтология неотделима от эпистемологии, т.к. наше понимание знания и познания отчасти зависит от наших же представлений о природе познаваемого. В психологии, и особенно в социальной, онтологический аспект в большей степени связан с природой человеческого существования.

Плюрализм - философская доктрина, утверждающая, что мы живем в многомерности, включающей существование многих обособленных порядков вещей или реальностей. В психологии плюрализм проявляется в существовании разных (зачастую альтернативных друг другу) традиций, по разному трактующих одни и те же феномены и явления.

Рационализм - доктрина, провозглашающая априорность обоснований или внутренне присущих идей. Рационалисты утверждают, что мышление обладает своими внутренними организующими принципами, фильтрующими и перестраивающими информацию, поступающую от органов чувств, активность мышления, его способность формировать понятия не представленные в чувственном опыте.

Тацитность знания (tacit - безмолвность) - философская доктрина, утверждающая, что большая часть знания является скрытым, что оно оперирует на основе чувствительности к тому, что не осознается и не может быть выражено.

Теория социально-психологическая - совокупность связанных понятий и предположений о социальном взаимодействии между людьми; индивидуальных процессах в ситуации социального стимулирования; взаимоотношения между индивидами и социальной структурой.

Фальсифицируемость - установления ложности положения, альтернативного истинному. В соответствии с рассуждениями Поппера знание, не фальсифицируемое не может признаваться истинным, т.к. оно как не доказуемо, так и не опровергаемо. Примерами такого рода знаний Поппер определял марксизм и психоанализ.

Эмпиризм - доминировавшая в естествознании на протяжении многих десятилетий доктрина, провозглашающая единственным основанием знания факты, основанные на наблюдении и представляющие объективную реальность.

Эпистемология -- сам термин происходит от греческого episteme, обозначающего понимание или знание. В философии под ним понимается область знания, занимающуюся изучением познания. Эпистемологи пытаются найти ответы на вопрос о том, как люди приходят к выводу

о том, что они знают.

Вопросы для обсуждения 7.

В чем необходимость теоретического доказательства в социальной психологии? 8.

Охарактеризуйте основные функции теории? 9.

Что означают понятия «валидности» и «надежности» по отношению к теоретическому доказательству? 10.

Что означает понятие «парадигма»? Какие особенности присущи процессу изменения и развития парадигм? 11.

Что подразумевается под эпистемологическими основаниями научного познания? Какие вопросы рассматриваются в области эпистемологии и в чем сложность нахождения однозначных решений по ними? 12.

Что подразумевается под онтологическими основаниями научного познания? Какие вопросы рассматриваются в области онтологии и в чем сложность нахождения однозначных решений по ними? 13.

Что изучается в области аксиологии? Какие вопросы

рассматриваются в области аксиологии и в чем сложность нахождения однозначных решений по ними?

Для дополнительного чтения 1.

Аллахвердян А.Г., Мошкова Г.Ю., Юревич А.В., Ярошевский М.Г. Психология науки. Учебное пособие. - М.: Московский психологосоциальный институт Флинта, 1998. 2.

Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М.: ЧеРо, 1997. 3.

Ломов Б.Д. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1984. 4.

Левин К. Конфликт между Аристотелевским и Галилеевским способами мышления в современной психологии // История психологии (10-ые - 30-ые годы. Период открытого кризиса): Тексты. - М.: МГУ, 1992. - 364 с. - С. 47-78. 5.

Мадди С. Теории личности: Сравнительный анализ. - СП б: Изд-во «Речь», 2003. 6.

Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования /

Пер. с англ. М.: Аспект Пресс, 2000. 7.

Перспективы социальной психологии. М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. 8.

Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии. Т. 1,

2. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1996. 9.

Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии. Т. 2.

- Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1996. 10.

Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учебное пособие для вузов. - М.: Школа-Пресс, 1995. 11.

Франселла Ф., Баннистер Д. Новый метод исследования личности. - М.: Прогресс, 1987. 12.

Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии / Под ред. А.Д. Наследова. - СП б: Изд-во «Евразия», 2002. 13.

Юревич А.В. Социальная психология науки. - СП б: Изд-во РХГИ, 2001. 14.

Янчук В.А. Методология, теория и метод в современной социальной

психологии и персонологии: интегративно-эклектический подход. - Мн.: Бестпринт, 2000.

Основной источник 2.

Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. - СП б: ИГУП, 1999.

Источник: Янчук В.А., «Методология и методы психологического исследования в психологии и социальных науках. - Мн.: АПО\. - 376 с.» 2011

А так же в разделе «Функции научной теории. »