3.2.1 Больные муковисцидозом


Как видно на рисунке 6, ИМТ у больных муковисцидозом варьировал от низких значений до значений выше нормы. У 14 (73,7 %) пациентов ИМТ соответствовал нормальным значениям, у 4 (21,0 %) пациентов - ниже нормы, и лишь у одного (5,3 %) пациента - выше нормы.
избыточная масса тела 5,3%
дефицит массы тела 21,0%
Рисунок 6 - Структура больных муковисцидозом в зависимости от ИМТ
Результаты антропометрии показали, что низкие значения ОП выявлены у большинства (68,4%) пациентов, а значения ОП в пределах нормы - у 6 (31,6%) обследованных (рисунок 7). При этом у 5 (26,3 %) пациентов, имеющих низкие значения ОП, значения КЖСТ оказались нормальными.
Распределение показателей биоимпедансометрии больных муковисцидозом представлено на рисунке 8. У пациентов, имеющих нормальные значения ИМТ, процентное содержание жировой ткани варьировало в пределах нормы, при этом значения БЖМ были низкими у 8
больных и в пределах нормы - у 6 обследованных. Пациенты с низким ИМТ имели низкие значения ЖМ и БЖМ, КЖСТ и ОП.
100
73,7 5,3 21,1
63,2
ЖМ

БЖМ

и норма и выше нормы "ниже нормы

Рисунок 8 - Распределение показателей биоимпедансометрии больных муковисцидозом
относительно нормы
По данным антропометрии и биоимпедансометрии у больных муковисцидозом диагностировали недостаточность питания по типу алиментарного маразма, что требовало включения в рацион питания пациентов специализированной нутриционной поддержки.

Источник: ЖУРАВЛЕВА Мария Сергеевна, «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ» 2014

А так же в разделе «3.2.1 Больные муковисцидозом »