Методология в научном познании

Под методологией понимается система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе1. В Современной энциклопедии методология определяется как учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности; методология науки - учение о принципах построения, формах и способах научного познания. Первоначально методология была косвенно представлена в практических формах взаимоотношений людей с окружающим миром. В последующем она вычленяется в специальный предмет рационального познания и фиксируется как система социально апробированных правил и нормативов познания и действия, которые соотносятся со свойствами и законами действительности. Задача накопления и передачи социального опыта потребовала специальной формализации содержащихся в самой деятельности принципов и предписаний, приемов и операций. В методологии присутствует осмысление принципов организации и регуляции познавательной деятельности, выделения в ней условий, структуры и содержания знания, а также путей, ведущих к истине.

В западной классической психологии господствует позитивистская методология с ее ориентацией на экспериментальное подтверждение существования связей между исследуемыми явлениями.

Специфика научного знания

Генезис и развитие науки непосредственно связаны с осознанием особой роли истинных мыслей в человеческой жизнедеятельности. Уже древние не сомневались в том, что истина является благом для людей, приносит пользу, служит опорой и ориентиром в их практических делах. Но тогда же было замечено, что истинность некоторого положения может быть кажущейся или случайной, а нагому требует глубокого изучения и обоснования'. Впоследствии объективно истинное и логически обоснованное знание стали называть научным. Прежде всего объективной истинностью (т.е. отображением явлений и закономерностей действительности такими, какими они существуют вне и независимо от личных мнений, пристрастий и желаний познающего субъекта) и логической обоснованностью своих средств и результатов (т.е. включенностью в систему ранее добытых знаний и совместимостью с ними на основе логических принципов) отличаются научные знания от знаний, которые вырабатывает и которыми руководствуется человек в своей повседневной жизни. Последние называются обыденными, или житейскими знаниями.

Основу содержания житейских знаний составляет здравый смысл, который формируется стихийно, под воздействием повседневного опыта людей, на основе устоявшихся традиций, общедоступных данных науки, под влиянием искусства и т.д. Здравый смысл имеет дело преимущественно с явленческой стороной окружающей действительности, где познаваемый объект соотносится с образом, данным в представлении, которое слабо отображает глубинные, сущностные отношения предметов. Поэтому здравый смысл, фиксируя множество действительных связей, включает в себя массу некритически усвоенных, поспешных, меточных и даже противоречивых обобщений, которые, как правило, он не склонен замечать.

Поскольку в здравом смысле откладываются результаты разнообразного опыта людей, прошедшие длительное и довольно строгое испытание временем, постольку он играет важную роль в преодолении иррациональных, иллюзорных, утопических представлений, искажающих понимание реальных процессов в окружающем мире. Вместе с тем здравый смысл служит основой ориентации человека в этом мире, началом его поведения и предвидения, а также создает опору для образования и роста научных знаний, хотя, как правило, не поднимается до уровня научного и философского осмысления действительности, нередко вступая в противоречия с ним .

Наряду с объективной истинностью и логической обоснованностью научное знание обладает другими особыми характеристиками — системностью, эссенциальностью, опережением практики, общезначимостью. Специфичен язык науки. Однако все эти свойства, как и многие другие, являются производными от основных — объективной истинности и логической обоснованности.

Возьмем первое из этих свойств — системность Очевидно, что свойство системности есть результат процедуры систематизации, непременно сопутствующей совершенствованию научного знания. На значение систематизации в науке обращали внимание многие исследователи.

Формы систематизации могут быть самыми разнообразными. Важнейшие среди них — доказательство, классификация, аксиоматизация. Но для каждой из таких форм характерна первичная связь "если х, то у", означающая наличие основания и обосновываемого. Для классификации — это связь между свойствами предметов различных классов (например, между свойствами видовыми и родовыми), для аксиоматизации — между аксиомами и теоремами и т.д. Осознание одной единственной связи, выраженной с помощью союза «если, то», уже свидетельствует о появлении концептуальной системы, хотя и простой, состоящей всего лишь из двух элементов. Но, как правило, система научного знания представляет собой множество таких связей и отношений, выступающих в органическом единстве Введение некоторого положения в систему научного знания является одним из наиболее важных шагов в его обосновании.

Присущая научному мышлению ориентация на объективную истинность и логическую обоснованность результатов органически сочетается с установкой на их эссенциальность (от лат. еззепйа — сущность), т.е. на познание сущности изучаемых объектов. Сопоставление возможных оснований при принятии решений, выбор среди них наиболее предпочтительных, эффективных связано с движением к сущности. Чем лучше обосновано то или иное положение, решение, действие, тем глубже познание ситуаций, в которых человеку приходится действовать. Верно и обратное. Поэтому одной из важных задач научного познания является открытие глубинных, сущностных связей и отношений объективного мира, формулирование законов науки, фиксирующих эти связи и отношения, создание научных теорий.

Знание законов, которым подчиняется жизнь изучаемого объекта, позволяет рассматривать его возможные состояния. Среди них особый интерес представляют будущие состояния, которые отсутствуют в нынешней практике людей. Объективная истинность рассмотрения, стремление к обоснованию знаний, таким образом, влекут за собой опережающее отражение действительности и на этой основе прогнозирование практической деятельности. Настоящий ученый всегда обгоняет свое время.

Характерная черта научного знания, в отличие от философских воззрений, религиозных представлений и пр. - его общезначимость. В свое время Р.Декарт выступил с предложением отказаться от суждений, принятых когда-либо на веру. Сомнение, по его замыслу, должно расчищать почву для постройки нового здания рациональной культуры. Но научное знание, принимая этот вызов, выдержало "испытание на прочность". Всякий, кто всерьез занимается проверкой некоторого научного положения, не в состоянии его опровергнуть. Сомневающемуся приходится, в конечном счете, признать его истинность в рамках определенной предметной области. Таким образом, "истина побеждает" (veritas vincit, по выражению древних римлян), завоевывая себе максимум пространства. Для нес не существует национальных, сословных, конфессиональных границ.

Задачи, связанные с открытием истинных положений и их обоснованием, породили потребность в специфическом языке науки. Разговорный язык не отвечает этим задачам. Его выражения, как и связи между ними, многозначны, нечетки и потому не могут обеспечить строгость обоснования, приводят к противоречиям, влекут за собой неверные выводы при верных исходных данных. К тому же распознание вновь открываемых истин и отделение от утке известных требует новых знаковых средств фиксации и сообщения этих истин. Научный язык создается на базе разговорного. При этом посредством особого рода определений вводятся новые языковые выражения, уточняются уже существующие и, таким образом, вырабатывается научная терминология, т.е. совокупность слов или словосочетаний с точным, единственным значением в рамках данной научной дисциплины. За разговорным языком сохраняется роль универсального средства популяризации научных знаний.

Итак, научное знание возникло на базе жизненно важных представлений, сложившихся в процессе длительных наблюдений и практического опыта многих поколений людей, т.е. на базе того, что обычно называют здравым смыслом. Решающее значение при этом имело пришедшее с открытием многих предметных взаимосвязей осознание факта, что предпосылкой и гарантом успешных действий в окружающем мире является объективная истинность и логическая обоснованность такого рода представлений. Стремление людей сделать свои представления как можно более истинными и обоснованными в конечном счете привело к возникновению научного знания и науки вообще. Эти черты определяют специфику ее развития по настоящее время.

Источник: Янчук В.А., «Методология и методы психологического исследования в психологии и социальных науках. - Мн.: АПО\. - 376 с.» 2011

А так же в разделе «Методология в научном познании »