Понятие теории в социальных науках

Что представляет собой теория? В широком смысле этот термин обозначает любую концептуальную репрезентацию или объяснение феномена. К. Франклин (Franklin) так говорит об этом: «Теории в социальной психологии представляют совокупность связанных понятий и предположений о социальном взаимодействии между людьми; индивидуальных процессах в ситуации социального стимулирования и социальных структурах в их отношении к индивидам» (1982, с. 28) (курсив автора.). А. Ребер (Reber) определяет теорию как связный набор формальных утверждений, который дает полную и последовательную характеристику четко определяемой области исследований с объяснением всех относящихся к ней фактов и эмпирических данных (1995: 793). В прагматическом контексте под теорией часто понимается «общий принцип или система взаимосвязанных общих принципов, выдвигаемых в целях объяснения ряда известных фактов или полученных эмпирических данных» (2000, с. 349).

Говоря о теориях в целом можно сделать два обобщения: 1) все теории суть являются абстракции. Любая теория является частичным объяснением определенных вопросов,. фокусируясь на одних аспектах проблемной области, опускает другие; 2) все теории рассматриваются как конструкции, создаваемые людьми. Будучи способом видения наблюдателями их окружения, сами по себе теории не являются реальностью. А. Каплан (A. Kaplan) пишет в этой связи: Теория представляет собой способ рассмотрения фактов, организации и репрезентации их, по существу она создает свой собственный мир (1964, с. 309). Не смотря на всю сложность процесса концептуализации, в целом, он состоит из группирования вещей и событий в категории в соответствии с наблюдаемыми общими качествами и характеристиками.

Наиболее общим, сущностным элементом теории являются понятия. Весь наш символический мир базируется на понятиях, которые мы обозначаем обычными словами, а теоретик видит то, что он рассматривает как наиболее существенное. Некоторые останавливаются на концептуальном уровне, т.е. дают только перечень понятий и определений без какого-либо объяснения того, как они взаимосвязаны и как взаимовлияют друг на друга. Теории, опирающиеся на такой аппарат получили название таксономий. Правда, большинство исследователей не считает таксономии теориями.

Другим общим для теорий элементом является объяснение, которое выходит за рамки простого наименования и определения переменных, идентифицирует регулярность в их взаимоотношениях, отвечая на вопрос почему? и основываясь в первую очередь на принципе необходимости.

Принцип необходимости предполагает установление некоторой логической зависимости между переменными, которая и делает конкретный результат необходимым. Если икс, то с необходимостью или большой вероятностью будет и игрек. Необходимость берется чаще как вероятностная модель.

Существует достаточное многообразие разновидностей необходимости, а следовательно и объяснений.

Причинная (каузальная) необходимость объясняет события с позиций причины и следствия, в которой поведение рассматривается как следствие причинных сил. Практическая необходимость объясняет события с позиции действие = последствие, в которой поведение рассматривается как интенциальное действие, направленное на достижение определенной цели или будущего состояния как реакции на стимулы, в то время как практическая - выдвигает в качестве причин особенности поведения личности и волю.

Модель теоретического объяснения каузальной и причинной необходимости предлагают Кеннет и Мери Джерджены (Gergen) (Схема 1). На этой схеме объяснения становятся возможными, когда они строятся на основе причинного объяснения и невозможными в случае практического объяснения.

Они подразделяют их на личностно-центрированные и ситуацинно-центрированные. Первые базируются на факторах внутри действующей личности, вторые - находящихся вовне. Некоторые ситуацинно-центрированные объяснения фокусируются на факторах, имеющих место до совершения действия, другие - после совершения

Схема Х. Формы объяснения поведения.

“От него требовалось” “Ее вызвали” “Она воспользовалась

некоторой

информацией”

“Люди говорят об этом” “Это привычка”

“Это черта характера” “Он решил”

“Она так считала” “Это его судьба” “Он сделал это во имя достижения цели” Дающее возможность

объяснения

(причинное)

Не дающее

возможность объяснения (практическое)

Приводится по: Gergen, K.J., & Gergen, M. M. Explaining Human Conduct: Form and Functions. In Explaining Human Behavior: Consciousness, Human Action, and Social Structure, T. l. P.F. Secord. Beverly Hills, Calif.: Sage, 1982, pp. 127-154.

В зависимости от ведущего метода интерпретации традиционно различаются три типа теорий: теории, основанные на законах, проясняющих универсальные причинные отношения между переменными; теории, основанные на правилах, предполагающие возможность выбора и изменения правил; теории, основанные на системном подходе, концентрирующиеся на выявлении логических отношений между элементами и утверждает наличие взаимосвязанности между событиями.

Источник: Янчук В.А., «Методология и методы психологического исследования в психологии и социальных науках. - Мн.: АПО\. - 376 с.» 2011

А так же в разделе «Понятие теории в социальных науках »